Система классификационных единиц

 

I. Отдел ландшафтов.

Высшей классификационной категорией ландшафтов Земли признан отдел ландшафтов. В основе выделения этого типологического таксона лежит такой общий показатель, как тип контакта и взаимодействия геосфер (литосферы, атмосферы, гидросферы) в вертикальной структуре ландшафтной оболочки. Выделяют четыре отдела ландшафтов:

1) наземные;

2) земноводные;

3) водные;

4) донные.

II. Разряд ландшафтов.

Наземные ландшафты группируются в крупные типологические выделы - разряды, для разделения которых предложено использовать важнейшие показатели солярной энергетики геосистем. Разряды ландшафтов локализуются в пределах термических географических поясов. Наземные ландшафты северного полушария представлены разрядами: арктических, субарктических, бореальных, суббореальных, субтропических, тропических, субэкваториальных и экваториальных ландшафтов.

III. Подразряд ландшафтов.

Таксон подразряда отражает секторное членение географических поясов и обусловленную им специфику атмосферной циркуляции и, как следствие, водно-теплового баланса геосистем. В составе бореальных ландшафтов России но этому признаку с запада па вое ток сменяют друг друга подразряды: умеренно континентальных, континентальных, резко континентальных, приокеанических ландшафтов. Из приведенной) перечня разрядов и подразрядов ландшафтов отчетливо вырисовывается их поясно-секторная локализация.

IV. Семейство ландшафтов.

Семейство ландшафтов отражает их группировку в соответствии с дифференциацией физико-географических стран. От макропозиционного фактора во многом зависит не только современное существование (функционирование и динамика) ландшафтов, но также их палеогеографическое прошлое. Историко-эволюционные аспекты, с одной стороны, и функционально-динамические - с другой, имеют немалый вес для выделения таких семейств ландшафтов, как:

а) бореальные восточноевропейские или бореальные западносибирские и восточносибирские;

б) суббореальные восточноевропейские или суббореальные западносибирские, центральноказахстанские, туранские;

в) субтропические средиземноморские или субтропические центральноазиатские и восточноазиатские.

Известно, например, что восточноевропейские суббореальные степные ландшафты на несколько миллионов лет моложе западносибирско-казахстанских аналогов, что находит отражение в их современной структуре. Введение в классификацию таксона семейства ландшафтов придает ей региональный оттенок, что для географических моделей вполне оправдано, более того, необходимо.

V. Класс ландшафтов.

В пределах разрядов, подразрядов и семейств выделяются классы равнинных и горных ландшафтов. Вследствие высотных различий в названных классах неоднозначно проявляется природная зональность: горизонтальная - на равнинах, вертикальная (высотная) - в горах.

VI. Подкласс ландшафтов.

Равнинные ландшафты включают подклассы возвышенных, низменных и низинных ландшафтов, горные ландшафты - подклассы предгорных, низкогорных, среднегорных, высокогорных, межгорнокотловинных ландшафтов.

Выделение классов и подклассов ландшафтов отражает одну из важнейших сторон структуры ландшафтной оболочки - ее высотную ярусность. Ландшафтная ярусность - результат неоднозначных неотектонических движений земной коры блокового и сводово-блоково) о характера. Среди многих следствий ландшафтной ярусности отметим обусловленные ею генетические различия денудацнонных и аккумулятивных геосистем, их расчлененного или выположенного рельефа, водных режимов и дренажа, геохимической специфики. Автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные геосистемы доминируют в различных подклассах равнинных ландшафтов. Для возвышенных равнин характерно преобладание автоморфных, элювиальных и трансэлювиальных геосистем; для низменных дренированных - палеогидроморфных; для недренированных и слабодренированных низинных - полугидроморфных и гидроморфных.

От степени дренированности геосистемы, ее гидроморфизма существенно зависит проявление ее зональной природы. Плакорные ландшафты возвышенных равнин всегда автоморфны и представляют собой эталоны природной зональности. В то же время, гидроморфные низинные позиции обычно заняты интразональными геосистемами: болотными, лесо-болотными, луговыми, солончаковыми. Все они тоже зональны. Но их зональность искажена повышенной грунтовой, натечной или пойменной увлажненностью. Очевидно, можно говорить об автоморфном и гидроморфном рядах природной зональности. В результате, один класс равнинных ландшафтов может включать подклассы, представленные как зональными, гак и интразональными геосистемами.

