Религиозный состав населения

Для понимания современных социально-экономических и политических процессов необходимо иметь представление о современных религиозных процессах, поскольку, несмотря на довольно широкое распространение атеизма, религия продолжает играть важную роль во всех сферах жизнедеятельности современного человека. Религия - это вера в сверхъестественное ( от лат. -- БЛАГОЧЕСТИЕ, НАБОЖНОСТЬ, СВЯТЫНЯ, ПРЕДМЕТ КУЛЬТА). Религиозная структура населения представляет собой разделение населения на группы, согласно своей религиозной принадлежности. Точную цифру приверженцев к той или иной религии не скажет никто, поскольку учет религиозной принадлежности своего населения во многих странах не ведется, а там, где он есть, данные неточны из-за интимности или неосознанности данного вопроса многими людьми, или завышения числа своих прихожан многими церквями.

Самое большое количество последователей имеют так называемые мировые религии, к которым относятся христианство, ислам и буддизм. Помимо большого количества верующих, эти религии имеют и широкую географию, т.е. широко распространились по миру по сравнению с местом своего возникновения.

 

Христианство. В настоящее время именно в этой религии имеется самое большое в мире количество приверженцев – более 1 млр. чел. Христианство появилось в 1 тысячелетии нашей эры в юго-западной Азии первоначально как секта иудаизма. Новая религия выступала с проповедью терпения и всепрощения. В 1У в. Христианство стало господствующей религией в Римской империи. В основе вероучения этой религии стоит положение о том, что Иисус Христос, имеющий божественную и человеческую природу (сын Божий, но рожденный земной женщиной Марией) сошел на Землю, чтобы своей мученической смертью искупить первородный грех человека. Характерный для христианства монотеизм (единобожие) сочетается с верой в то, что Бог выступает в трех лицах: Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой (отсюда постоянная символика креста). Кроме того христиане верят в бессмертие души при праведной жизни, загробную жизнь, рай и ад.

В 1054 г. христианство раскололось на два направления: православие и католицизм. Позже, уже в ХУ в. в результате так называемой Реформации от католицизма откололся протестантизм, который отверг власть папы и объявил возвращение к раннему христианству. Таким образом, христианство существует сегодня главным образом в составе трех главных направлений: католицизма, православия и протестантизма (есть еще и другие небольшие по количеству верующих направление).

Православие от католицизма по вероучению и культу отличаются лишь в деталях. Например, католики полагают, что помимо рая и ада существует еще и промежуточное звено – чистилище. У католиков очень почитают образ Божьей матери - Девы Марии. Для католических священнослужителей обязателен обет безбрачия, а православные священники могут иметь семью (правда, развод у них недопустим). Католицизм представляет собой мощную, сильно централизованную организацию, в которой верхнюю ступень занимает папа Римский. Православие же представлено 15 независимыми (автокефальными) национальными церквями. Например Русская (Московская), Константинопольская, Александрийская, Грузинская и т.д. У каждой церкви есть свой руководитель (у нас это патриарх Московский и всея Руси).

Протестантизм выдвинул в противовес католичеству три новых принципа: спасение личной верой, священство всех верующих и исключительный авторитет Библии. Протестантизм отверг поклонение святым и праздникам в их честь, почитание мощей и икон. Поэтому в их зданиях для отправления культа, которые называются молитвенными домами (в отличие от церквей у католиков и православных) нет икон, алтарей, колоколов. Богослужение в молитвенных домах сведено к проповеди, молитве и пению псалмов на родном языке. Крещение у протестантов проходит во взрослом состоянии, и каждый крещеный получает посвящение на общение с богом, право проповедовать. В самом протестантизме имеется ряд течений, церквей и сект, например, сам протестантизм возник в виде нескольких самостоятельных течений – англиканства, лютеранства и кальвинизма. В современном мире широко распространились такие последователи отдельных церквей как баптисты, методисты, свидетели Иеговы, пятидесятники и др. Мировой центр протестантизма – США. География распространения христианства различного направления представлена в таблице

Таблица: География религий

Религии   Количество верующих (млн. чел.) Главные регионы и страны распространения  
Мировые религии: Христианство: в том числе:   Католицизм   Православие   Протестантизм         Около 2000   Около 1000     Около 200     Европа, Америка, Австралия, Серверная Азия     Западная и Южная Европа ( Франция, Испания, Португалия, Италия, Германия, Польша, Австрия, Чехия, Словакия, Венгрия, Литва и др. ), Латинская Америка, Филиппины     Восточная и Южная Европа, Северная Азия (Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Румыния, Грузия, Болгария, Кипр, Армения, Греция)   Северная Европа (Великобритания, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Нидерланды), Швейцария, Латвия, Эстония, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР  
Ислам в том числе:   суннизм   шиизм   Более 1000         Пакистан, Бангладеш, Индонезия, Малайзия, Индия, Афганистан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, страны Северной Африки (Тунис, Алжир, Марокко и др.), Албания, Македония, Босния и Герцеговина   Иран, Ирак, Йемен, Бахрейн  
  Буддизм     Около 300   Китай, Монголия, Вьетнам, Таиланд, Мьянма, Лаос, Камбоджа, Малайзия, Шри-Ланка, Корея    

