Принцип природно-антропогенной совместимости

 

Антропогенные комплексы соз­даются в конкретных физико-географи­ческих условиях с учетом и в тесной связи с сущест­вующими природными ландшафтами. Создавая пря­мые антропогенные комплексы нужно стремится к тому, чтобы они наиболее рационально вписывались в природную среду. Их развитие с момента возникнове­ния протекает под мощным воздействием процессов, свойственных тем природным ландшафтам, которые служат фоном для антропогенных комплек­сов.

Антропогенные комплексы являются структурной частью природных ланд­шафтов более высокого таксономического ранга. Всегда будут сущест­вовать отделы и классы природных ландшафтов, фи­зико-географические страны и материки - природные региональные единицы высокого таксономического ранга. Поэтому при изучении антропогенных комп­лексов не может быть резкого противопоставления их природным ландшафтам. Изучение ан­тропогенных комплексов невозможно без одновремен­ного анализа природных ландшафтов. Отсюда исходит принцип природно-антропогенной совместимости который следует рассмат­ривать одним из основных в антропогенном ландшафтоведении.

Природно-антропогенная совместимость находит свое выражение не только в структурной принадлеж­ности антропогенных комплексов по отношению к при­родным. На уровне урочищ внутри одного семейства могут встречаться одновременно и природные, и антропогенные виды урочищ. Например, семейство урочищ степных ровнядей. По почвенному признаку оно делится на несколько ро­дов и подродов. В свою очередь по характеру траво­стоя каждый род распадается на виды урочищ природ­ного (разнотравно-луговая степная черноземная ровнядь, злаковая степная черноземная ровнядь и др.) и антропогенного (распаханная черноземная ровнядь) происхождения. Это в равной мере относится к семей­ствам типов местности. В частности, плакорный тип местности может быть представлен степным, полевым, пастбищным и другими видами.

Принцип природно-антропогенной совместимости особенно наглядно проявляется при изучении прудов. В сущности пруды как антропогенные автономные комплексы немыслимы. Они всегда лишь составная часть более крупного природного комплекса, с кото­рым пруды находятся в сложных взаимосвязях. Так, пруды плакорного типа местности, создаваемые в ложбинах стока, имеют незначительную глубину и небольшую емкость. Напротив, пруды склонового типа местности, устраиваемые в балках, обладают значительной глубиной, большой емкостью, выраженной береговой линией со следами абразии. Скорость заиления и зарастания растительностью, а отсюда и длительность существования водоема находятся в самой прямой связи с окружающей пруд физико-географи­ческой обстановкой.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.