КЛАССИФИКАЦИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

 

Основные классы антропогенных ландшафтов представлены следующими таксономическими единицами:

1. Сельскохозяйственные ландшафты.

2. Селитебные ландшафты.

3. Промышленные ландшафты.

4. Водные антропогенные ландшафты.

5. Лесные антропогенные ландшафты.

В каждом классе ландшафты подразделяются на подклассы отличающиеся друг от друга своей экологией степенью саморегуляции и особенностями хозяйственного использования.

I. Сельскохозяйственные ландшафты.

1) Полевой подкласс сельскохозяйственного ландшафта.

Специфические черты полевого подкласса ландшафта определяются ежегодной перепашкой почвенного слоя с внесением в него удобрений и созданием искусствен­ных агрофитоценозов.

Старые пахотные почвы приобретают новые черты, заметно отличающие их от аналогичных девственных почв. В пахотных дерново-подзолистых почвах про­исходит усиление дернового процесса и ослабление подзолистого, а при высо­кой агротехнике почти полное прекращение подзоли­стого процесса. При высо­кой агротехнике старопахотные дерново-подзолистые почвы имеют большую мощность гумусового горизон­та, более насыщены кальцием и менее оподзолены, чем исходные лесные почвы.

Черноземы при распашке целинной степи сначала теряют часть гумуса, но затем его содержание стано­вится устойчивым, соответствующим биологическому круговороту веществ нового культурного ландшафта. При низкой агротехнике плодородие почв снижается.

2) Садовый подкласс сельскохозяйственного ландшафта.

Сады, виноградники, плантации чая, кофейного дерева и других древесно-кустарниковых пород - мно­голетний тип культурных фитоценозов. Несмотря на сходство с лесокультурными комплексами, садовый подкласс сельскохозяйственного ландшафта существенно отличается oт последних менее выраженной саморегуляцией и глубокой антропогенной перестрой­кой почвы, вызванной ее постоянной обработкой, вне­сением удобрений, поливом.

3) Лугово-пастбищный подкласс ландшафта.

Он известен в самых различных зонах - от субарктики с ее тундровыми и лесотундровыми оленьими пастбищами до тропических саванн.

Существование лугов неопределенно долгое время поддерживается систематическим сенокошением и пастьбой скота. Интенсивность последних и определя­ет в значительной мере конкретную ландшафтную структуру лугов. Сенокошение и пастьба - регулирующее начало лугов, хотя степень саморегуляции у них самих значительно выше, чем у полевого и садового типа ландшафтов, и близка к природному степному типу.

II. Селитебные ландшафты.

По степени преобразованности селитебные ланд­шафты делятся на два подкласса: городские и сельские ан­тропогенные ландшафты.

Селитебные ландшафты (от слова селить) - это антропогенные ландшафты населенных мест: городов и сел, с их постройками, улицами, дорогами, садами и парками.

1) Сельский подкласс селитебного ландшафта.

Где бы ни располагалось село - в степной зоне или тайге, в торах или на равнине, - его возникнове­ние всегда сопряжено с коренной перестройкой суще­ствовавшего на его месте природного ландшафта. Раньше всего подвергаются изменению раститель­ность и связанный с нею животный мир. Как бы ни было мало степное село, на его селитебных землях не встретишь ни ковыля, ни сурка, даже если они и обычны в ближайших окрестностях. Через некоторое время претерпевают изменения почвы и формы релье­фа: усиливается смыв почв, на склонах появляются овраги, намечается проградация почв огородных зе­мель и т. п. Заметно меняется в селах поверхностный сток: на севере часты канавы для сброса избыточных вод, в степях и в лесостепи, напротив, - плотины для их задержки.

На размещение сельских населенных мест оказы­вают влияние природные, исто­рические, экономические факторы. В данном случае нас особен­но интересует связь размещения сел с природными ус­ловиями. Одни из них малопригодны для размещения сел и поэтому бедны ими. Таков, например, плакорный тип местности в лесостепной и степной зонах Русской равнины, характеризующийся глубоким залеганием уровня грунтовых вод - единственного источника водоснабжения в водораздельных условиях. Другие, как склоновый тип местности с его близостью к речной во­де и близким залеганием грунтовых вод по балкам, густо заселены.

Принадлежность к типу местности в значительной мере определяет морфологию - контур - и внутрен­нюю структуру села: соотношение и пространственное размещение дворов (и других построек), огородов, садов, улиц, дорог и скотопрогонов. На склоновом ти­пе местности преобладают линейно вытянутые вдоль балок и рек села, незаметно сливающиеся в один не­прерывный ряд; на плакорном типе местности - мел­кие более или менее компактные поселения, жмущие­ся к прудам в вершинах балок; на меж­дуречном недренированном типе местности вблизи редких в Черноземном центре лесных массивов - зна­чительные по размерам села, использующие верхо­водку.

