Сельское расселение

 

К сельским населенным пунктам относятся все те населенные пункты, которые не подошли по критериям к городским.

 

Согласно функциональной классификации сельских населенных пунктов они бывают 3 типов:

 

Сельскохозяйственные Несельскохозяйственные Смешанные

 

 


1. Земледельческие 1. Промышленные

2. Животноводческие 2. Транспортные

3. Лесопромысловые

4. Рыбопромысловые

5. Дачные

6. Служебные

 

Помимо городского и сельского расселения, которые связаны с закреплением населения в постоянных населенных пунктах, в настоящее время существуют и такие формы, при которых население проживает во временных поселениях. Таким образом, в мире сформировались и сосуществуют различные географические формы расселения (см. схему)..

 

Формы расселения

 

Кочевое расселение Полукочевое расселение Оседлое расселение:

 

групповое дисперсное

 

городское сельское

 

агломерация

мегалополис

 

 

Рис. - Географические формы расселения.

 

Кочевое расселение связано с экстенсивными видами хозяйственной деятельности, связанного с сезонным использованием пастбищ. При такой форме у населения встречаются временные стоянки – лагеря. До сих пор встречается у нескольких миллионов кочевников главным образом в полосе пустынь и полупустынь Северной Африки и Центральной Азии.

Полуоседлое расселение характерно для жителей тундры, занимающихся оленеводством. У такого населения постоянные населенные пункты сосредоточены на пути перекочевок стад животных, а сами оленеводы кочуют вместе со стадом, разбивая временные стоянки.

Оседлое расселение существуют в двух основных формах: дисперсного и группового. При дисперсном расселении населенные пункты как бы разбросаны (рассредоточены) по территории. Такой тип формируется при частной собственности на землю, например у фермеров многих стран, когда место проживания владельца и участок обрабатываемой им земли не должны находится в значительном удалении друг от друга (иначе ежедневная обработка участка будет весьма затруднительна).

Групповое расселение подразумевает закрепление населения в постоянных населенных пунктах, либо городских, либо сельских. При городском групповом расселении встречаются такие формы как агломерация и мегалополисы, о которых уже говорилось.

Какой тип расселения сформировался на той или иной территории зависит от множества факторов. Но в первую очередь характер расселения определяется способом общественного производства и уровнем развития производительных сил. Это есть главная закономерность расселения населения. Например, на начальных этапах человеческого развития в первобытнообщинном строе при собирательстве и охоте в мире господствовали кочевые и полукочевые формы расселения. Переход к земледелию, а в дальнейшем появление ремесла и торговли, которые нуждались в постоянном месте жительства населения, способствовали возникновению оседлого расселения: в начале сельского, а затем и городского. Современному индустриальному обществу присуще невиданная ранее концентрация населения и производительных сил в городских поселениях, возникновение агломераций и гиперурбанизированных пространств.

Непосредственные различия в характере расселения в конкретный период времени и на конкретной территории зависят также от социально-экономических отношений в данном государстве. Например, как уже говорилось, вид собственности на землю определяет групповой или дисперсный характер расселения. До сих пор оказывают влияние на характер и рисунок расселения, на планировочные структуры самих поселений исторические, природные и этнографические условия данной местности. Каждый тип поселений с этой точки зрения есть приспособление к окружающему ландшафту, что особенно заметно в сельской местности. Например, жилище деревенских жителей тропической зоны Африки или Азии будет построено из легких подручных материалов, с возможностью хорошего проветривания. Дома на сваях - самое обычное явление в сельской местности в зонах влажного экваториального климата или в затапливаемых участках. В холодном снежном климате лесной зоны деревни как правило представлены бревенчатыми избами с высоким крыльцом, чтобы избежать опасности засыпания входа снежными сугробами. Хотя городские поселения имеют больше общих черт во внешнем облике, однако всегда легко отличить европейские города от, например, арабских городов, или японских, или латиноамериканских.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.