Совершенная конкуренция

В предыдущих темах мы исходили из предпосылки о совер­шенной конкуренции. Мы предполагали наличие большого числа фирм, множества покупателей и продавцов, отсутствие ценовой дискриминации, когда производители и покупатели приспосабли­ваются к существующим ценам и выступают как ценополучатели.

Это означает, что доля каждой фирмы на рынке отрасли незначи­тельна, так что ни одна из них не способна сколько-нибудь сущест­венно влиять на цену продукта. Поэтому в условиях совершенной конкуренции кривая спроса на продукцию фирмы всегда горизон­тальна (т. е. абсолютно эластична).

Важной предпосылкой выступала и полная мобильность всех ресурсов, предполагающая свободу вступления в отрасль и выхода из нее. Мы также рассматривали в качестве предпосылки однород­ность товаров и услуг, т. е. предполагали производство стандартной продукции и абсолютную информированность производителей и потребителей.

В действительности совершенная конкуренция является до­вольно редким случаем и лишь некоторые из рынков приближают­ся к ней (например, рынок зерна, ценных бумаг, иностранных ва­лют.)

Для нас существенное значение имела не только область прак­тического применения наших знаний (на этих рынках), но и тот факт, что совершенная конкуренция является простейшей ситуа­цией и дает исходный, эталонный образец для сравнения и оценки эффективности реальных экономических процессов.

Достоинство совершенной конкуренции.Как мы уже отмечали в предыдущей теме, в условиях совершенной конкуренции в долгосрочном периоде соблюдается равенство MR = MC = AC = P (рис. 8.1).

 

 

Рис. 8.1. Положение равновесия конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

Конечно, в течение короткого отрезка времени в условиях со­вершенной конкуренции фирма может получать сверхприбыли или нести убытки. Однако для длительного периода такая предпосылка нереальна, так как в условиях свободного входа и выхода из отрасли слишком высокая прибыль привлекает в данную отрасль другие фирмы, а убыточные фирмы разоряются и уходят из отрасли.

Совершенная конкуренция помогает распределить ограничен­ные ресурсы таким образом, чтобы достичь максимального удовле­творения потребностей. Это обеспечивается при условии, когда Р = МС. Данное положение означает, что фирмы будут производить макси­мально возможное количество продукции до тех пор, пока предель­ные издержки ресурса не будут равны цене, за которую его уда­лось купить.

При этом достигается не только высокая эффектив­ность распределения ресурсов, но и максимальная производственная эффективность. Совершенная конкуренция заставляет фирмы производить продукцию с минимальными средними издержками и продавать ее за цену, соответствующую этим издержкам.

Графи­чески это означает, что кривая средних издержек только касается кривой спроса. Если бы издержки на производство единицы про­дукции были выше цены (АС > Р), то любая продукция была бы экономически убыточной и фирмы вынуждены были бы покинуть данную отрасль.

Если бы средние издержки были ниже кривой спро­са и соответственно цены (АС < Р), это означало бы, что кривая средних издержек пересекала кривую спроса и образовался некий объем производства, приносящий сверхприбыль. Приток новых фирм рано или поздно свел бы эту прибыль на нет. Таким образом, кри­вые только касаются друг друга, что и создает ситуацию длитель­ного равновесия: ни прибыли, ни убытков.

 

Возникает своеобразный парадокс: в условиях равновесия на всех фирмах данной конкурентной отрасли издержки должны быть одинаковы. Такая предпосылка кажется нереальной, ведь мы зна­ем, что одни фирмы работают на лучшем сырье, другие имеют бо­лее современное и эффективное оборудование, третьи — более ква­лифицированных работников, четвертые — наилучших менедже­ров. Да и вообще, не может быть двух одинаковых фирм.

Совер­шенно очевидно, что на фирмах, использующих лучшие ресурсы, издержки будут более низкими. Как же согласовать этот очевид­ный факт с положением о том, что средние издержки для всех фирм в условиях совершенно конкурентной отрасли одинаковы?

 

В экономической теории существует следующее объяснение этого парадокса: предполагается, что владельцы более совершенных ре­сурсов получают большее вознаграждение. Например, более квали­фицированные рабочие — большую заработную плату, за более со­вершенные машины приходится платить более высокую цену и т. д.

