Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Поставщики– это юридические или физические лица, которые осуществляют поставку товарно-материальных ценностей (сырья, материалов, топлива, запасных частей, МБП), предоставляют услуги (подачу газа, воды, пара, электроэнергии и т.п.), выполняют работы (текущий и капитальный ремонт основных средств).

Подрядчики – это специализированные предприятия или физические лица, которые выполняют строительно-монтажные работы при сооружении объектов на основании договора подряда на капитальное строительство.

Цель аудитарасчетов с поставщиками и подрядчиками – формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих дебиторскую и кредиторскую задолженность, о соответствии применяемой методики учета нормативным документам и учетной политике, о величине, характере и динамике задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками и причинах ее образования, а также установление правильности ведения расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Методика аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками включает три этапа (рис. 3).

Рис. 3. Этапы аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками

Аудит договоров купли-продажи включает:

- правовую оценку договоров купли-продажи;

- проверку правильности определения качества полученной от поставщиков продукции и ее зачетной массы;

- установление правильности определения транспортно-заготовительных расходов;

- проверку правильности оплаты простоя машин при ожидании погрузки МПЗ;

- определение своевременности предоставления и возврата тары сторонами договора соответственно его условиям;

- анализ выполнения договорных обязательств по количеству, номенклатуре, ценам, тарифам, срокам поставки, качеству товаров;

- установление случаев привлечения к ответственности сторон за нарушение договорных обязательств и т.п.

Аудитору также следует уделить внимание правильности и достоверности данных по массе отгруженных товаров (продукции), проверяется сопоставлением товарно-транспортных накладных, путевых листов, журналов весовщика, квитанций принятия продукции. При выявлении несоответствия данных о количестве отгруженной и принятой продукции устанавливают причины и лиц, ответственных за недостачу, и требуют возмещения предприятию убытков.

Проверка выполнения договорных обязательств по количеству, номенклатуре, ценам, тарифам, срокам поставки, качеству товаров. По каждому документу (ТТН, счет-фактура) проверяют полноту оприходования товаров, их комплектность, для чего первичные документы сравнивают с записями книг складского учета, по соответствующим бухгалтерским счетам и журналам-ордерам. При этом может быть выявлено неоприходование ТМЦ, завышение стоимости приобретенных товаров, занесение на счета производства без предварительного их отражения на счетах, соответствующих приобретенным товарам. Для определения таких фактов документальное исследование расчетных операций необходимо проводить параллельно с инвентаризацией в момент поступления материальных ценностей, что является задачей внутреннего аудита, а также со встречным сопоставлением расчетов с поставщиками и опросом лиц, ответственных за использование материальных ценностей или непосредственно их принятием.

Важным элементом аудита является проверка правильности применения цен, наценок, скидок, надбавок, для чего составляют сверку этих данных с договорами. При выявлении неправильного использования цен, наценок, скидок устанавливают сумму переплат; со стороны поставщиков составляют претензионные акты, листы и ставят условия о возврате переплаченных средств.

Вторым этапом аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками является аудит первичных документов по расчетам с поставщиками и подрядчиками. На этом этапе аудитор проверяет первичные документы по поступлению товаров от поставщиков: товарно-транспортные накладные (ТТН) при поставке товаров автотранспортом, железнодорожные накладные при поставке железнодорожным транспортом, коносамент при доставке груза морским путем, счета-фактуры, грузовые таможенные декларации и т.д.

При проверке расчетов с подрядчиками аудитор изучает порядок приема выполненных работ и услуг путем исследования актов приема работ (услуг), а по отдельным работам (услугам) иные установленные документы (квитанции, заказы и др.).

Правильность оформления и учета доверенностей подлежит обязательной проверке со стороны аудиторов, при этом аудиторы проверяют порядок регистрации выданных, возвращенных и использованных доверенностей на получение МПЗ и их учет, ответственность за несвоевременное и неполное оприходование полученных по выданным доверенностям ценностей.

Третьим этапом проверки является аудит регистров учета и отчетности по расчетам с поставщиками и подрядчиками.

Аудитор сопоставляет данные журнала-ордера №6-АПК, реестра №6-а и ведомостей №29-АПК, №33-АПК с книгой учета продаж, данными декларации по НДС. Сверяет данные этих документов с данными первичных документов: ТТН, счетами-фактурами, ГТД и т.д. Аудитор акцентирует внимание на правильность переноса сумм, соблюдение количества, сроков поставки, качества, сроки и наличие оплаты, расчет налоговых обязательств.

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками может также проводиться по алгоритму, представленному на рисунке 4.

При аудите расчетов с подрядчиками аудитор проверяет:

- включение объектов работ и услуг в титульный список;

- обеспечение соответствующими источниками финансирования;

- наличие проектно-сметной документации на объекты строительства;

- заключение договоров с подрядчиками и условия расчетов (по объекту в целом, по завершению этапов);

- правильность применения цен, расценок, отражения объемов выполненной работы;

- достоверность представленных к оплате расчетов (счетов) с приложенными к ним актами выполненной работы.

При установлении фактов превышения выполненных работ, неправильного применения цен, включении в расчет затрат, не предусмотренных сметой, необходимо произвести контрольный замер выполненных объемов строительно-монтажных работ.

 


Рис. 4. Алгоритм проведения аудита кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками


Проверяя акты приема застройщиком от подрядчика выполненных этапов строительно-монтажных работ, объектов и сооружений, аудитор устанавливает соблюдение правил приема этих работ, случаи завышения их стоимости. Встречной проверке подлежат документы на выполненные работы, отраженные в учете застройщика, и данные учреждения банка, который финансирует и кредитует застройщика, изучая акты контрольного замера работ. Случаи отказа банка от оплаты выполненных работ изучаются аудитором с привлечением подрядчика, выясняется причина, устанавливаются лица, ответственные за нарушение правил выполнения и финансирования капитальных вложений.

Аудитор обязан проверять своевременность и правильность расчетов с подрядными организациями по выполненным работам по аналитическому счету 60, руководствуясь нормативными документами и договорами при нарушение правил осуществления расчетных операций (за завышение объемов и стоимости выполненных работ, оказанных услуг, поставленных товаров).

Рабочие документы аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками:

1. Реестр проверки договоров с поставщиками и подрядчиками – отражает правовую оценку правильности, объективности, точности составления договора поставки.

2. Реестр проверки договорных обязательств – при проведении контроля выполнения договорных обязательств поставщика по количеству, номенклатуре, ценам, срокам поставки, качеству товаров, соответствие учетных данных данным по договору: ассортимент, количество, качество, сроки и порядок поставки, цена, а также данным первичных документов.

3. Ведомость проверки поступающих грузов – отражает результаты проверки данных первичных документов и учетных регистров синтетического и аналитического учета.

4. Реестр проверки просроченной задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками – по итогам проверки ведения аналитического учета расчетов по реестру 6-а.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.