Albar - швейцарская мастерская, занимающая выпуском одноименного автомобиля, производящегося штучным образом. Эта идея зародилась в Буксе у Алоиса Барметлера.

Для своих автомобилей, в течении всего активного производства, он использовал базу Багги для дюн, который изначально строился на VW Beetle.

В 1980 году, Алоис переехал в Австрию, где смог добыть такой материал, как стекловолокно. Автомобиль был в виде двухместного купе и продавался в Швейцарии как Albar Jet и в Австрии - Strato.

В 1982 году, Алоис думает делать собственную разработку Sonic, которая делалась полностью индивидуально. Даже ходовая часть была на нее разработана. Правда, двигатель пришлось все равно закупать. Это были рядные 4 от Volkswagen и от Renault 25. Попозже была принята задача сделать еще одно индивидуальное купе, но компания была уже неминуемых долгах.

В 1996 году компания переезжает в Германию, где с 1997 года начинает выпускать измененную версию Albar Buggy, чтобы как-то оплатить долги, но у компании ничего не выходит, а продукция не имела успеха, так что в 2010 году мастерская закрылась.

 


 

Albar Buggy (1973-2010)

Albar Buggy - первая разработка Алоиса Барметлера, который возглавлял тогдашнюю мастерскую Albar. Выпускался в упрощенной версии до 2010 года.

Albar Buggy был сконструирован в 1973 году и отличался лишь по некоторым вещам. А так это была версия Buggy Dune, который строился на базе Volkswagen Beetle.

Отличался он новыми крыльями, который давали более лучшие аэродинамические характеристики. Также двигатель был от Porsche в 2,4 литра. Скорее всего, он был взят из модели 914 или уже современной 924.

Кузов был сделан из стекловолокна. На некоторых моделях, особенно на поздних, присутствовали "крылья чайки". Машину выпустили с "крылом чайки" в ограниченной серии, которая не набирает даже 20 машин.

Albar Jet (1977-1985)

Albar Jet - первая собственная разработка мастерской Albar, которая лишь основывалась на ходовой части от Volkswagen Beetle.

Albar Jet был представлен публике в 1977 году. Это было 2-местное купе, сделанное из того же стекловолокна, что и первые две разработки Albar Buggy.

Оснащался купе двигателями в 1,2 и 1,6 литров от Volkswagen и на некоторых британских версиях стоял двигатель от Ford. Ходовой частью стал Volkswagen Beetle, как писалось и ранее. Можно сказать, Albar показывало, что можно было получить на базе обычного Жука, если понять его внешний вид. Оснащался 4-ступенчатой коробкой.

В габаритных характеристиках было все так: 4360/1680/1200 (длина/ширина/высота) и колесная база составляла 2400 мм.

Выпускался Albar Jet до 1985 года и не имел огромного успеха. Продавался он не только в Швейцарии, но и в Австрии, и в Британии, где назывался Strato.

Albar Sonic (1982-1992)

Albar Sonic - один из самых известных проектов компании Albar. Попал в фильм "The Killing Cars". Стала и последней разработкой компании, в которой Albar предлагала исключительно свои идеи.

Albar Sonic был представлен публике в 1982 году. Это было заменой устаревающему Albar Jet, но который имел более футуристичный дизайн и задний привод. Первые модели Соник ставились еще на шасси от Volkswagen Beetle. Оснащались довольно странной оптикой на семь фар. Предлагались в кузове "тарга".

С течением времени, Соник видоизменялся. Сначала разделили огромную оптику. Потом она и вовсе стала закрытой. Но а к началу 90-х оставалось мелкие 4 фары. Также с середины 80-х уже предлагался кузов купе.

Рацион двигателей тоже был очень огромный - от 1,3 до 2,8 литров. Это были двигатели от Porsche, Volkswagen и Renault. Так что и скорость была довольно разной. Но максимум был где-то в районе 230 км/ч.

К концу 80-х, Albar отказалась от шасси Volkswagen и начала делать заказной, что сильно ударило по её бюджету.

Средние габариты Соника были следующие: 4300/2000/1112 (д/ш/в) и колесная база в 2410 мм.

Но все эти новшества и даже фильм не смогли выдвинуть Соника на арену. Модель выпускали примерно до 1992 года, когда долг Albar превысил своего максимума. Тогда мастерская начала медленно скатываться в пропасть.