Таким образом, вся экономия, полученная за счет более эффектив­ных ресурсов, расходуется на их оплату. Это объясняет тенденцию к равенству издержек, существующих в конкурентной отрасли.

Недостатки совершенной конкуренции.Совершенная конкуренция, как и рыночная экономика в целом, обладает рядом недостатков.

Говоря о том, что совершенная конкуренция обеспечивает эффективное распределе­ние ресурсов и максимальное удовлетворение потребностей поку­пателей, не следует забывать, что она исходит из платежеспособ­ных потребностей, из распределения денежных доходов, которые сложились ранее.

Это создает равенство возможностей, однако от­нюдь не гарантирует равенство результатов. Совершенная конку­ренция учитывает лишь те издержки, которые окупаются. Однако в условиях недостаточной спецификации прав собственности суще­ствуют такие выгоды (издержки), которые не учитываются фирма­ми: их осуществляет общество.

 

В этом случае говорят о побочных внешних выгодах или из­держках (положительных или отрицательных экстерналиях). Поэ­тому в условиях недостаточной спецификации прав собственности возможно недопроизводство положительных и перепроизводство отрицательных экстерналий.

 

Совершенная конкуренция не предусматривает производство общественных благ, которые хотя и приносят удовлетворение по­требителям, однако не могут быть четко разделены, оценены и про­даны каждому потребителю в отдельности (поштучно). Это отно­сится к таким общественным благам, как противопожарная без­опасность, национальная оборона и т. д.

Совершенная конкуренция, предполагающая огромное число фирм, не всегда способна обеспечить концентрацию ресурсов, необ­ходимую для ускорения научно-технического прогресса. Это прежде всего касается фундаментальных исследований (которые, как пра­вило, бывают убыточными), наукоемких и капиталоемких отраслей.

 

Совершенная конкуренция способствует унификации и стан­дартизации продукции. Она не учитывает в полной мере широкий диапазон потребительского выбора. Между тем в современном об­ществе, достигшем высокого уровня потребления, развиваются раз­нообразные вкусы.

Потребители все больше не только учитывают утилитарное назначение вещи, но и обращают внимание на ее офор­мление, дизайн, возможность приспособить ее к индивидуальным особенностям каждого человека. Все это возможно лишь в условиях дифференциации продуктов и услуг, что связано, однако, с повыше­нием издержек их производства.

 

Классификация рыночных структур.Ограниченность совершенной конкуренции преодолевается в условиях различных типов рыночных структур.

 

Конкуренция, при которой не соблюдается хотя бы один из признаков совершенной конкуренции, называется несовершенной. Крайним случаем являетсячистая монополия(pure monopoly), когда в отрасли господствует только одна фирма и где границы. фирмы и отрасли совпадают.

 

Когда в отрасли существует ограниченное число фирм, возни­кает ситуацияолигополии. Противоположная ситуация складыва­ется тогда, когда фирм много, но каждая из них обладает хотя бы небольшой частичкой монопольной власти. Такую ситуацию назы­ваютмонополистической конкуренцией (см. рис. 8.2).

 

Размеры фирмы

Мелкие Крупные

 

Виды рыночных структур

 

Совершенная Монополистическая Олигополия Чистая

конкуренция конкуренция монополия

¥ 1

Число фирм

Рис. 8.2. Классификация основных рыночных структур

Кроме основных типов рыночных структур, существует еще множество других. Наличие на рынке одного покупателя называ­етсямонопсонией. Фирма, которой удается разным категориям потребителей продавать товар по разной цене, называетсяфир­мой, использующей ценовую дискриминацию.

 

Когда сталкиваются монопсонист-покупатель с монополистом-продавцом, мы имеемдвустороннюю монополию. Если в отрасли функционируют лишь две фирмы, то этот частный случай олигопо­лии называетсядуополией.

Если перейти к изучению различных вариантов сочетаний форм рыночного предложения и спроса, то количество возможных рыноч­ных структур сильно возрастет (см. табл. 8.1).

При анализе, однако, обычно исходят из предположения, что спрос является конкурент­ным, ограничиваясь изучением различных форм предложения.

Таблица 8.1








Дата добавления: 2017-02-04; просмотров: 1204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.