VII. Тип ландшафтов.

Тип ландшафтов отражает зональную специфику природных геосистем. Основанием деления типов выступают почвенно-геоботанические характеристики ландшафтов на уровне типов почв и классов растительных формаций. В составе автоморфных ландшафтов типы ландшафтов территориально соответствуют природным зонам определенной физико-географической страны. Так, совокупность суббореальных умеренноконтинентальных восточноевропейских равнинных ландшафтов включает типы: широколиственно-лесной, лесостепной, степной, полупустынный, пустынный. Зональный тип ландшафтов таксо-номически близок зональному типу почв, что естественно, так как почва продукт его функционирования.

VIII. Подтип ландшафтов.

Классификационными показателями подтипа ландшафта являются свойственные ему подтипы почв и подклассы растительных формаций. Например, таежный тип восточноевропейских ландшафтов образован подтипами северотаежных, средне таежных и южнотаежных ландшафтов; степной тип восточноевропейских ландшафтов включает подтипы типичных и сухих степей и т. д. Помимо того, на уровне подтипов целесообразно рассматривать интразональные (внутризональные) ландшафты. В таежном типе ландшафтов, кроме названных выше, возможно выделение болотного, лесо-болотного, болото-лугового и других подтипов. В степном типе ландшафтов характерно присутствие интразональных лесо-лугового, лугового, лугово-солонцового, солончакового подтипов.

IX. Род ландшафтов.

Показателями рода ландшафтов выступают морфология и генезис рельефа (генетический тип рельефа). На уровне рода в классе равнинных ландшафтов выделяют ландшафты междуречий и крупных речных долин. Междуречные равнинные ландшафты Восточно-Европейской равнины, как известно, представлены моренными, водно-ледниковыми, древнеаллювиальными, древнеморскими, эоловыми и другими морфогенетическими родами. К самостоятельным родам могут быть отнесены ландшафты долин Волги, Днепра, Дона, включающие надпойменные террасы и обширные пойменные и дельтовые пространства.

X. Подрод ландшафтов.

Литологический фактор на уровне подрода ландшафтов определяет набор литоэдафических вариантов зональных (подзональных) типов (подтипов) ландшафтов. Среди них ландшафты суглинистых или песчаных равнин, сложенных карбонатной мореной или известняками, лёссами и лёссовидными сутлинками. Каждому из этих субстратов свойствен особый литоэдафический вариант зональной растительности. Различают пелитофитный (суглинистый, лёссовый), псаммофитный, петрофитный, кальциефитный, галофитный и друтие варианты. В зоне смешанных лесов Восточно-Европейской равнины пелитофитный вариант (морена с плащом покровных суглинков) представлен широколиственно-еловыми лесами, а псаммофитный вариант (зандровые, аллювиальные пески, местами поверхностно перевеянные) - борами и суборями. Влияние литоэдафического фактора порой становится настолько значительным, что приводит к появлению экстразональных ландшафтов. Примером могут служить островные массивы широколиственных лесов на карбонатных почвах в зоне смешанных лесов или сосновых лесов на эоловых песках в степной зоне.

XI. Вид ландшафтов.

Одной из низших единиц иерархии типологических таксонов является вид ландшафтов. Он представляет собой совокупность индивидуальных ландшафтов, сходных по составу доминирующих в их морфологической структуре урочищ. Такое подобие обусловлено высокой степенью общности генезиса, эволюции и функционирования геосистем.

XII. Подвид ландшафтов.

Внутривидовой типологический анализ ландшафтов производится путем сравнения их морфологических структур на уровне субдоминантных и даже редких урочищ. При этом выделяют подвиды ландшафтов - последнее звено в типологической классификации.

Характеристики всех вышестоящих таксонов имеют определяющее значение для нижестоящих. Таким образом, каждый вид (подвид) ландшафтов получает многоступенную типологическую идентификацию.

Приведем для примера состав типологических характеристик одного из видов низкогорных ландшафтов Северо-Западного Алтая (сверху вниз по классификационным признакам): наземный, суббореальный, континентальный, алтайский, низкогорный, горно-степной, эрозионно-складчато-глыбовый, холмисто-грядовый, перекрытый лессовыми покровами, с ковыльно-богаторазнотравными луговыми степями и остепненными лугами на черноземах горных, выщелоченных, высокогумусных, среднемощных, среднесуглинистых, осложненный скалисто-каменистыми останцовыми закустаренными сопками и кустарниковыми логами.

Приведенная структурно-генетическая классификация ландшафтов содержит двенадцать классификационных таксонов. По мере движения сверху вниз по их иерархической лестнице каждый следующий типологический таксой все более и более углубленно идентифицирует классифицируемый объект. Если на верхних ступенях классификации главное внимание уделяется важнейшим факторам ландшафтогенеза, то нижние ступени отражают структурную сущность ландшафтов [26].

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.