Субрегионы Северной и Тропической Африки

Экономико-географическая характеристика региона Африки. Общие сведения. Территория, границы, положение. Африканские страны по размерам в большинстве своем крупнее европейских. Африка занимает территорию 30,3 млн.км2, с населением 905 млн. человек. Территория В мире нет другого континента, который в такой же мере пострадал бы от колониального гнета, как Африка. В настоящее время Испания владеет двумя анклавами – городами Сеута и Мелилья. Сейчас на политической карте континента – 54 суверенных государства (с островными). Почти все они развивающиеся, только ЮАР относится к экономико-развитым странам. По основным показателям экономического и социального развития Африка заметно отстает от других крупных регионов. Крайние точки: Северная - мыс Бланко; Южная -мыс Игольный; Западная - мыс Альмади; Восточная - мыс Рас-Хафун. 9 сентября 1999 года по инициативе Муаммара Каддафи на встрече глав африканских государств в Сирте (Ливия) была создана Организация Африканского Единства (ОАЕ), объединяющая 53 государства Африки. Эта организация 9 июля 2002 года была официально преобразована в Африканский Союз. В АС не входит Марокко - в знак протеста против принятия в его состав Западной Сахары, которую Марокко считает своей территорией.

Задачи АС: способствование политической и социо-экономической интеграции континента; продвижение и защита интересов континента и его населения; достижение мира и безопасности в Африке; содействие развитию демократических институтов, мудрого руководства и прав человека.

Сахель – это зона протянувшиеся вдоль южных границ Сахары от Мавритании до Эфиопии (Сенегал, Мавритания, Мали, Буркина Фасо, Чад, Судан, Эритрея, Гамбия). Сахель – переходная полоса (400 км) от пустынь Сахары к саваннам Западной Африки.

Природные ресурсы. Расположение большей части континента в экваториальном поясе в значительной мере обусловило наличие огромных массивов влажных экваториальных лесов. На Африку приходится 10% площади лесов мира, составляющих 17% мировых запасов древесины - одной из основных статей африканского экспорта.

Самая большая пустыня мира – Сахара. Сильный ветер в пустыне Сахара называют – Самум.

Африка богата полезными ископаемыми, являющимися ресурсами для развития черной и цветной металлургии, химической промышленности. Благодаря новым открытиям увеличивается доля Африки в разведанных мировых запасах энергетического сырья. Здесь запасов фосфоритов, хромитов, титана, тантала больше, чем в любой части света. Всемирное значение имеют запасы бокситов, медных, марганцевых, кобальтовых, урановых руд, алмазов, редкоземельных металлов, золота и т. п. Основными районами сосредоточения минерально-сырьевого потенциала являются: «медный пояс» Африки, простирающийся из района Катанки в Демократической Республике Конго через Замбию в Восточную Африку (месторождения меди, урана, кобальта, платины, золота, марганца); Гвинейская часть Западной Африки (залежи бокситов, железной руды, марганца, олова, нефти); зона гор Атласа и побережье Северо-Западной Африки (кобальт, молибден, свинец, цинк, железная руда, ртуть, фосфориты); Северная Африка (нефть, газ побережья и шельфа Средиземного моря).

Нефть и газ добываются в Северной и Западной Африке ( Алжир, Египет, Ливия). Колоссальные запасы кобальтовых и медных руд сосредоточены в Замбии и Народной Республике Конго; марганцевые руды добываются в ЮАР и Зимбабве; платина, железные руды и золото - в ЮАР; алмазы — в Конго, Ботсване, ЮАР, Намибии, Анголе, Гане; фосфориты — в Марокко, Тунисе; уран — в Нигере, Намибии. Мадагаскар – слюда и графит.Танзания, Марокко – марганец.

И.Ф. - Саад в Судане – самое большое болото в мире. Жителей Уганды не напугаешь громом, т. к. в стране дождь с грозой идет 250 раз в год. В засушливой Ботсване люди здороваются словом пула, что означает «дождь», также национальная валюта в стране тоже называется «дождь». Экватор проходит через 13 стран мира. 80% населения Буркина-Фасо являются носителями СПИДа. В государстве Того мужчина, сделавший комплимент женщине, обязан на ней жениться. К регионам с крайне недостаточным увлажнением относятся 40% территории Африки. А Африку осенью на зиму улетают птицы из России: аисты, ласточки.

