Этнический состав населения

Изучение любой страны в географии невозможно без знания тех народов, которые е ней проживают. Здесь важно знать и на каком языке разговаривает этот народ, и какие особенности духовной и материальной культуры отличают его от других народов, в чем особенность его демографического поведения. Прошлым и настоящим народов занимаются многие науки: археология, география, философия и др. науки. Но существует и специальная наука – этнография (этнология), которая занимается изучением происхождения народов, их основных характеристик и свойств, взаимоотношений между ними.

Основным понятием в этнографии является понятие этноса.

Этнос(от греч. éthnos – общество, группа, племя, народ) исторически сложившаяся устойчивая общность людей, обладающая совокупностью признаков: общностью территории и языка, относительно стабильными особенностями материальной и духовной культуры и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других таких же образований, т.е. самосознанием и самоназванием (по Ю.В. Бромлею

Из перечисленных признаков этноса ни один не является абсолютно необходимым, для отнесения группы людей к определенному народу. Так, один и тот же народ может разговаривать на двух языках (например, белорусы говорят и на русском и на белорусском языках). А на английском языке говорят и англичане, и австралийцы, новозеландцы, американцы США, ирландцы и др. народы. Что касается общности территории, то и этот признак не всегда выступает обязательным признаком этноса. Например, белорусами могут себя считать и те эмигранты, которые переехали на постоянное место жительство в Канаду, США, Бразилию. Очень сложно внутри большой группы людей найти абсолютную схожесть в одежде, пище, социально-бытовом поведении. Люди всегда разные. И может быть столичный житель Москвы будет по чертам материальной и духовной культуры ближе парижанину или лондонцу, чем такому же русскому, но живущему в селе за Уралом. Скорее общность территории является необходимым условием его возникновения и существования.

Поэтому важнейшим элементом этнической идентификации любой группы людей является этническое самосознание.

Под этническим самосознанием принято понимать осознание человеком своей принадлежности к определенному народу (этносу), а под самоназваниемобозначить словом этот этнос.

Иногда этническое самосознание приобретает гипертрофированные формы, т.е. представители определенного народа считают себя более «значимыми» по-сравнению с другими рядом живущими народами, добиваясь при этом привилегий одного народа над другим во многих сферах жизнедеятельности (в сфере власти, хозяйственных структурах, символике и т. д.) Такое этническое самосознание называют национализм. Крайне агрессивной формой национализма является шовинизм, при котором представители определенного этноса применяют этническую дискриминацию или насильственную ассимиляцию к другим народам. При этом, если эти меры доходят до уничтожения людей другой национальности, то имеет место такое явление как геноцид.

Известный русский ученый Л.Н. Гумилев считает, что этнос находится в процессе постоянного развития и трансформации, имеет стадию зарождения, развития, старения и исчезновения (теперь уже забыты такие народы как византийцы, эллины, римляне, гунны, вавилоняне, а ведь когда-то это были великие народы, оставившие нам следы своей великой культуры). От момента зарождения до момента исчезновения проходит около 1200-1550 лет, и нынешние « отсталые народы», например, народы Африки или Океании всего лишь этносы на своей стадии молодости или наоборот старости, а цивилизованные европейцы потому чванливы, что могут пользоваться накопленной культурой предыдущих столетий своего развития.

В нашей этнографии принято выделять три стадии формирования этноса (так называемые стадиальные или временные типы).

Самой ранней и простой стадией развития этноса считается род и племя. Род и племя имеет следующие признаки: определенная территория; общие признаки хозяйственной деятельности; родовая власть. Этническое самосознание у членов племени отражается в представлении об общем предке. Категория эта историческая и классическим примером служили эвенки, ненцы (северные народы, проживающие на европейском севере нашей страны) еще в недалеком дореволюционном прошлом. Примерами современного периода могут служить некоторые сохранившиеся племена в труднодоступных изолированных местах у индейцев Южной Америки, аборигенов Австралии, народов экваториальной Африки.

С ростом общественного разделения труда, с появлением классового общества и образованием государств начали складываться народности – вторая стадия развития этноса. Народность может восприниматься в двух смыслах:

1. Стадия развития этноса, занимающая промежуточное положение между племенем и нацией. В этом случае эта группа людей имеет следующие признаки: единая территория, культура, зачатки общности экономической жизни и государственности; этническое самосознание выражается уже в осознании общности происхождения от определенного племени.

2. Современные этносы, утратившие черты племени и не ставшие нациями.

Высшей стадий развития этноса является нация.

Нация тоже может иметь два значения:

§ Высшая стадия развития этноса, характеризующаяся наличием государственности, общностью этнической территории, экономической жизни, появлением и распространением литературного языка, признающегося как государственный, наличием этнического самосознания;

§ Совокупность граждан одного государства.

Этнические общности находятся в постоянном движении: изменяется их численность, меняется половозрастной состав, некоторые общности исчезают, другие зарождаются. Все те процессы, которые приводят к изменению либо каких-то отдельных элементов, либо этноса в целом называют этническими процессами. Они бывают этнообъединительными или этноразделительными.

На стадии появления и формирования государств более всего встречались этнообъединительные процессы. Специалисты главным образом выделяют два таких процесса: консолидация и ассимиляция. Консолидация — это слияние близких по языку и культуре групп в более крупную этническую общность или включение в этническую общность близкой ему группы. Так, из родственных племен кривичей, радимичей и дреговичей сформировался в последствии такой народ как белорусы. Этническая ассимиляция — это процесс «растворения» ранее самостоятельного этноса или какой-то его части в среде другого, обычно более крупного этноса. Бывает естественной и насильственной. При естественной ассимиляции из-за долгого проживания в чужой стране иммигранты усваивают язык, культуру, стереотип поведения людей страны проживания. Основной путь при этом – межэтнические браки. Примером насильственной ассимиляции может быть ополячивание белорусов во времена присоединения белорусских земель к Речи Посполитой, когда нашему населению насаждался польский язык, католическая вера, польские школы.

Сегодня нет точного определения количество народов, однако наиболее часто встречаемая величина количества народов – 2000 – 2500, которые находятся на различных стадиях развития. Наибольшее распространение среди географов получили распространение классификация народов по численности и языку.

По численности населения группировка народов была предложена Бруком С.И. Крупнейшими народами, численность которых превышает 100 млн чел. являются: китайцы, хиндустанцы, американцы США, бенгальцы, русские, бразильцы, японцы, панджабцы. На эти 8 народов приходится около 41 % всего населения земли. На народы с численностью от 50 до 100 млн. – еще около 17 % населения. Таких народов сегодня насчитывается 12. Но более всего (более 180) народов имеет численность от 1 до 5 млн человек. Хотя в совокупности на них приходится только 8 % населения Земли.

Самой распространенной является лингвистическая классификация народов мира (на основе родства языков). Таксономические ранги народов мира, принятые в лингвистической классификации народов таковы:

§ Семья

§ Группа

§ Подгруппа

§ Подразделение

§ Этнос

В лингвистической классификации народов мира принято выделять следующие семьи: индоевропейская, сино-тибетская, семья нигер-конго, семитская, берберская, кушитская, чадская, австронезийская, дравидийская, алтайская, уральско-юкагирская, австроазиатская, паратайская, нило-сахарская, северокавказская, картвельская, семья мяо-яо, австралийская, эскимосо-алеутская, чукотско-камчатская, папуасские семьи, семьи индийских народов, андаманская.

Некоторые народы занимают изолированное положение, т.е. не входят ни в одну названную семью (айны, баски, нивхи, буриши, хоти, кусунда).

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.