 

Национальные религии:   Индуизм   Около 800   Индия, Шри-Ланка, Непал  
Конфуцианство   Китай
Синтоизм   Япония
Иудаизм Около 13 Израиль
Местные традиционные религии   Страны Африки, Южной Америки, Океании, Индонезия

 

Самой молодой из мировых религий является ислам. Возник в У11 в. на Аравийском полуострове. Основной его догмат – вера в единого Бога Аллаха. Основателем исламской религии является реально живший человек – Мухаммед. Он почитается последователями этой религии как посланник божий (пророк). Сами приверженцы называются мусульмане (по транскрипции и произношению слова «Мухаммед»). Мусульмане также как и христиане верят в загробную жизнь, бессмертие души, рай и ад. Основатель религии Мухаммед изначально призывал всех арабов к сплочению под знаменем единого Бога, зеленым знаменем ислама. Сам основатель религии Мухаммед свою догматику основал на преемственности от иудаизма и христианства, а затем обогатил свое вероучение арабскими традициями. Отсюда в мусульманстве распространены многоженство, не употребление в пищу свинины, не употребление вина. Всю свою жизнь последователи ислама регламентируют положениями основных книг – священной книги Корана. Религиозные и судейские дела у этих людей проходят под знаком свода шариатских законов (законы шариата). Но помимо Корана, где отражены постулаты самого Мухаммеда, оставленные им самим Богом Аллахом, мусульмане пользуются как руководством к действию священной книгой Сунной. В этой книге отражено жизнеописание пророка Мухаммеда. Та часть мусульман, которая признает сунну целиком, относят себя к суннитам. Та часть мусульман, которая признает сунну частично, называет себя шиитами. В мире абсолютно доминирует ислам суннитского толка. Шиитами являются лишь часть жителей Ирана, Ирака, Йемена и Бахрейна (см. табл.).

Третьей мировой религией, которая распространена главным образом в странах Восточной и Юго-восточной Азии, является буддизм. Это самая древняя из мировых религий. Ее основателем считается индийский царевич Гаутама (6-5 в. до н.э.), получивший в последствии имя Будды, т.е. пробужденного, просветленного. Постулаты религии отрицают земные интересы, изображая жизнь как непрерывную цепь страданий; признают единственным путем к спасению самоограничение и самоусовершенствование. Центральную часть буддийского вероучения составляет нравственность, нормы поведения человека. Современными направлениями буддизма являются: махаяна (или по-другому называется тхеравада) – «широкий путь спасения», т.е. достичь спасения души может каждый истинно верующий; хинаяна – «узкий путь спасения», который считает, что спасения могут достичь только монахи, отсюда в странах Восточной Азии столь широко распространены монастыри и монашество. Третье направление буддизма – ламаизм, в котором широкое распространение получили всякие заклинания и ритуалы с огнем. Верховным жрецом у ламаистов является Верховный Лама, который проживал в Тибете. Именно это направление буддизма распространено у буддистов на территории бывшего ССР (тувинцев, калмыков, бурятов).

Кроме мировых религий, получивших распространение в большом количестве стран по всему миру, есть еще так называемые местные или национальные религии. Это такие религии, которые исповедают жители либо одного государства, либо близко живущих народов. Например, национальной религией в Китае считается конфуцианство, в Японии – синтоизм. Господствующей религией верующего еврейского населения является иудаизм, господствующей религией в Индии – индуизм. Интересной национальной религией, распространившейся среди жителей Индии и Пакистана, является сикхизм. Последователи этой религии – сикхи - имеют яркие внешние атрибуты: длинные волосы, которые никогда не стригут, а только убирают их под тюрбан, короткие штаны, три стальных предмета, которые должен при себе иметь каждый мужчина – браслет, гребень и меч. За воинственный дух сикхи составляют около 30 % офицерского состава Индийской армии.

Помимо перечисленный религий, которые отличаются сложной религиозной практикой и культом, в отдаленных регионах нашей планеты у менее развитых в социально-экономическом плане народов сохраняются до сих пор первоначальные формы религиозных верований. Например, шаманизм – вера в способность отдельных людей входить в общение с духами; или фетишизм – вера в сверхъестественные способности неодушевленных предметов.

Современная практика международных отношений и проблем человечества все более стоит сегодня перед проблемой религиозных противостояний в отдельных странах или регионах мира. Как правило, это противостояние верующих христиан и мусульман. В современном обществе вопросы терроризма, которому все больше подвергаются мирные граждане со стороны исламских радикально настроенных групп. Дело в том, что согласно религиозным догматам ислама каждый истинно верующий должен участвовать в хадже - священной войне против неверных, а погибший за веру обязательно попадает в рай. Все эти достаточно привлекательные черты, подпитываемые, кстати, финансами ортодоксально настроенных руководителей различных бандитских групп, приводят к массовой гибели людей. Сегодня религиозные конфликты разгораются между чеченцами и русскими в России, между арабами и израильтянами в Израиле и Ливане, между армянами и азербайджанцами в Нагорном Карабахе.

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 1178;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.