Из всех структурных частей сельских селитебных ландшафтов только дворы (постройки) принадлежат к техногенным комплексам, при изучении которых природные ландшафты рассматриваются в качестве палеогеографической основы. Все остальные струк­турные части — огороды, сады, улицы, дороги принад­лежат к категории современных ландшафтных ком­плексов антропогенного типа. Рельеф этих частей в большинстве своем унаследован от природных ланд­шафтов.

2) Городской подкласс селитебного ландшафта.

Природные условия городов отличаются большим своеобразием. На большей части территории города почти нацело уничтожена растительность, а почвы покрыты сверху асфальтом и камнем. Растительность отличается от естественной как по своему флори­стическому составу, так и по группировкам, сосредо­точена на ограниченной площади парков и скверов.

При изучении ландшафтно-техногенных комплексов принимается во внимание опыт систематики городских ландшафтов, накопленный строителями и архитекторами. Вполне целесообразно использовать такие устоявшиеся архитектурно-строи­тельные термины, как микрорайон, массив, участок.

Оcoбoгo внимания заслуживают данные ландшафт­ной архитектуры, стремящейся к гармоничному слия­нию архитектурных объектов с природными ландшаф­там. Трактовка архитектурного ландшафта несколько отлична от трактовки геогра­фического ландшафта. Архитектурный ландшафт - это взаимосвязанная в эстетическом отношении гар­моничная система природных ландшафтов и создавае­мых человеком строительных, дорожных и садово-парковых объектов.

В основе выделения подклассов городского ландшафта лежат три взаимосвязанных показателя: 1) сте­пень озелененности; 2) этажность застройки; 3) степень застроенности зданиями, доля асфальтового, брусчатого и другого каменного покры­тия. Эти три показателя достаточно хорошо раскры­вают сохранность в городе антропогенных ландшаф­тов, их соотношение с ландшафтно-техногенными ком­плексами.

Садово-парковый городской селитебный ландшафт характеризуется максимальной для города озелененностью, незаасфальти­рованными почвами, сложными, фаунистически бога­тыми биоценозами. Участие ландшафтно-техногенных комплексов в этом типе ландшафта незначительно.

Малоэтажный городской селитебный ландшафт представляет собой сложную мозаику небольших по площади ландшафтно-техногенных комплексов (одно- и двухэтажные постройки) и антропо­генных ландшафтов в виде садов и огородов. Как и в предыдущем типе преобладают незаасфальтированные почвы, но биоценозы здесь беднее по сравнению с садово-парко­выми ландшафтами. Развиты по окраинам крупных городов и в мелких городах с преобладанием частной (индивидуальной) застройки.

Многоэтажный городской селитебный ландшафт. Преобладают ландшафтно-техногенные комплексы в форме многоэтажных зданий, заас­фальтированных дворов и площадей. Уцелевшие ланд­шафтные комплексы сильно преобразованы, отличаются низкой озелененностыо, фаунистически бедными биоценозами, резким преобладанием почв закрытых асфальтом и другим каменным покрытием почвы городских улиц, площадей и дворов.

Заводской городской селитебный ландшафт характе­ризуется наличием почв закрытых асфальтом и другим каменным покрытием в виде крупных сплошных масси­вов. Высокая степень насыщенности техногенными объектами особого функционального назначения. Поэтому биоценозы заводской территории отличны от биоценозов других, хотя бы и рядом лежащих типов городского ландшафта.

III. Промышленные ландшафты.

Промышленные ландшафты образуются при добыче полезных ископаемых, строительстве каналов, дамб, дорог, трубопроводов, планировке строительных площадок человечество ежегодно пере­мещает около 6 тыс. км3 земли. Различают следующие их подклассы:

1) Карьерно-отвальный подкласс ландшафта.

В местах добычи полезных ископаемых открытым спо­собом возникают своеобразные антропогенные ком­плексы - карьеры с отвалами (внутренними и внеш­ними). Сю­да входят и терриконники, которые хотя и являются отвальными комплексами, но возникают не при открытой, а при подземной добыче полезных ископаемых. Площадь карьерно-отвальных ландшафтов только на территории России измеряется сотнями тысяч гекта­ров.

Карьерно-отвальные комплексы - образец глубо­чайшего воздействия человека на ландшафтную сфе­ру Земли. Здесь происходит полная трансформация не только растительности и почв, но и рельефа, и гео­логического строения, грунтовых и подземных вод. В карьерах, как отрицательных формах рельефа с на­рушенной растительностью, формируется особый мик­роклимат. Глубина карьеров колеблется от нескольких метров до 500 м и глубже, ширина карьерного поля может достигать 5 км. Ежегодно на поверхность выбрасываются миллиарды кубиче­ских метров породы. Только при подготов­ке Михайловского и Лебединского карьеров в районе КМА было снято 170 млн. м3 горной породы. Для осу­шения этих карьеров ежегодно откачивается до 120 тыс. м3 воды, что вызывает изменение уровня и ре­жима подземных вод в окружающих природных комплексах.

