Заработной латы на уровень занятости

Минимальная заработная плата на федеральном уровне в США устанавливается в 40—50% средней заработной платы. Впервые минимум ее был зафиксирован в 1938 г., когда был принят Закон о справедливых условиях найма. В настоящее время она распростра­няется на 90% наемных работников. В 1992 г. ставка минимальной заработной платы была поднята с 3,35 долл. до 4,55 долл. в час.

Закон о минимальной заработной плате затрагивает прежде всего положение неквалифицированных работников. Среди них значи­тельную долю составляют молодые рабочие и подростки, которые более чувствительно реагируют на установление минимума зар­платы, чем взрослое население.

Согласно представлениям неоклас­сической теории, законы о минимуме зарплаты являются далеко не последней причиной того, что безработица среди молодежи (16—19 лет) в 3 раза выше, чем среди людей среднего возраста (25—54 года).

Возникает естественный вопрос: почему, несмотря на угрозу увеличения безработицы, профсоюзы поддерживают требования о повышении минимума заработной платы?

Дело в том, что негатив­ные последствия сказываются прежде всего на рынке неквалифи­цированного труда и на положении тех, кто не имеет работы. В целом же занятые рабочие (и особенно наиболее квалифицирован­ные) выигрывают от роста минимума зарплаты. Увеличение мини­мума заработной платы обычно сопровождается пересмотром всей системы ставок оплаты труда в сторону ее повышения.

Профсоюзы – монополисты на рынке труда.Если профсоюз обладает монопольной властью на рынке труда, он будет стремиться ограничить предложение труд, чтобы повысить уровень оплаты труда.

Рассмотрим крайний случай, когда профсоюз является чистой монополией (рис. 10.13).

 

Рис. 10.13. Влияние монопольной власти профсоюза на уровень заработной платы и численность занятых

В условиях совершенной конкуренции равновесие установи­лось бы в точке Е, было бы занято Lс рабочих с заработной платой wс.

Монопольная власть профсоюза позволяет ему сократить число занятых с Lс до Lm и увеличить, таким образом, заработную плату с wc до wm. Альтернативная прибыль (экономическая рента), кото­рую получают рабочие, равна площади четырехугольника ABCwm.

Случай, когда профсоюз является чистой монополией, встре­чается относительно редко. Но о монопольной власти профсоюза свидетельствует тот факт, что заработная плата членов профсо­юзов в развитых странах, как правило, выше, чем тех, кто не уча­ствует в профсоюзном движении.

В США эта разница составляет в среднем 10—15%. Если предложение труда постоянно, то повыше­ние заработной платы в профсоюзном секторе выше среднего уров­ня обусловливает понижение заработной платы ниже среднего уров­ня в секторе, не охваченном профсоюзным движением.

Следует помнить, однако, что далеко не во всех развитых странах сущест­вует мощное профсоюзное движение. В США, например, доля чле­нов профсоюзов в общей численности рабочей силы не превышала в конце 80-х — начале 90-х гг. 1/5.

Двусторонняя монополия.В заключение рассмотрим случай двусторонней монополии, когда монополии покупателя (монопсонии) противостоит монополия продавца, т. е. фирме-монопсонисту на рынке труда противостоит профсоюз-монопо­лист.

Проанализируем эту ситуацию графически. Наложим рис. 10.9 на рис. 10.13. Полученная картина представлена на рис. 10.14. Для простоты используем линейные формы зависимости (т. е. все кривые будут представлены прямыми линиями).

В условиях совершен­ной конкуренции равновесие установилось бы в точке E1 — точке пересечения кривых спроса и предложения труда. При этом было бы занято Lс рабочих, а уровень заработной платы составил бы wс. Однако фирма-монопсонист будет стремиться понизить зарплату до уровня w путем сокращения занятых с Lс до Lь.

 

 

Рис. 10.14 Двусторонняя монополия на рынке труда

 

Профсоюз, в свою очередь, будет стремиться поднять зарплату до уровня wu, также сокращая предложение труда. Таким образом, при относительно незначительном различии в числе нанимаемых рабочих (Lm и Lu подходы к определению уровня заработной платы резко отли­чаются друг от друга (wm и wu).

Каков будет уровень заработной платы, однозначно сказать нельзя. Все зависит от силы противо­стоящих монополий. Не исключено, что заработная плата может приблизиться к равновесному уровню.

 








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.