Методологические основы классификации ландшафтов

 

Создание классификации изучаемых объектов - важнейший шаг в становлении любой науки. Он поднимает ее со ступени эмпирических исследований до уровня теоретических обобщений. В связи с этим классификацию принято считать непременным элементом научной теории.

Kлaccuфикация ландшафтов - логическая операция по упорядочению и группировке множества индивидуатьных ландшафтов в классы. типы, роды и виды согласно строго обусловленным признакам, отражающим их сущностные свойства.

Систематика ландшафтов - результат их классифицирования, система соподчиненных типологических совокупностей реально существующих ландшафтов региона.

Классификация это научный подход, программа типологических действий, а систематика - итог их применения к индивидуальным ландшафтам конкретной местности. Систематика играет роль научной модели ландшафтного устройства определенной территории.

В ландшафтной географии используются две основные классификационные модели.

1. Иерархическая классификационная модель (таксономия природных геосистем в соответствии с их пространственно-временными масштабами - от фации к ландшафту и далее вплоть до ландшафтной оболочки);

2. Типологическая классификационная модель (каждая природная геосистема, будь то фация, урочище или ландшафт, - географический индивид).

Объектами типологической классификации в ландшафтоведении могут быть геосистемы различного таксономического ранга - фации, урочища, ландшафты. Однако всегда следует помнить, что для каждого ландшафтного таксона должна существовать самостоятельная классификация. Одной классификации, пригодной и для фаций, и для урочищ, и для ландшафтов, создать невозможно. Слишком различны они структурно и генетически. Невозможно создать и в геологии единую классификацию для кристаллов, минералов, горных пород и геологических формаций, в биологии для клеток, живых тканей, органов, организмов, биологических сообществ. Иными словами, каждый иерархический таксон требует своей классификации. В ландшафтоведении наиболее детально разработана классификация узлового таксона - ландшафта.

Ландшафт - сложная природная (или природно-антропогенная) геосистема. В зависимости от предметного (теоретико-методологического) видения ландшафтов возможно построение нескольких классификационных моделей.

К настоящему времени наиболее глубоко разработанными можно считать структурно-генетическую и геохимическую классификации. Первая создавалась усилиями отечественных географов-ландшафтоведов: Д. Л. Арманда, Н. А. Гвоздецкого, А. Г. Исаченко, Ф. Н. Милькова, В. А. Николаева и др. Вторая обоснована в трудах географов-геохимиков Б. Б. Полынова, А. И. Перельмана, М. А. Глазовской. Предпринимаются попытки построения геофизической, геоэкологической, эстетической и некоторых других видов ландшафтных классификаций [26].

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.