Население. Как вы знаете, Африка выделяется во всем мире самыми высокими темпами воспроизводства населения. В значительной мере это связано с давними традициями многодетности. В Африке говорят: «Не иметь денег – беда. Но не иметь детей – значит быть бедняком вдвойне». К тому же большинство стран континента не проводит активной демографической политики, и показатели рождаемости здесь остаются предельно высокими. Сохраняется высокая доля детских возрастов (50 %) и небольшая доля людей старшего поколения (около 5 %). Сегодня половина жителей Африки – люди моложе 20 лет, что делает черный континент самым молодым на планете; африканцев, чей возраст превышает 65 лет, всего 3%. Население состоит в основном из представителей двух рас:  южнее Сахары, и европеоидной. Африка также остается регионом самой высокой смертности. Качество населения в Африке самое низкое: свыше 1/3 взрослых неграмотны, все больше людей заболевают СПИДом. Средняя продолжительность жизни мужчин – 51 год, женщин – 52 года. В Африке проживает до 500 этносов. По лингвистическому принципу 1\2 населения принадлежит к кордофанской семье, 1\3-к афразийской семье и только 1% составляют жители европейского происхождения. К наиболее популярным исконно африканским языкам относятся языки банту (суахили, конго), фула. Крупные народы: арабы, хауса, амхара, йоруба. Преобладают многонациональные страны. В некоторых странах имеет место геноцида (истребление целых групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам) и апартеида. Средняя плотностьнаселения в Африке составляет 30 человек на 1 км². Уровень урбанизации очень низкий – 38%, однако темпы ее самые высокие в мире (запад). Наиболее урбанизированное государство – Ливия, 90%. Как и во многих других развивающихся странах, в Африке наблюдается "ложная урбанизация" (население сел переезжает в города, но не могут трудоустроиться). Крупные агломерации: Лагос и Каир. Мегаполисы: Нильский (Каир-Александрия), Лагиб (Лагос-Ибадан). 2/3 африканцев живут еще в сельской местности.

Хозяйство. В отраслевой структуре увеличилась доля промышленности, непроизводственной сферы. Тем не менее, в большинстве стран еще сохраняется колониальный тип отраслевой структуры хозяйства. Его отличительные черты: 1. Преобладание малотоварного, низкопродуктивного сельского хозяйства. 2. Слабое развитие обрабатывающей промышленности. 3. Сильное отставание транспорта. 4. Ограничение непроизводственной сферы преимущественно торговлей и услугами. Для многих стран также характерна монокультурная специализация – узкая специализация страны на производстве одного, как правило, сырьевого или продовольственного товара, предназначенного главным образом для экспорта. Место Африки в мировом хозяйстве определяется двумя группами отраслей:

1. Горнодобывающая промышленность, определяющая место Африки в МГРТ. При этом основная часть добываемого топлива и сырья вывозится на мировой рынок. Всего в Африке можно выделить шесть главных горнопромышленных районов:

1. Район Атласских гор выделяется запасами железных, марганцевых, полиметаллических руд, фосфоритов (крупнейший в мире фосфоритный пояс).

2. Египетский горнопромышленный район богат нефтью, природным газом, железными, титановыми рудами, фосфоритами и др.

3. Район алжирской и ливийской частей Сахары отличается крупнейшими нефтяными и газовыми запасами.
4. Западно-гвинейский район - богат нефтью, газом, рудами металлов.

5. Заирско-Замбийский район - на его территории расположен уникальный "Медный пояс" с месторождениями высококачественной меди, а также кобальта, цинка, свинца, кадмия, германия, золота, серебра. Заир - главный мировой производитель и экспортер кобальта.

6. Самый крупный горнопромышленный район Африки расположен в пределах Зимбабве, Ботсваны и ЮАР. Здесь добываются практически все виды топливных, рудных и нерудных ископаемых, за исключением нефти, газов и бокситов.

В г.Тема (порт в Гане) на базе дешевой электроэнергии ГЭС и ввозимого из соседних стран алюминиевого сырья работает крупный алюминиевый завод.

2. Тропическое и субтропическое земледелие, имеющая экспортную направленность. В целом по уровню своего социально-экономического развития среди крупных регионов мира Африка занимает последнее место. В сельском хозяйстве Африки используется более 1/3 площади материка. Континент не обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией.

