Традиционные методы экстрагирования продуктов из биомассы

Экстрагирование из биомассы клеток. Некоторые из продуктов метаболизма можно выделить из биомассы без разрушения клеточных стенок (липиды, некоторые ферменты). В большинстве же случаев используют сначала рассмотренные ранее способы дезинтеграции клеток и экстрагированию подвергают дезинтеграт - разрушенные клетки или их оболочки. Экстрагирование применяется для извлечения ферментов из культур грибов, выращенных твердофазной ферментацией, микробного жира или липидов из биомассы дрожжей, антибиотиков и полипептидов, локализованных на клетках микроорганизмов, при выделении внутриклеточных биополимеров типа белков, нуклеиновых кислот, полисахаридов и т. д.

Всегда за экстрагированием следует стадия отделения твердой фазы, в результате чего извлекаемое вещество переводится в жидкую фазу - экстракт, из которого в дальнейшем и выделяют продукт.

В качестве экстрагентов в зависимости от вида извлекаемого вещества используются: вода, водные растворы кислот или щелочей, органические растворители - спирты, ацетон, нефрас (смесь легких углеводородов). Существует несколько способов осуществления экстрагирования:

- экстрагирование с перемешиванием;

- экстрагирование в неподвижном слое;

- экстрагирование одно- и многоступенчатое;

- прямоточное и противоточное.

Экстрагирование с перемешиванием является наиболее простым способом экстрагирования. В аппарат с мешалкой загружается твердая фаза (биомасса после сгущения или отделения на фильтре) и жидкая фаза (экстрагент). Процесс далее протекает при перемешивании. Концентрация извлекаемого вещества в экстрагенте изменяется во времени в соответствии с уравнением:

где Vж - объем жидкой фазы в аппарате; СЖ - концентрация растворенного вещества в экстракте в момент времени t; KV - коэффициент массоотдачи «жидкость - твердое тело» в пересчете на объем жидкой фазы.

Величина Cжр в формуле обозначает концентрацию растворенного вещества в жидкости, равновесную с его содержанием в твердой фазе Ст. Предполагается, что связь между ними определяется законом Рауля:

где уЖТ - коэффициент распределения, показывающий, во сколько раз концентрация растворенного вещества в жидкости при равновесии (отсутствии дальнейшего растворения) больше, чем его концентрация в твердой фазе. Обычно экстрагент подбирается таким образом, что растворимость в нем извлекаемого вещества значительно больше, чем в твердой фазе (т.е. уЖТ >> 1). С другой стороны, концентрация растворенного вещества в твердой фазе соответствует уравнению:

где VT - объем твердой фазы в аппарате.

Решая эти уравнения, можно определить, как меняется концентрация растворенного вещества в жидкой и твердой фазах.

Степень извлечения при этом составит:

Чтобы повысить концентрацию вещества в экстракте, стараются не слишком увеличивать отношение VЖ к VT. Лучше сначала отделить твердую фазу от экстракта и провести повторно экстрагирование свежим растворителем. Так можно делать несколько раз, а затем объединить экстракты. Это будет лучше для полноты извлечения, чем сразу однократно добавить весь объем экстрагента. В этом заключается смысл многоступенчатого, или многократного, экстрагирования.

Еще лучше использовать противоточное экстрагирование: свежую биомассу с наиболее высокой концентрацией извлекаемого вещества соединяют с экстрактом, полученным после двух-трех операций экстрагирования, а биомассу после 2-го или 3-го экстрагирования - со все более чистым экстрагентом.

Экстрагирование в неподвижном слое используется в том случае, когда биомасса уже предварительно высушена. Она загружается в колонны или патроны (диффузоры), через которые проходит жидкий экстрагент. Обычно используют батарею из 20 или более последовательно соединенных диффузоров. По мере исчерпания веществ в диффузорах производят переключение патронов и их перезагрузку. Свежий патрон (по биомассе) является последним по ходу потока экстрагента. Происходит как бы ступенчатое движение биомассы (без ее отделения от жидкости, как в экстрагировании с перемешиванием).








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.