 


 

Albatros (1912)

Французская компания Albatros была хорошо известна своими мотоциклами на заре 20 века, что хотела себя испытать в автомобилестроении. В 1912 году был выпущен одноименный автомобиль. Сердцем автомобиля стал 4-цилиндровый двигатель с объемом не более литра. Выпущено было не более десятка автомобилей.


Albatros (1922-1924)

Британский автопроизводитель появившиеся на Крофт-роуд, Ковентри при помощи производителя H.T.W. Manwaring. Происхождение название полагают появилось из-за игры слов с именем тогдашнего руководителя H.T.W. Manwaring – Альберт Росс.

В 1922 году был представлен 10- сильный автомобиль, продавшийся от 200 до 275 фунтов. В конце 1923 года была представлена более дешевая 8-сильная версия, стоящая от 165 до 190 фунтов. Правда, что первая, что вторая модель себя не оправдали и в конце 1924 года компания закрылась, выпустив порядка 300 автомобилей.


Albatros 10 HP (1922-1924)

Главная модель компании, появившиеся в 1922 году. Из оснащения можно сказать о том, что подразделялось 2 версии автомобиля.

Более дешевая версия стоила 200 фунтов и оснащалась 1247 кубовым двигателем, дававший 10 л.с. Оснащалась трехскоростным редуктором и приводом вала к задней оси без дифференциальных задних колесных тормозов. Был доступен лишь в двухместном исполнении и только кабриолет.

Версии повыше предлагала все то, что не было на дешевой, т.е. присутствовали дифференциальные задние тормоза. Также присутствовал электрический запуск зажигания. Модель могла быть седаном, кабриолетом и спортивным купе. Компания в основном, выпускала купе за 275 фунтов, а для ателье выпускала голое шасси за 190 фунтов.

В 1924 году модель была обновлена и двигатель Coventry-Climax стал больше на 120 куб. см. Автомобиль уже к тому моменту стоил 210 фунтов. Перестал выпускаться в конце 1924 года.

Albatros 8 HP (1923)

О этой модели мало что известно. Лишь то, что это была похожа дешевая вариация 10 сильной версии, правда с двигателем на 1094 куб.см. Технически была схожа с дешевой версией 10HP и выпускалась в кузове кабриолет-седан и спортивное купе. Цены были 165 и 190 фунтов, соответственно.

Было выпущено не более сотни таких автомобилей.


Albatros (1939)

Американская, которая должна была начать выпуск спортивного 4-местного купе, но планам не суждено было сбыться из-за начавшейся войны.


Albatros (1939)

 

Единственный проект компании, загубленный еще в зачатом состоянии. Ходовой прототип базировался на автомобиле Mercury, но при этом колесная база, которая была совсем от иной машины, была в 137 дюймов, что давало громоздкость автомобилю.

Кузов был кабриолета с мягкой крышей. Боковые стекла отсутствовали, но предполагались к серийному производству. По внешности больше напоминал европейские довоенные автомобили из-за довольно длинной носовой части. Это связано из-за базы, которая именно была сделана на заказ в самой Европе.

Автомобиль был рассчитан на 4 человека. Был показан в местном журнале, но на публику не выставлялся. Предпологается, что собран был лишь единственный экземпляр.


Albee Rolligon(1951-1960)

Американская компания Albee Rolligon была зарегистрирована в 1951 году в Монтерее и специализировалась на производстве широких шин низкого давления. Грузовик мог проехать по живому человеку без какого-либо вреда.

История Rolligon началась довольно давно, в 1935 г., в необычном месте - мысе Принца Уэльского на Аляске, самом западном поселении Северной Америки, с видом на Берингов пролив и СССР. Сюда, в колонию эскимосов Уэльса (Wales Eskimo Colony), приехали жить и работать Билл Олби (Bill Albee) и его жена Рут. Однажды, когда Билл возвращался с эскимосами с весьма успешной охоты на моржей, у него родилась идея. Деревни эскимосов находились в отдалении от моря, и им приходилось довольно далеко тащить свои тяжело нагруженные лодки из тюленей кожи. Всегда существовала опасность повредить лодку, нагруженную 5 тоннами мяса, об острые камни берега. Но примитивные охотники оказались очень изобретательны. На берегу они укладывали несколько плотных тюленьих шкур, превращая их в подобие пневматических роликов. По таким подушкам-роликам они легко закатывали тяжелый корабль в безопасное место, минуя острые камни.

