Лишение специального права

(право управления транспортным средством, право на осуществление охоты, право на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, право на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему)

• Устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом сроком от 1 месяца до 3 лет.

• Назначается судьей.

• Лишение права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется таким средством в связи с инвалидностью (за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8; ст. 12.26; ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

• Лишение права в виде права осуществлять охоту не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

Исполняется соответствующими должностными лицами, осуществляющими надзор за соответствующими транспортными средствами.

Постановление о назначении наказания в виде лишения специального права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств исполняется должностными лицами органов, осуществляющих государственный надзор за связью.

Административный арест

• Заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества (в специальных приемниках ОВД для лиц, подвергнутых административному аресту).

• Назначается судьей на срок до 15 суток, а за нарушение требований режима ЧП или режима контртеррористической операции – до 30 суток, срок административного задержания включается в срок административного ареста.

- Не может применяться к: беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет; лицам, не достигшим 18 лет; инвалидам 1 и 2 групп; лицам, указанным в ст. 2.5 КоАП РФ.

Административное выдворение за пределы РФ

Это принудительное и контролируемое перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу РФ за ее пределы. Данное наказание не распространяется на иностранных граждан – военнослужащих. Назначается судьей или соответствующим должностным лицом (в случае совершения административного правонарушения указанными лицами при въезде в РФ).

Формы перемещения:

- принудительное выдворение (исполняют судебные приставы);

- контролируемый самостоятельный выезд (исполняют сотрудники ФМС).

В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 18.1, ч. 2 ст. 18.4 КоАП РФ, не гражданами РФ постановление о выдворении исполняется пограничными органами.

Дисквалификация

Физическое лицо лишается права:

- замещать должности государственной гражданской службы, должности муниципальной службы;

- занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица;

- входить в совет директоров (наблюдательный совет);

- осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом и в иных случаях.

• Устанавливается на срок от 6 месяцев до 3 лет.

• Назначается судьей.

Исполнение возлагается на лицо, привлеченное к административной ответственности.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.