Инвентаризация геосистем

 

В основе всех прикладных ландшафтно-географических разработок лежит объективный научный анализ геосистем. Прикладная работа опирается на результаты фундаментальных ландшафтных иссле­дований. Основой для оценки геосистем и последующей их интерпретации с целью выработки конструктивных предложений служат всесторонние, комплексные сведения о них. Этот первый этап работы называют инвентаризацией геосистем.

Основные результаты инвентаризации:

1. Ландшафтная карта;

2. Комплексная характеристика (описание) геоси­стем.

Первоисточником для них служит полевой матери­ал, а именно:

1. Ландшафтная съемка;

2. Данные стационарных ландшафтных исследований;

Полевые материалы дополняются изу­чением литературных источников, аэрофотоснимков и космических снимков. Это фун­даментальные задачи ландшафтоведения. Такие исследо­вания имеют общенаучный, или «универсальный», харак­тер.

Конкретная практическая задача придает про­цессу инвентаризации определенную направленность. Эта целенаправленность выражается в следующих положениях:

1. Детально­сть исследования.

Детальность ландшафтного исследования определяется уровнем проектных или планировочных работ и выражается в выборе ранга изучаемых геосистем и соответствующего масштаба картографирования.

На стадии предплановых разработок и подготовки генеральных схем охраны и рационального использования природных ресурсов всей страны или крупных экономиче­ских районов ландшафтно-географическое обоснование ведется на уровне высших региональных геосистем. Этому уровню отвечают масштабы карт порядка 1:1000 000 - 1: 2 500 000.

При территориальных планировках (организации тер­ритории) в рамках республик или областей следует опи­раться на изучение собственно ландшафтов и их крупных морфологических подразделений, с картографированием в масштабах примерно от 1:200 000 до 1: 500 000 -1:600000.

При территориальных планировках административных районов, промышленных узлов, рекреационных зон и т. п. наиболее оптимальными объектами ландшафтного иссле­дования служат урочища с картографированием в масштабах 1: 25 000 - 1 : 100 000.

При разработке проектов детальных плани­ровок (например, населенных пунктов, сельскохозяйствен­ных предприятий, рекреационных объектов) изучаются урочища и подурочища, а иногда и фации с отображением их в масштабах 1: 2000 - 1:10 000.

2. Составление инвентаризационной ландшафтной карты.

Инвентаризационная ландшафтная карта - важнейший документ прикладного ландшафтного исследования. Карта сопровождает его на всех этапах, вплоть до разработки проекта, который должен быть представлен прежде всего на карте.

Составление ландшафтной карты для того или иного практического использования принципиально не отличается от создания карты общенаучного типа и ведет­ся с применением тех же методов и приемов [13].

При составлении ландшафтной карты необходимо придерживаться следующих положений:

а) Прикладная карта не должна быть пере­груженной, мелкоконтурной, она должна нести более об­легченную нагрузку, чем научно-справочная карта. При одина­ковом содержании карта, рассчитанная для практического использования, может иметь масштаб в 2 - 4 раза более крупный, чем научно-справочная.

б) На инвентаризационной ландшафтной кар­те прикладного назначения важно отобразить современное состояние геосистем, зависящее от хозяйственной деятель­ности человека.

в) Ландшафтная карта должна содержать аналитические характеристики природных комплексов, важными при данном целевом назначении. Например, на ландшафтной карте, предназна­ченной для использования в инженерной практике, целесообразно показать на фоне контуров геосистем изогипсы или линии равных уклонов, инженерно-геологические свойства грунтов и т. п. В этом случае, чтобы не перегрузить карту, целесообразнее все дополнительные показатели вынести на прозрачную основу.

г) Ландшафтная карта должна иметь развернутую легенду, в которой раскрываются основ­ные компоненты геосистем. Легенду строят в табличной форме. В легенде пред­ставлены типы урочищ или их сочетания - местности.

Подбор показателей зависи­т от цели исследования. Если, например, ландшафтная карта будет использована для рекреационной оценки природных комплексов, можно привести морфометрические характе­ристики рельефа, особенности местного климата или мик­роклимата, характеристику естественной дренированности и увлажнения, растительного покрова и т. д. Здесь же можно указать оценочную категорию каждого выдела.

 

13.2. Характеристика природных комплексов, кадастр ланд­шафтов

 

Кадастр ландшафтов - систематизированный свод сведений о качественных и количественных характеристиках ландшафта, составляемый периодически или путем непрерывных наблюдений.

Один и тот же ландшафт можно описывать по-разному, в зависимости от того, где и как это описание будет использоваться. Взаимосвязанный учет рельефа, климата, почвы, водного режима необходим и инженеру-строителю, и агроному, и архитектору, но каждого из них будут интересовать разные свойства, различные парамет­ры компонентов. Эти обстоятельства и будут диктовать целенаправленность прикладной характеристики геоси­стем.

Фактические знания о природных комплексах недостаточны, неравномер­ны, не всегда сопоставимы. Основой для сбора и объединения разнообразных фактов, относящихся к природной среде является ландшафт с наибольшей полнотой отра­жающий сочетание местных природных условий.

Важнейшим первоисточником для комплексной характеристики ландшафтов является полевое наблюде­ние (ландшафтная съемка). При этом необходимо использовать:

а) официальные материалы, опубликованные различ­ными ведомствами и содержащие унифицированные дан­ные, охватывающие всю территорию страны (например, геологические, геоморфологические, климатические, почвенные карты);

б) отраслевые литературные и картографические ис­точники, содержащие результаты региональных исследований отдельных компонентов ландшафта (рельефа, рас­тительности и т. д.);

в) материалы полевых ландшафтных исследований с соответствующими картами, статистическими данными стационарных наблюдений и т. п., также неоднородные и требующие критического анализа.

Фор­ма обобщения и записи фактических данных, собранных из разных источников должна быть единая, достаточно жесткая, включающая определенный набор обязательных показателей и обеспечивающая срав­нимость ландшафтов по любому из них. Это может быть только бланковая форма, наподобие тех бланков, какие уже широко применяются в ландшафтоведении для поле­вого описания фаций и урочищ [13].

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.