Но истинное значение «эскимосских роликов» дошло до Билла намного позже. После возвращения с Аляски, вспоминая этот момент в своей серии статей, посвященных жизни эскимосов, Билл понял практическую значимость пневматических роликов. Но упоминаний о применении таких конструкций он найти не смог. В полной мере идеи Роллигона сформировались после Корейской войны 1951 г. Случай с «тюленьими роликами» эскимосов всплыл в беседе с высокопоставленным американским офицером. Он отметил, что их армия хоть и считалась высокомобильной, но испытывала определенные трудности в передвижении по раскисшим дорогам Кореи и их рисовым полям. Могли ли «эскимосские ролики» использоваться для перемещения тяжелых грузов в трудных дорожных условиях? После многих консультаций, компания Goodyear Tire and Rubber Company согласилась начать производство таких шин по проекту Олби. После этого, он переоборудовал свой гараж в лабораторию и создал первый прототип шины с давлением от 0.07 до 0.3 кг/см2. Компания Albee Rolligon Co. была основана в Монтерее (Monterey), а ее владелец получил патенты на широкие шины низкого давления, а также на приводящие их ролики. Позже была запатентована подвеска.

Но Олби встретил финансовые проблемы и продал свою компанию Джону Холланду (John G. Holland) в 1960 г., который переместил компанию в Хьюстон (Huston), Техас, и переименовал ее в Rolligon Corporation. Компания Albee Rolligon Co. существует и в настоящее время, пытаясь продвигать идею транспортных средств на шинах низкого давления.

Albee Rolligon Dodge Power Wagon (1953)

 

Albee Rolligon Dodge PW - стал одной из первых разработок компании Albee Rolligon

Одним из первых применений шин низкого давления конструкции Олби был вот этот трехколесный Dodge Power Wagon. С применением этих широких баллонов давление на грунт резко сократилось. Давление в пневматических катках составляло 0.17-0.42 кг/см2. Прототип весил 4300 кг (вес стандартного Power Wagon составлял 2500 кг) и был построен компанией West Coast Machinery из Стоктона (Stockton), Калифорния. В качестве силового агрегата использовался 135-сильный Chrysler IND-18A V8 с конвертером мощности Powerflite. Никакой подвески предусмотрено не было. Плавность хода обеспечивалась пневмокатками. Прототипы проходили тестирование в Гринленде (Greenland) и Обердине (Aberdeen) с 1953 по май 1954 г.

 

 


Albee Rolligon M34 (1954)

 

Albee Rolligon M34 - разработка Albee Rolligon для военных нужд. Строился на базе военного грузовика М34.

Разработка мистера Олби Роллигона заинтересовала все области военной индустрии. ВВС экспериментировал с ними для использования в качестве огромных ракетоносцев, а флот испытывал легкую версию, базирующуюся на автомобиле Jeep. Интересы армии состояли в основном в перемещении грузов по заболоченным или заснеженным поверхностям. Было испытано несколько версий, в том числе итрехколесная. Для проверки возможности применения идей Роллигона, транспортные войска попросили артиллерийские войска разработать трехосную полноприводную версию на шасси M34 6x6. Прототип был создан компанией Wetmore, Hodges and Associates, и был интенсивно испытан в Hope Valley, Калифорния, в феврале и марте 1954 г. M34 с системой Rolligon имел ведущие ролики, расположенные над пневмошинами и приводящие их в движение. Когда изобрели версию с ведущей осью (а не через трение ролик-пневмошина, как у Rolligon), использующей шины Terra-Tires, дальнейшие разработки систем Rolligon были прекращены.

Albee Rolligon, 7 ton, 6x6, Off-Highway, Transporter (1957)

 

В 1957 г. Олби Роллигон представил свой самый известный прототип - Albee Rolligon, 7 ton, 6x6, Off-Highway, Transporter. Построенный для работы на бездорожье, здоровенный внедорожник с шинами-пневматиками мог перевозить до 7 тонн по любым поверхностям. Прототип оснастили кабиной от грузовиков Chevrolet и двигателем Chrysler 331 V8. Максимальная скорость 75 км/ч.

