Работа по сюжетной картинке.

Маша шьёт штанишки для плюшевого мишки. Мишка лежит на кушет­ке. Кошка играет с катушкой. Домой пришла Машина сестрёнка Шура. На ней шуба, шапка, шарф, тёплые штаны, валенки, варежки. Шура развязала шарф, сняла шапку и шубу. Всё повесила на вешалку. Варежки положила в шкаф.

Дети отвечают на вопросы по содержанию картинки, составляют рассказ.

11.«Найди и правильно назови».

Глядя на сюжетную картинку, дети называют слова со звуком Ш.

12.«Где спрятался звук?»

Предыдущее задание усложняется: дети называют слова с изучаемым звуком и определяют его позицию — в начале, в середине или в конце слова. Например: катушка — звук Ш в середине слова.

13.«Кто больше?»

Дети придумывают слова со звуком Ш в любой позиции (все картин­ки убираются). За каждое правильное слово ребёнок получает фишку. Если же слово с изучаемым звуком прозвучит впервые на этом занятии, то две фишки (это способствует активизации словаря ребёнка).

Скороговорки.

а) Вот детишки: Маша, Миша.

Маша меньше, Миша выше.

Миша Маше что-то пишет.

Отгадай, что пишет Миша?

б) Кошка на окошке штанишки шьёт,

А мышка в сапожках избушку метёт.

Загадка.

На полянке шерстяной пляшет тонконожка.

Из-под туфельки стальной выползает стёжка.

(Швейная машинка.)

Пословицы и поговорки.

а) Поспешишь — людей насмешишь.

б) Семь раз отмерь — один раз отрежь.

Подведение итогов.

 

Конспект занятия с детьми пяти с половиной - шести лет

Занятие 1

Тема: дифференциация звуков Л-P в слогах, словах и предложениях. Лес: деревья, ягоды, цветы, грибы, насекомые, животные.

Цель: научить различать звуки J1-P на слух и в произношении; делать полный звуковой анализ двусложных слов из четырёх и пяти букв и со стечением согласных (пчела, сосны, ручка...); составление предложений с эти­ми словами из букв разрезной кассы.

Оборудование: предметные картинки, игрушки, сюжетная картинка «Лес», кассы букв у каждого ребёнка, большие буквы в кармашках полотна (на доске), схема предложения: слова, слоги.

Ход занятия

Оргмомент.

2.«Куда поставим язычок?»

Л — язык спокойно лежит за верхними зубами, воздух выходит по бо­кам с обеих сторон языка; Р — язык там же, но надо подуть на конец языка, чтобы он задрожал.

3.«Какой звук?»

Педагог называет предмет звукоподражания (символ), а дети — звук. «Пароход!» — ллл, «Машина!» — рррг, «Машина уходит!» — ррр посте­пенно затихает; «Корабль приближается!» — ллл всё громче и громче; «Индюк!» — бл-бл-бл быстро и громко; «Котик!» — мурр-мурр замедленно и нежно.

4.«Телефон».

ЛА-РА-ЛА-РА... РО-ЛО-РО-ЛО... ЛУ-РУ-ЛУ-РУ... РЫ-ЛЫ-РЫ-ЛЫ...

Каждый ребёнок произносит по одному слогу; кто ошибётся, выпол­няет отдельное задание.

5.«Запомни по порядку».

Запомнить и повторить слоговой ряд из четырёх слогов: РА-ЛА-ЛА- РА, ЛО-РО-ЛО-ЛО, РУ-РУ-ЛУ-РУ, ЛЫ-РЫ-РЫ-ЛЫ.

6.«Слушай и показывай».

Обучающий называет любые слова с изучаемыми звуками Л, Р, а дети показывают на картинки с изображениями предметов, в названии которых есть эти звуки (например: лампа, рыба).

7.«Назови и правильно положи».

Дети берут по одной картинке и кладут туда, где лампа или где рыба.

Например: «Рак, я положу, где рыба».

При этом можно определять позицию звука в словах.

8.«Слушай „соседа"».

У каждого ребёнка по две картинки со звуками Л и Р (горка, слон). Педагог начинает игру, называя слово с любым из этих звуков. Тот, на кого он покажет, называет рисунок с другим звуком и кладёт его лицом вниз (у него остаётся одна картинка). Когда у всех на столах уже есть по одной открытой картинке, дети поднимают руку, если нужно назвать свой рису­нок. Получается чередование звуков Л — Р в названных словах.

9.«Замени звук».

Предлагаются слова: лак — рак, рожки — ложки, Лука — рука, рама — лама (животное) и др. Нужно назвать слово с другим звуком.

10.«Что раньше?»

Обучающий называет слова или предлагает картинки, в названиях ко­торых есть оба звука: горло, крыло, планёр, журнал, пробел, берлога...

Ребёнок определяет, какой звук слышится раньше — Л или Р.

11.«Что потом?»

Игра аналогична предыдущей, но называется звук, который слышит­ся позже (кораллы, горло, Клара...) (можно повторять слова из предыду­щего ряда).

12.«Кто больше?»

Выставляется сюжетная картинка, глядя на которую дети называют слова с изучаемыми звуками. Разрешается произносить слова, относящие­ся к лесу, даже если этого нет на картине: ромашка, мороз, волк, тигр, лось, фиалка, белка, рыжик, морошка...; за каждое такое слово ребёнок получает не одну, а две фишки.

13.«Придумай предложение».

Дети вспоминают всё, что знают о деревьях, грибах, цветах...

Из предложения выделяется слово с изучаемым звуком, определяется его позиция в слове, количество слогов, стечение согласных («соседи»).

14.«Напиши слово».

Выделенные из предложений слова составляются из букв; по просьбе педагога ребёнок называет гласные или согласные звуки, твёрдые или мяг­кие, дает характеристику любого звука уже без схемы.

15.«Построй схему предложения».

Ребёнок выходит к столу и делит своё предложение на слова и слоги, обозначая их фишками. Если есть предлог, используется фишка в полоску.

16.«Напиши предложение».

Дети из букв составляют предложения. Предварительно некоторые предложения разбираются по схеме (для тех, кто затрудняется).

17.«Оба звука в ответе».

Педагог задаёт вопросы, а в полном ответе ребёнка должно быть сло­во с двумя изучаемыми звуками.

— Кто ловит рыбу?

Рыболов ловит рыбу.

— Где спит медведь?

— Кого называют царём птиц?

— Ребёнку больно глотать, что у него болит?

— Воробей не может летать, что у него сломано? (Берлога, орёл, горло, крыло.)

18.«Измени предложение». Изменение слов в роде и числе по образцу.

Образец: Она собирала грибы.

Он собирал грибы.

Они собирали грибы.

Она убирала ёлку.

Она нарисовала куклу.

Она работала на огороде.

19.«Закончи предложение».

С ветки на ветку прыгает... белка.

С ветки на ветку белка... (что делала?) прыгала.

В лесу ребята собирали... орехи, грибы, жёлуди, ягоды...

Стройное белое дерево — это... берёза.

У берёзы белый... ствол, белая... кора.

Длинные иголки растут... на ёлке.

Скороговорки.

а) Собирала Маргарита маргаритки на горе,

Растеряла Маргарита маргаритки на дворе.

б) Орёл на горе, перо на орле,

Гора под орлом, орёл под пером.

Загадки.

а) Ныряла, ныряла и хвост потеряла. (Иголка с ниткой)

б) То рыжая, то серая, а названьем белая. (Белка)








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.