Карьерно-отвальные ландшафты являются характер­ными для многих горнорудных районов Урала, Кузбасса, Донбасса, КМА, Хибин и др. Ланд­шафты их во многом определяются двумя фактора­ми - составом отвалов и глубиной залегания грунто­вых вод. С химико-минералогическим и механическим составом пород отвалов связаны процессы естествен­ного зарастания и возможности их биологической ре­культивации, а глубокое залегание или близость грунтовых вод вызывают формирование ландшафтов

2) Подкласс ландшафта торфяно-болотных пустошей.

Особый подкласс промышленных ландшаф­тов образуют торфяно-болотные пустоши. Они возни­кают на месте разработок торфа. Площадь их очень велика. Только на территории РСФСР в середине 60-х годов торфяно-болотные пустоши составляли бо­лее 300 тыс. га.

IV. Водные антропогенные ландшафты.

К водным антропогенным ландшафтам относятся водохранилища и пруды. От озер водохранилища отличаются прежде всего генезисом.

Точных разграничительных критериев между во­дохранилищами и прудами не существует. К водохранилищам от­носят водоемы с регулируемой полезной емкостью бо­лее 1 млн. м3. Таких водохранилищ (эксплуатируе­мых и строящихся) к началу 60-х годов во всех стра­нах мира было около 5000 с суммарной полезной ем­костью, близкой к 2047 км3 [43]. К 1970 г. количество водохранилищ близко к 6000 [44].

Роль и значение водохранилищ в структуре ланд­шафтной сферы Земли с каждым годом воз­растает, что определяется растущими запросами че­ловечества в воде. Назначение и хозяйственное ис­пользование водохранилищ настолько разнообразное, что возникает необходимость их типизации по этому признаку. По зна­чению и хозяйственному использованию различают следующие основные типы водохранилищ:

1) обслуживающие водоснабжение;

2) обслуживающие потребности сель­ского хозяйства;

3) созданные для выработки электроэнергии;

4) обслуживающие водный транспорт и лесо­сплав;

5) созданные для защиты от наводнения;

6) созданные для рыбного хозяйства;

7) обслужива­ющие рекреационные потребности населения [44].

Есть у водохранилищ существенная особенность, отличающая их развитие от развития от озер. Это высокая годовая и внутригодовая амплитуда уровней водохранилищ, значительно превос­ходящая таковую у озер.

Колебания уровня приводят к формированию у во­дохранилищ широкой зоны временного затопления и осушения, достигающей площади в несколько тысяч квадратных километров. На ее территории возникают своеобразные земноводные ландшафты, обладающие повышенной динамичностью всех своих компонентов.

Из подклассов ландшафта хорошо выражены два - мелководных и глубоководных ландшафтов.

1) Мелководный подкласс ландшафта.

В качестве нижней границы мелководных ландшафтов большинство авторов принимает глуби­ну 2 м при НПГ. Граница эта чисто гидродинамичес­кая - до глубины 2 м волны активно взаимодейству­ют с дном. С ландшафтной точки зрения более важной представляется нижний предел распространения макрофитов. При его определении эталоном могут служить установленные для зараста­ющих озер пояса растительности.

В. Н. Сукачев в зарастающем озере установил 6 зон растительности: 1) мелководная зона, 2) зона камышей, 3) зона водяных лилий, 4) зона широколи­стных рдестов, 5) зона макрофитов, 6) зона микрофитов. К зоне макрофитов он относил крупные, час­тично споровые, но главным образом цветковые рас­тения.

2) Глубоководный подкласс ландшафта.

Этот подкласс охватывает акватории водохранилищ с глубинами более 5 м. В прудах этот подкласс ландшафта встречается редко, a на равнинных водохранилищах занимает небольшую площадь.

Глубоководья характеризуются заилением дна тонкозер­нистыми наносами. Помимо отсутствия макрофитов глубоководный тип ландшафта отличается от мелко­водного количественным и качественным составом фито- и зоопланктона, бентоса, ихтиофауны.

V. Лесные антропогенные ландшафты.

В классе лесных антропогенных ландшафтов раз­личаются два подкласса:

1) Лесные первично-производ­ные натурализованные (вторичные или производ­ные леса);

2) Лесокультурные (искусственные посадки).

Ареал лесокультурных ландшафтов очень широк. Помимо лесных зон (тайга, смешанные леса) и лесо­степи, где они распространены больше всего, лесо­культурные ландшафты известны и в лесотундре, и в степях, и в полупустынях.

Лесокультурные ландшафты принадлежат к многолетним, частично регулируемым антропо­генным комплексам. При удачном выборе пород, семян, типе посадки и необходимой лесотехнике они могут существовать многие десятки лет и даже не одно столетие. При этом посадка с течением времени приобретает те черты структуры в кустарниковом, травяном и наземном покрове, а также почвах, которые присущи естественному типу леса в аналогичных условиях. Часто формирование типа насаждения, близкого к естественному типу леса в сходных усло­виях местопроизрастания, происходит даже и в том случае, если посадка создана за пределами природ­ного ареала древесной породы.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 7884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.