Размещение населения

Вторым блоком вопросов в географии населения является вопросы размещения и расселения населения по территории Земли, которые освещают вопрос проблемы взаимоотношения человека и пространства.

Размещение населения – это исторический процесс распределения населения на определенной территории.

Главным показателем, оценивающим характер размещения населения, является понятие плотности населения. Плотность населения рассчитывается как отношение численности постоянного населения к площади территории без учета крупных водных бассейнов. Обычно выражается в человеках на 1 км/2.

Изучив карту плотности населения мира, можно увидеть следующие главные особенности современного распределения населения по земной поверхности. Во-первых, человек заселяет практически всю сушу на всех материках и во-вторых, население размещено неравномерно., причем эта неравномерность отмечается не только на отдельных материках, но и практически внутри каждой отдельно взятой страны или региона.

При средней плотности населения мира в 49 чел. на кв.км наиболее густо заселены четыре основных ареала:

- юго-восток зарубежной Азии (средняя плотность 100 – 200 чел. на 1 км 2);

- Южная Азия ( полуостров Индостан, где максимальная плотность отмечается в долинах рек Ганг и Брахмапутра); средняя плотность 200-500 чел. на 1 км 2;

- Западная Европа (Великобритания (без Шотландии), страны Бенилюкса, ФРГ, северо-восток Франции, Германия); средняя плотность – более 100 чел. на км. 2;

- северо-восток США и юго-восток Канады между Атлантическим побережьем и Великими озерами; средняя плотность – 100-200 чел. на 1 км.2;

Особое место среди регионов мира с максимальной плотностью населения занимают небольшие по площади острова в благоприятных природно-климатических условиях, например о. Ява (500-900 чел. км. кв.), или карликовые страны – Монако (11583 чел. на км. кв.), Сингапур (6785 чел. на км. кв.), Андорра.

Наряду с густо заселенными пространствами суши на нашей планете до сих пор существуют регионы, где плотность населения очень невелика. Например около 54 % обитаемой части суши имеют плотность населения менее 5 чел. на км.2. Ареалами минимальной плотности населения являются:

- территории Северной Америки и Евразии, примыкающие к морскому побережью Северного Ледовитого океана. Эти территории либо вообще не имеют постоянного населения, либо имеют крайне низкую плотность населения;

- пустыни Северной Африки и центральной Азии;

- территория центральной и Западной Австралии;

Из отдельных государств с минимальной плотностью населения – около 2 чел на км. кв.- можно отметить Монголию, Ботсвану, Суринам.

Анализируя карту плотности населения и указанные ареалы максимальной и минимальной плотности на территории земли можно провести и несколько обобщений.

Основная часть населения распространена между 78 градусом северной и 54 градусом южной широты и главным образом в северном и южном полушариях. Практически все население суши (4/5) живет на высоте до 500 метров над уровнем моря и около 30 % из него удалена не дальше, чем на 50 километров от побережий морей и океанов. Особенно высока плотность населения в развитых странах Европы и Северной Америки, а также в долинах крупных рек Азии и Африки – древнейших областях искусственного орошения. В первом случае высокая плотность населения формируется главным образом за счет скопления большого количества городских поселений, где на единицу площади всегда приходится наибольшее количество человек. Во втором случае причиной повышенной плотности населения является то обстоятельство, что долины крупных рек и сегодня обладают лучшими условиями хозяйственной деятельности, поскольку эти территории имеют благоприятный климат, плодородные земли, продолжительный вегетационный период, что в совокупности позволяет населению снимать 2-3 урожая в год.

Ареалы пониженной плотности – это территории с сильно засушливой территорией, высокогорья, зоны с арктическим или субарктическим климатом, т. е. территории с экстремальными для жизни человека условиями.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.