Австралоидная большая раса

До недавнего времени не входила в число больших рас, а объединялась с негроидной в одну большую негро-австралоидную( или экваториальную расу). Представители этой расы в подавляющем большинстве имеют темную окраску кожи, широкий нос, толстые губы, что и сближает их с негроидами. Но те же аборигены Австралии по пигментации кожи хотя и близки к африканским негроидам, по форме волос и развитию третичного волосяного покрова все же ближе к европеоидам. У многих народов этой расы ослаблена и пигментация, т.е. отмечается более светлая кожа. Вообще представители этой расы отличаются большим разнообразием расовых признаков.

Большая австралоидная раса состоит из следующих расовых групп: австралийцы - аборигены, папуасы и меланизийцы, веддоиды, айны ( народ, который проживает на Курильских островах), негритосы. У папуасов и меланезийцев, имеющих достаточно выраженные австралоидные черты, волосы похожи на лиц африканского континента – курчавые, жестские. Папуасы отличаются от меланезийцев носом с горбинкой, а негритосы по - сравнению с ними – крайне низкорослые. Веддоиды отличаются небольшим ростом, слабым развитием бороды, надбровных дуг, прогнатизма. Айны впитали в себя во внешнем облике черты многих больших рас. От европейцев они взяли светлую кожу и очень развитый третичный волосяной покров (это самые волосатые люди на Земле), от австралоидов тонкий нос и покатый лоб, от австралоидов они унаследовали уплащенность лица и наличие эпикантуса.

Как уже говорилось, из всех факторов расообразования в современный период более всего доминирует фактор смешения между собой лиц с различными внешними признаками, т.е. фактор метисации. Из множества смешанных расовых типов, подчеркнем лишь наиболее заметные и в наше время.

Между европеоидной большой расой и американской ветвью монголоидной большой расы в Новое время сформировались и продолжают формироваться метисы - потомки от смешанных индейско-европейских браков и внебрачных связей. Это вторая по численности расовая группа в Америке и первая в Латинской Америке. Метисы образуют основное население Мексики, большинство Центральноа­мериканских республик, Венесуэлы, Парагвая.

Между европеоидной большой расой и негроидной большой расой в новое время стал формироваться расовый тип мулаты- потомки от смешения европеоидов и негроидов.

Между монголоидной большой расой (американская и азиатская ветви) и нег­роидной большой расой сформировался расовый тип самбо - группы индейско-негритянского происхождения; проживают в Брази­лии, Венесуэле, Колумбии.

Смешение рас длится многие тысячелетия и представляет собой непрерывный и все более ускоряющийся процесс и доля всех смешанных и промежуточных расовых групп постоянно увеличивается. Наиболее пестрое в расовом отношении население наблюдается в странах им­миграции (Латинская Америка), где в формировании большинства народов приняли участие представители 3 из 4 больших рас.

Все указанные расовые различия хорошо заметны у далеко расположенных групп людей и почти незаметны у рядом живущих.

Вместе с тем по всем основным морфологическим, физиологическим и психо­логическим характеристикам сходство между всеми расами человека велико. Лишены всякого основания концепции существования высших и низших рас человека и их происхождение от разных видов высших обезьян. Данные антропологии, палеонтологии доказывают, что все расы человека происходят от одного или близких видов ископаемых гоминид (семейство приматов). Кроме того, неограниченные возможности смешения между всеми расами, полная биоло­гическая и социально-культурная полноценность метисных популяций служат веским доказательством видового единства человечества и несостоятельности расизма.

 

 

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.