На обширных территориях Сахары земледелие распространено в оазисах, где используются подземные воды артезианских бассейнов. К югу от Сахары вся территория, исключая побережье Гвинейского залива и впадины бассейна реки Конго, занята саваннами (здесь выращивают арахис), которые используют для выпаса скота. Воды р. Нил издавна используются для орошения в Египте, Судане. Быстрый рост населения во многих странах Африки увеличивает спрос на зерновые, поэтому ряд стран Африки – крупные импортеры зерна. В западной Африке рис – основная зерновая культура + импорт. В западной Африке – 50% посевов хлопчатника региона. В восточной Африке – сизаль, джут. В северной Африки плантации оливковых деревьев. Животноводство менее развито (или отсутствует) из-за мухи цеце, переносчик возбудителей наганы, опасной болезни лошадей и КРС. Из отраслей животноводства – МРС: овцы, козы, верблюдоводство, свиноводство. Намибия – 1 место в мире по экспорту каракуля, Лесото – мохера. В Шимойо (Мозамбик) расположен один из крупнейших африканских заводов по консервированию фруктов и производству соков. Кот-дИвуар – какао-бобы – 1 место в мире, Кения – 2 место в мире, Кения – 3 место в мире по производству чая, после Китая и Индии. Мадагаскар – крупнейший экспортер ванили (70% мирового производства). Острова Пемба и Занзибар (Танзания) являются главными в мире производителями гвоздики.

Экспортная продукция региона – х/б пряжа, ткани, одежда, обувь, оливковое масло, консервы, фосфорная кислота, нефтепродукты, сжиженный газ.

Субрегионы Северной и Тропической Африки. Выделяют два больших природных и культурно-исторических субрегиона: Северная Африка и Тропическая Африка (или «Африка к югу от Сахары»).

Северная Африка: называют арабской: почти все ее население говорит на арабском языке и исповедует ислам. Хозяйственная жизнь С.А. сосредоточена в приморской полосе, где концентрируется почти все население региона. В сельской местности преобладают глинобитные дома с плоскими и земляными полами. Выделяют арабский тип города. Каир – столица и самый крупный город Египта, важный политический, культурный и религиозный центр всего арабского мира. Каир выгодно расположен в том месте, где узкая долина Нила переходит в плодородную Дельту – главный район хлопководства, где выращивается лучший в мире длинноволокнистый хлопок. Южная часть субрегиона заселена очень редко. Земледельческое население сосредоточено в оазисах, где главной потребительской и товарной культурой служит финиковая пальма. Большое значение в регионе имеет Асуанская ГЭС (Египет), занимающая по объему (157 км²) 4 место в мире.

Тропическая Африка: Ее называют также Черной Африкой, поскольку население субрегиона относится к экваториальной расе. В мусульманских странах Тропической Африки еще довольно широко распространено многоженство. ТА – родина СПИДа, которая до сих пор остается эпицентром ее распространения. ТА. – самая отсталая часть всего развивающегося мира, в ее пределах находится 29 наименее развитых стран. Ныне это единственный крупный регион мира, где основной сферой материального производства остается с/х. Преобладает мотыжная обработка почвы при почти полном отсутствии плуга; не случайно мотыга как символ земледельческого труда входит в изображение государственных гербов ряда африканских стран. В экваториальных лесах есть племена, до сих пор живущие охотой, рыболовством и собирательством. Большинство населения Т.А. живет в сельской местности. Здесь сложился только один довольно крупный район горно-добывающей промышленности – Медный пояс в ДРК и Замбии. ТА. – наименее урбанизированный регион мира. Лишь в восьми ее странах есть города-миллионеры. Очень отстает ТА и по развитию транспортной сети. Во многих странах жд вообще отсутствуют. Небольшие грузы принято переносить на голове, причем на расстояние до 30-40 км. В Т.А. быстро ухудшается качество окружающей среды.

Экология: Угрожающие масштабы здесь приняли опустынивание (зона Сахеля), обезлесение, обеднение флоры и фауны.

Транспорт: В Либерии зарегистрирован крупнейший в мире торговый флот, тоннаж которого почти 100 млн.т. Крупнейшие морские порты: Александрия, Касабланка, Дакар, Кейптаун. Магистральный трубопроводный транспорт развит в Северной Африке, в Восточной Африке сооружен нефтепровод, по которому из порта Дар-эс-Салам (Танзания) нефть поступает в район «медного пояса» (Замбия).

Главный вывод: Несмотря на огромный природный и людской потенциал, Африка продолжает оставаться наиболее отсталой частью мирового хозяйства. Проблема отсталости развивающихся стран относится к глобальным проблемам. Возникает нестабильность, результатом которой является массовая миграция населения, формируется почва для экстремистках группировок, развития терроризма. Поэтому главная задача современного этапа заключается в ускорении социально-экономических преобразований, способствующих решению сложных демографических, продовольственных и экологических проблем.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок действий при наезде на человека или столкновении с автотранспортным средством. | Внутренние различия




Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 2441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.