Экономическая природа фирмы.

Одним из основных элементов рыночного хозяйства является фирма.

Фирма(firm) - это экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обла­дает хозяйственной самостоятельностью (в принятии решений о том, что, как и в каких размерах производить, где, кому и по какой цене продавать свою продукцию).

Фирма объединяет ресур­сы для производства определенных экономических благ с целью максимизации прибыли.

Стихийный и планомерный порядок. Существуют две основные формы организации экономической деятельности: стихийный порядок и планомерный порядок, предполагающий создание иерархических структур.

Оба обусловливают разделение функций и координацию деятельности между экономи­ческими агентами. Однако в первом случае такая координация осу­ществляется через рынок, а во втором — путем объединения (ко­операции) индивидуальных действий на основе инструкций и рас­поряжений предпринимателя.

Рынок предполагает обособление средств производства, фирма — их концентрацию. В условиях рынка господствуют косвенные методы контроля, на фирме — прямые.

Рынок исключает диктат, он основывается на экономических сти­мулах; фирма, наоборот, предполагает единоначалие, основывается на административных формах управления.

Существование фирм в рыночной экономике требует научного объяснения. Если рыночный механизм является достаточно совер­шенным, то почему возникают фирмы?

Вопрос этот можно сформу­лировать с точностью до наоборот: если основу современной рыноч­ной экономики составляют фирмы, то почему все общество с тече­нием времени не превращается в одну огромную фирму, которая вытеснила бы рыночный порядок?

Согласно Р. Коузу и его последователям, основу фирмы со­ставляет пучок контрактов между владельцами определенных фак­торов производства.

 

Основные типы контрактов.В теории экономических организаций выделяются три основных типа контрактов.

1. Классический.

2. Неоклассический.

3. Отношенческий, или имплицитный.

Классический контракт (classical contract law) — это дву­сторонний контракт, основанный на существующих юридичес­ких правилах, четко фиксирующий условия сделки и предпола­гающий санкции в случае невыполнения этих условий.

 

Неоклассический контракт (neoclassical contract law) — это долгосрочный контракт в условиях неопределенности, когда не­возможно заранее предвидеть все последствия заключаемой сдел­ки.

 

Отношенческий, или имплицитный, контракт (relational con­tracting) — это долгосрочный взаимовыгодный контракт, в котором неформальные условия преобладают над формальными.

Природа фирмы.В современной неоинституциональной теории под фирмой (firm) понимается коалиция владель­цев факторов производства, связанных между собой сетью кон­трактов, в результате чего достигается минимизация трансак­ционных издержек.

Система контрактов заключается между вла­дельцами определенных ресурсов.

 

Общие ресурсыэто ресурсы, ценность которых не зави­сит от нахождения в данной фирме: и внутри, и вне ее они оце­ниваются одинаково.

Специфические ресурсыэто ресурсы, ценность которых внутри фирмы выше, чем вне ее.

Интерспецифические ресурсывзаимодополняемые, взаи­моуникальные ресурсы, максимальная ценность которых дости­гается только в данной фирме и посредством нее.

Если фирма распадается, то каждый из интерспецифических ресурсов не смо­жет найти адекватной замены на рынке или в рамках другой орга­низации.

Сердцевину фирмы состав­ляет долговременный отношенческий контракт, заключенный меж­ду собственниками интерспецифических ресурсов. Наличие интер­специфических и специфических ресурсов в фирме позволяет эко­номить трансакционные издержки, а их владельцам — получать экономическую прибыль (квазиренту).

Такая трактовка природы фирмы позволяет объяснить много­образие форм современных фирм. Уникальность вступающих в ко­алицию интерспецифических ресурсов и многообразие трансакци­онных издержек объясняют специфику форм контрактов, лежа­щих в основе разнообразных видов современных фирм.

Многообра­зие способов минимизации трансакционных издержек предопреде­ляет, по мнению сторонников неоинституционального подхода, многообразие фирм.

Анализ экономических организаций: основные концепции.Рассмотрим основные современные под­ходы к анализу экономических органи­заций.

Все существующие экономичес­кие теории с известной долей условности можно вслед за О. Уильямсоном разделить на две большие группы: технологические и организационные.

Первую составляют те, кото­рые подходят к фирме как к конкретизации теории производства и рассматривают ее через призму производственных функций, Х-эффективности и других производственных связей.

Втораягруппа теорий рассматривает фирму прежде всего как сеть контрактов, как организацию, как институт (см. рис. 7.1).

 

 

 

Рис. 7.1. Основные подходы к анализу экономических

организаций («дерево институционализма»)

 

Институциональная парадигма может быть, в свою очередь, разбита на два основных течения.

Первое анализирует организа­ции "извне" через институциональную среду, т. е. исследует соци­альные, юридические и политические "правила игры", без которых невозможно понять особенности функционирования и развития эко­номических организаций, их роль в производстве, распределении, обмене и потреблении товаров и услуг.

В рамках этого направления теория прав собственности изучает институциональную среду дея­тельности экономических организаций в частном секторе экономи­ки, а теория общественного выбора — институциональную среду деятельности индивидов и организации в общественном секторе (такой подход, естественно, является упрощением, концентрирую­щим внимание на главном направлении исследований указанных теорий).

Второе направление институционализма исследует организа­ции прежде всего «изнутри», т. е. через систему соглашений, кон­трактов.

Теория агентов (принципала-агента) концентрирует свое внимание на предварительных предпосылках (побудительных мо­тивах) контрактов (ex ante), а теория трансакционной экономики — на уже реализованных соглашениях (ex post), выражающихся в различных управленческих структурах.

 








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.