Предложение строго ограничено.

Рассмотрим рис. 10.17. Первоначальный спрос на труд обозначен кривой D1, а предложение труда — S. В услови­ях неэластичного предложения цена на труд полностью зависит от спроса. Рост популярности артиста означает резкий сдвиг кривой спроса из положения D1 в положение D2.

Таким образом, гонорар, который получает артист, повышается с w1, до w2. Площадь четы­рехугольника w1E1E2w2 представляет собой экономическую ренту.

Экономическая рента — это плата за ресурс, предложение кото­рого строго ограничено.

Она представляет собой разницу между реальной платой за услуги специфического ресурса и той мини­мальной ценой, которую необходимо уплатить, чтобы побудить соб­ственника этого ресурса его продавать. Более подробно об экономи­ческой ренте мы расскажем в следующей теме.

Вопросы для повторения

1. Почему рынок ресурсов и ценообразование на нем нельзя анализировать точно так же, как рынки любых других товаров? Почему ценообразование на рынке ресурсов выделяется в отдель­ную проблему микроэкономического анализа?

2. Как паушальное (аккордное), т. е. не зависящее от размера дохода (фиксированное), и пропорциональное налогообложение по­влияют на индивидуальное предложение труда (проанализируйте проблему, учитывая действие эффекта дохода и эффекта замеще­ния,их влияние на рациональный выбор)? Приведет ли паушальное (аккордное) налогообложение к сокращению индивидуального пред­ложения труда? А прогрессивный подоходный налог? Почему?

3. В последнее время все чаще звучит требование индексации заработной платы работников бюджетной сферы, пенсий, пособий. Какие принципы лежат в основе предлагаемой системы индекса­ции? Обсудите их состоятельность и возможные последствия ин­дексации с точки зрения экономической теории.

4. Как рост производительности труда в одной из отраслей экономики повлияет на заработную плату в этой отрасли? В других отраслях? Проанализируйте все возможные последствия с точки зрения теории рынка ресурсов и поведения фирмы.

5. Как международные различия в редкости ресурсов влияют на цены ресурсов в разных странах? На перспективы развития тех­нологии? Происходит ли сглаживание или усугубление междуна­родных различий в уровнях цен на ресурсы?

6. Какая зависимость существует между структурой рынка труда, объемом занятости и платой за труд? Может ли государство косвенно влиять на занятость без привлечения высвобождающихся работников на государственные предприятия?

7. Какие аргументы можно привести "за" и "против" профсо­юзного движения? Применимы ли они к анализу профсоюзного дви­жения в современной России?

8. В 1933 г., в период самого глубокого за всю историю США кризиса, названного Великой депрессией, президент Ф. Д. Рузвельт предпринял неординарный шаг: Законом о восстановлении нацио­нальной промышленности запрещалось любое преследование дея­тельности профсоюзов, в том числе дискриминация членов профсо­юзов при приеме на работу. Закон о восстановлении национальной промышленности известен с тех пор как "Хартия вольностей рабочего класса Америки". Как вы считаете, каковы были ближайшие и долгосрочные последствия решения президента Рузвельта? Способ­ствовало ли оно или затруднило выход экономики США из кризиса?

9. В Екатеринбурге закрывается завод, производивший воен­ную технику. Главный инженер Петров вот уже полгода не может найти новое место, потому что слишком много высококвалифици­рованных специалистов его профиля высвободилось в результате конверсии. Рабочий Иванов ждал месяц, пока откроется строитель­ный кооператив, где заработок его удовлетворяет. Нормировщица Сидорова решила, что для нее лучше получать пособие по безрабо­тице и вести жизнь домохозяйки. Вообще в Екатеринбурге трудно найти работу из-за сокращения производства в тяжелой промыш­ленности. О каких формах безработицы идет речь в этом примере? В каких случаях следует считать безработицу добровольной, а в каких — вынужденной? Какая из известных вам форм безработи­цы в ближайшие годы останется проблемой номер один для эконо­мической политики России?

10. Абсолютное равенство не стимулирует трудовые усилия членов общества. Поэтому чем выше коэффициент Джини, тем силь­нее побудительные мотивы к труду. Обсудите это утверждение.

11. Какое влияние на коэффициент Джини оказывает подоход­ный налог (пропорциональный, прогрессивный, регрессивный)? Кос­венные налоги? Система бесплатного образования?

Литература

2. Базовый учебник. Нуреев Р.М.Курс микроэкономики. Учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 1999. Гл. 9.

Вопросы темы носят в основном теоретический характер. В наиболее комплексной форме теория рынка труда изложена в учебнике Р. Эренберга и Р. Смита. В учебнике Д. H. Хаймана в 13-й главе рассмотрены концеп­туальные основы теории спроса фирмы на ресурсы, предложения ресур­сов домохозяйствами и особенно удачно — теория индивидуального пред­ложения труда. Рекомендуем обратить особое внимание на приложения к главе 13, демонстрирующие адекватное применение теории занятости для объяснения, прогнозирования и планирования политики на рынке труда. В учебнике С. Фишера, Р. Дорнбуша и Р. Шмалензи (гл. 15—17) хорошо разо­браны проблемы формирования производного спроса на ресурсы. В учеб­нике Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда (гл. 13) следует использовать только параграфы 13. 1 и 13. 2 главы, дальнейшие параграфы в большей степени связаны с проблемами следующего занятия. Изложение проблем в учебни­ке К. Макконнелла и С. Брю (гл. 29, 30) носит в значительной степени облегченный характер, и он может быть использован в большей мере для иллюстрации теоретических проблем, нежели дляих разбора.

Вопросы вариантности структур на рынке труда следует изучать по главам учебников Д. Хаймана, Р. Пиндайка и Д. Рубинфельда. Необходимо обратить внимание, что материал, изложенный в этих двух книгах, носит скорее дополняющий, нежели взаимозаменяющий характер. Богатый спектр вопросов, связанных с деятельностью профсоюзов, на достаточно высоком теоретическом уровне разобран в основном в книгах Р. Пиндайка, Д. Рубенфельда, а также Д. Хаймана. В учебниках С. Фишера, Р. Дорнбуша и Р. Шмалензи, а также К. Макконнелла и С. Брю материал носит в основном иллю­стративный характер. Однако в них на облегченном уровне рассматрива­ются проблемы неравенства и деятельности государства по перераспреде­лению дохода. Последняя часть вопросов, связанная с кривой Лоренца и индексом Джини, может быть рассмотрена и по учебнику под редакцией А. Лившица и И. Никулиной.

2. Космарский В., Малеева Т. Социальная политика в России в контексте макроэкономической реформы // Вопросы экономики, 1995. № 9. С. 4—16.

3. Макмиллан И. Японская промышленная система. М.: Прогресс, 1988. Гл. 8. С. 216—244.

4. Эренберг Р. Дж., Смит Р. С. Современная экономика труда. Теория и государственная политика. М.: Изд-во МГУ, 1996. Гл. 1, 6, 8, 9, 13, 15. С. 1—30, 193—240, 275—362, 499—550, 583—616.

5. Browning E., Browning J. Microeconomic Theory and Applica­tions. N. Y., 1992. Ch. 16. P. 533—565.

 








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.