Этнокультурные регионы мира

Изучением культурных особенностей различных народов занимается география культуры (или культурная география). География культуры изучает территориальную дифференциацию культуры и ее отдельных компонентов (образа жизни и традиций населения, элементов материальной и духовной культуры, экологической культуры и т.д.

Культура как система ценностей и норм этноса всегда привязана к определенному месту в производстве, к территории, освоенной и преобразованной деятельностью многих поколений.

Выделение культурных регионов мира – сложная задача, которая решалась по-разному в зависимости от целей исследования и критериев, положенных в его основу. Но общее, что сближает эти разные подходы – это стремление к целостному выделению мира.

Многообразие народов мира этнография сводит к выделению хозяйственно-культурных типов как исторически сложившихся комплексов хозяйства и культуры, типичных для народов, различных по происхождению, но живущих в сходных географических условиях и находящихся на одинаковом уровне социально-экономического развития.

Все ХКТ, сложившиеся до эпохи капитализма могут быть разделены на три основных типа. Каждая следующая группа отличается от предыдущей более высокой производительностью труда, а вместе с тем и нарастающей величиной прибавочного продукта:

I. К первой группе относятся типы с преобладающей экономической ролью собирательства, охоты и рыболовства.

II. Ко второй группе относятся типы с преобладающей экономической ролью мотыжного (ручного) земледелия и скотоводства.

III. К третьей группе относятся типы с преобладающей экономической ролью плужного (пашенного) земледелия с использованием тягловой силы домашних животных.

Промышленная революция деформировала и даже разрушила хозяйственно-культурные типы, попавшие в сферу ее влияния, но многие из них и сейчас продолжают существовать.

Культурно-географические регионы (КГР) – это территории более или менее целостные в историческом, географическом, политическом, культурном и хозяйственном отношении. Границы культурных районов мира определялись на ранних стадиях формирования цивилизаций и по сути являются физико-географическими границами: именно в них происходило формирование культурны этносов – систем доминирующих ценностей и норм, национального характера.

Невзирая на переселение народов, распространение религий и философских учений, хозяйственное освоение территорий и колонизацию, их границы остаются относительно стабильными. В целом сегодня используются следующие варианты культурно-географического районирования мира:

I. Районирование ООН:

7 культурно-исторических регионов: европейский, дальневосточный, латиноамериканский, арабо-мусульманский, тропическо-африканский, индийский, североамериканский;

2. Цивилизации мира. Цивилизация– социальнокульткрный комплекс, который формируется на определенной стадии развития общества и принимает специфические формы в разные исторические эпохи. Наиболее яркие качества (признаки) цивилизации: города, монументальные общественные здания, ремёсла, специалисты в различных сферах деятельности, письменность, развитое искусство и др.

Выделяют следующие 10 цивилизаций: западная, славянская, конфуцианская, японская, арабо-исламская, индуистская, буддистская, африканская, латино-американская, англо-американская.

3. Новым подходом к культурно-географическому районированию современного мира является подход, при котором в основу районирования берется религиозная принадлежность населения этих регионов. Согласно этому подходу, выделяют следующие этнокультурные регионы мира: римско-католический, протестантский, славянско-православный, арабо-мусульманский, конфуцианский, буддистский, индуистский, синтоистский, африканский.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.