Прототип, который соорудил Олби на базе своей конструкции, получился маневренным, в меру быстрым (75 км/ч) и экономичным в обслуживании. Шасси, посаженное на шесть пневматических колес-баллонов с внутренним давлением 0,17-0, 42 кг/м², было шарнирным, разделяя грузовик на кабину и платформу. В последней могло разместиться до семи тонн груза. Каждое колесо имело собственный привод и специальный протектор для лучшего сцепления с поверхностью. Это обеспечивало транспортеру скольжение на нестабильных участках вроде песка, снега, болота и каменистой почвы, а ширина и низкое давление колес не позволяли ему закапываться на мягком грунте. При этом тяговое усилие у прототипа Олби было подобно усилию гусеничного тягача такого же веса. Для фермеров Albee Rolligon Transporter был ценен еще и тем, что оставлял невредимым ценный плодородный слой почвы, который всегда гибнет под колесами тяжелых грузовиков.

 

 

Albee Rolligon COE (1958)

Albee Rolligon COE - вторая проекция, которая была представлена с Transporter от Albee Rolligon

Наряду с прототипом "7 ton, 6x6, Off-Highway, Transporter", который использовал модифицированную кабину грузовиков Chevrolet, был построен аналогичный вездеход, но с другой кабиной бескапотного типа.

Albee Rolligon Traveler (1958-1959)

 

Albee Rolligon Traveler - еще одна из разработок Albee Rolligon. Возможно, что с этого и закончилась история компания, но точной даты постройки так и нету (примерно 1958-1959).

Грузоподъемный, маневренный, быстрый и экономичный в обслуживании транспортер способен перевозить грузы по неровным и неустойчивым поверхностям при стоимости перевозки сравнимой с использованием стандартного грузовика на шоссе. Как тягач, он развивает тяговое усилие подобное усилию гусеничного тягача такого же веса. На прототипе применили кабину от легкого Jeep FC 150 или FC 170. Traveler способен перевозить до 2 тонн груза по бездорожью со скоростью от 2 до 50 км/ч. Каждый из четырех баллонов Albee Rolligon с внутренним давлением 0.17-0.42 кг/м2 имел собственный привод и обеспечивал легкое "скольжение" транспортера по нестабильным поверхностям, таким как песок, снег, болота и каменистые земли. Каждый пневмокаток имел специальный протектор для наилучшего сцепления с поверхностью дороги. Плавность хода обеспечивалась пневматическими колесами, которые были неким подобием пневмоподвески. При движении по мягким поверхностям, большая ширина и низкое давление не позволяли колесу проваливаться и закапываться.

Traveler оснащен кузовом размером 2400 x 3000 мм для перевозки грузов, персонала, сельскохозяйственного и строительного оборудования и многого другого, включая монтаж специального оборудования - буровые вышки, медицинские и пожарные кузова. При работе в песке или на мягких почвах, по характеристикам Traveler превосходит трактора, а также совершенно не повреждает плодородный слой. Управление транспортером обеспечивается шарниром на раме, который разделяет конструкцию на 2 независимых блока - кабина с двигателем и грузовой отсек. Причем, при повороте, колея задних колес точно соответствует колее передних. При движении по бугристой поверхности, шарнирное соединение позволяет всем колесами постоянно оставаться в контакте с землей. Прототип оснастили 6-цилиндровым двигателем Continental объемом 3.7 л и мощностью 105 л.с. при 3600 об/мин.

 


 

Albeford (1922-1924)

Британская компания, распологавшиеся в Челси в период 1922 по 1924 год. Также мастерская находилась в Лондоне. Выпускала удлиненное шасси (возможно, и укороченное) Ford Model T. Предлагался как «идеальный автомобиль» для типичного англичанина. Дешевый и большой. Отличия от обычного Ford заключались в решетки от Rolls-Royce. Так что о дешевизне говорить не приходится. Стоимость двухместного варианта был 253 фунта, а за седан – 500 фунтов.

Автомобиль также был с измененным вернеклапанным двигателем, даваший скорость до 120 км/ч.

 


 

Albert (1920-1929)








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.