Принципы классификации антропогенных ландшафтов

 

Существование антропогенных ландшафтов поддерживается человеком с помощью ряда специальных мероприятий (искусственное орошение, осушение болот). Естественно-антропогенные ландшафты, возникнув под влиянием человека в дальнейшем почти совсем не подвергаются воздействию с его стороны, приобретая постепенно черты сходные естественными ландшафтами.

Классификация антропогенных ландшафтов это разделение их на группы по какому-либо признаку их структуры.

I. Классификация антропогенных ландшафтов по их содержанию.

1. Сельскохозяйственные комплексы (поля, культурные луга и др.)

2. Лесные комплексы (вторичный лес, искусственные посадки леса)

3. Водные комплексы (пруды и водохранилища)

4. Промышленные комплексы (включая дорожные)

5. Селитебные комплексы - ландшафты населенных пунктов от мелких сел до крупных городов.

II. Классификация антропогенных ландшафтов по глубине воздействия человека на природу.

1. Антропогенный неоландшафты - заново созданные человеком, ранее не существовавшие в природе комплексы (курган в степи, пруд в балке, польдер на месте морского мелководья, карьерно-отвальные комплексы);

2. Измененные (преобразованные) ландшафты в которых отдельные компоненты преобразованы человеком. Чаще всего растительность (березовая роща на месте дубравы, полынно-типчаковое пастбище на месте ковыльной степи). В измененных ландшафтах антропогенное изменение растительности не выходит за рамки одного типа (дубравы - березовая роща, ковыльная степь - полынно-типчаковое.

III. Классификация антропогенных комплексов по их генезису.

Антропогенные комплексы имеют различный гене­зис, связанный с тем или иным видом деятельности человека. Различают следующие генети­ческие группы антропогенных ландшафтов:

1. Техногенные ландшафты - комплексы, возникно­вение которых связано с различными видами строи­тельства - промышленным, городским, дорожным, водохозяйственным и т. п. К ним относятся карьеры с отвалами, водохрани­лища с прудами, земляные оборонительные валы и др.

2. Подсечные ландшафты - комплексы, в своем возникновении связанные с вырубкой лесов (поле, луг, пустошь, по­селок на месте вырубленного леса).

3. Пашенные ландшафты - комплексы, сформировавшиеся в результате распашки террито­рии (степной целины, лугов). К их числу принадлежат полевые ландшафты и различного рода залежи.

4. Пирогенные ландшафты - комплексы, обус­ловленные выжиганием лесов, степей и других корен­ных типов растительности с целью использования зе­мель под пашню или улучшения травостоя.

5. Пастбищно-дигрессионные ландшафты - ком­плексы, возникшие в местах неумеренной пастьбы ско­та. К ним относятся скотопрогоны, покрытые спорышем и по­дорожником; склоны балок в Черноземном центре с разреженным типчаковым и полынным травостоем или угнетенное редколесье на месте когда-то густой дубравы.

IV. Классификация антропогенных комплексов по целенаправленности их возникновения.

1. Прямые антропогенные ландшафты - комплексы, возникающие в резуль­тате целенаправленной хозяйственной деятельности (пруд в балке, крупное водохранилище в долине ре­ки, распаханные черноземные ровняди, полезащитные лесные полосы и т. д.).

2. Сопутствующие антропогенные ландшафты – комплексы, не­посредственно не созданные человеком. Они образовались в резуль­тате природных процессов, активизированных или вы­званных к жизни хозяйственной деятельностью чело­века: овраг на месте борозды или дорожного кювета, солончак на окраине орошаемого поля, болото в зоне подтопления водохранилища, оползень, обрезанный выемкой при прокладке дороги, различные формы ан­тропогенного карста в районах подземных выработок известняка, соли, угля.

V. Классификация антропогенных комплексов по продолжительности их существования и степени саморегулирования.

Длительность существования антропоген­ных ландшафтов поддерживается человеком с помощью специальных мероприятий.

По длительности существования антропогенные ландшафты делятся на три группы:

1. Долговечные саморегулируемые ландшафты. Ландшафты этой группы существуют длительное вре­мя - порядка нескольких столетий - без каких-либо дополнительных мер со стороны человека для их под­держания. К долговечным саморегулируемым антро­погенным ландшафтам относятся курганы, земляные валы - остатки оборонительных сооружений, каменоломенные пустоши, некоторые водоемы и т. п.

2. Многолетние, частично регулируемые ландшаф­ты. Существуют относительно длительное время - десятилетия и больше, но время от времени нуждаются в охранительных мерах и про­филактике. Примером их служат лесокультурные ландшафты. Раз посаженные, лесные культуры будут расти, но для нормального своего развития требуют периодического ухода. Это особенно касается лесных культур на пределе их существова­ния в лесостепной и степной зонах, где отсутствие регулярного ухода ведет рано или поздно к гибели лесных посадок.

К числу многолетних, частично регулируемых ландшафтов принадлежат суходольные луга лесных зон. В случае прекращения пастьбы скота и сенокоше­ния они через некоторое время покрылись бы лесом.

Многолетними, частично регулируемыми ланд­шафтными комплексами являются также пруды и большинство водохранилищ. Если не принимать мер против заиления и не проводить периодической очистки водоемов, большинство из них будет быстро заилено.

3. Кратковременные регулируемые ландшафтные комплексы. Существование этих комплексов постоянно поддер­живается специальными агротехническими мероприя­тиями. К их числу принадлежат возделанные поля - посевы зерновых и технических культур, а также пло­довые сады.

VI. Классификация антропогенных комплексов по их хозяйственной ценности.

По степени хозяйственной ценности, бонитету, все антропогенные ландшафты делятся на две категории:

1. Культурные ландшаф­ты - регулируемые человеком антро­погенные комплексы, постоянно поддерживаемые в состоянии, оптимальном для выполнения возложен­ных на них хозяйственных, эстетических и других функций. Культурные ландшафты - результат ра­ционального ведения хозяйства; бонитет, ценность их, как правило, выше тех природных ландшафтов, на месте которых они возникли. Большая часть наших возделанных полей, полезащитных лесных полос, пру­дов, плодовых садов принадлежит к типу культур­ных антропогенных ландшафтов.

2. Акультурные ландшафты - антропогенные ком­плексы низкого бонитета, так называемые бросовые земли, «антропогенный бедленд», возникшие в резуль­тате нерационального, неумелого ведения хозяйства.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.