Средняя заработная плата в США в час и в неделю в отдельных отраслях, сентябрь 1991 г.

Отрасли Средняя оплата в час, долл. Средняя оплата в неделю, долл.
Производство битумного угля 17,3
Автомобилестроительная 15,66
Химическая 14,22
Строительство 14,14
Печать и издательская деятельность 11,67
Производство металлоконструкций 11,32
Пищевая 9,87
Отели и мотели 7,23
Прачечные и химчистки 7,11
Розничная торговля 7,07
Швейная 6,86

Еще большая дифференциация в оплате наблюдается, если мы сравним не средние отраслевые данные, а заработную плату от­дельных работников. С чем же связаны такие значительные отрас­левые и индивидуальные различия в заработной плате?

Эта дифференциация является следствием различий в спо­собностях (врожденных и благоприобретенных), образовательном уровне (общем и специальном), профессиональной подготовке, опы­те и в, конечном счете, квалификации, которой обладают различ­ные категории работников.

Следует помнить и о том, что разные виды работ значительно различаются и по привлекательности. Остановимся на этом подробнее.

Различия в привлекательности труда. Коменсационная заработная плата.Служащие сферы услуг, среднее звено банковских работников получают в США заработную плату, намного уступающую по величине заработной плате работников химической, автомобильной промышленности и строительства.

Такое положение связано не только с уровнем квалификации, но и с условиями труда. Неудобства в труде, вредный характер производства должны быть компенсированы заработной платой.

Рис. 10.15. Влияние на заработную плату различий в

Условиях труда

Нередко работники, получающие более низкую часовую зара­ботную плату, имеют ряд преимуществ, которые не учитываются в денежной форме, но фактически повышают реальную заработную плату. Рисунок 10.15 иллюстрирует компенсационные различия в заработной плате. Работники менее привлекательной с точки зре­ния условий труда отрасли получают компенсационную разницу в размере 4 долл. в час.

Следует учитывать, что наблюдаются значительные расхож­дения в оплате труда и в региональном плане. Дело в том, что от­нюдь не все люди легко и быстро могут менять место жительства. Особенно трудно это бывает для старшего поколения. Существуют различные институциональные и иные препятствия к миграции рабочей силы.

Наконец, в ряде стран сохраняется дискриминация труда по расовому или этническому признаку, полу, возрасту, вероиспове­данию. Хотя в большинстве развитых стран такая дискриминация официально запрещена, в действительности она встречается до сих пор. Тем более это касается развивающихся стран, где рыночная экономика находится в стадии становления.

Несомненно одно: направленные действия по развитию спо­собностей, повышению квалификации, любые инвестиции в чело­веческий капитал повышают возможности получения более высо­кой заработной платы.

Экономическая рента.Более квалифицированные работники могут получать устойчивый избыточный доход – экономическую ренту, плату за редкий ресурс – их квалификацию или способности. Подобно тому, как передовые фирмы получают избыток производителя, наиболее производительные работники получают экономическую ренту.

Рассмотрим отраслевой рынок труда. Кривая предложения труда имеет положительный наклон. Стремление привлечь допол­нительных работников в отрасль связано с возрастающими альтер­нативными издержками. Кривая спроса на труд имеет, как прави­ло, отрицательный наклон (рис. 10.16). В условиях равновесия за­работная плата достигнет уровня wE. Наиболее производительные работники готовы были работать, получая зарплату, равную wo, однако реально они получают WE.

Рис. 10.16. Влияние на заработную плату различий

В условиях труда

Разницамежду минимальной (резервированной) ценой труда и рыночной ценой составляет экономическую ренту.

Для всех работников она равна площади треугольника woEwE. В условиях совершенной конкуренции наличие экономической ренты является стимулом для притока новых работников в отрасль.

Поэтому в кон­курентной отрасли кривая предложения в долгосрочном периоде становится абсолютно эластичной и экономическая рента исчезает.

Однако в тех случаях, когда новые работники не обладают квали­фикацией старых, экономическая рента может сохраняться дли­тельное время. Это характерно для отраслей, привлекающих уни­кальные человеческие ресурсы. Звезды эстрады, известные кино­актеры, знаменитые спортсмены получают очень высокие гонора­ры. Их способности уникальны, и потому предложение таких ра­ботников весьма ограничено (есть только один А. Шварценеггер, только одна А. Пугачева и т. д.). Оно абсолютно неэластично. В результате рост спроса выражается в росте цены труда, в увеличении заработной платы.

 

w

S


E2

  Экономическая рента
w2

D2

 


w1 E1

D1

 


0 L* L

 

Рис. 10.17. Экономическая рента в условиях, когда








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.