Возбуждение дела об административном правонарушении

Впервые оформлена в КоАП РФ, ранее она обозначалась как «протокол об административном правонарушении», «доставление нарушителя».

Выработанные в теории основные положения первоначальной стадии производства по делам об административных правонарушениях содержат порядок возбуждения дела о правонарушении и его процессуальное закрепление.

Необходимо характеристику указанной стадии начать с рассмотрения поводов к возбуждению дела об административном правонарушении.

Ими могут служить:

- непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

- поступившие из правоохранительных органов, государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, указывающие на наличие события административного правонарушения;

- сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, которые указывают на событие административного правонарушения.

При наличии только названных поводов, указывающих на совершение административного правонарушения, можно возбудить дело об административном правонарушении.

Согласно п. 4 ст. 28.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

· составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

· составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (глава 27 КоАП);

· составления протокола об административном правонарушении (составляется немедленно после выявления правонарушения или в течение 2-х суток, если требуются дополнительные данные) или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

· вынесения постановления по делу об административном правонарушении при упрощенном производстве;

· вынесения определения о возбуждении дела о правонарушении при необходимости проведения административного расследования.

Административное расследование осуществляется, когда по делу требуется проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат. В соответствии со ст. 28.7. КоАП РФ оно проводится после выявления административного правонарушения в определенных областях российского законодательства (например, антимонопольного, валютного, о рекламе, производства и оборота этилового спирта и т.п.). Срок расследования по общему правилу не может превышать 1 месяца с момента возбуждения дела. В исключительных случаях по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, указанный срок может быть продлен вышестоящим должностным лицом еще на срок до одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил – на срок до 6 месяцев. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении;

Следует обратить внимание на то, что впервые определена компетенция должностных лиц в составлении протоколов об административных правонарушениях.

Данный акт имеет юридическое значение:

-служит процессуальным документом, фиксирующим факт совершения конкретного правонарушения;

-является документом, оформляющим стадию возбуждения дела об административном правонарушении;

-служит актом, который является «обвинительным заключением» в отношении лица, совершившего административное правонарушение;

-является доказательством по делу о правонарушении;

-служит юридическим фактом для участия в деле защитника или представителя.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело о правонарушении, а также потерпевшему по их просьбе под расписку вручается копия протокола об административном правонарушении.

На первоначальной стадии участвуют фактически все субъекты данного административного производства, за исключением органов (должностных лиц), рассматривающих дела об административных правонарушениях.

Окончанием стадии является направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении с собранным материалом на рассмотрение по существу.

Для чего устанавливаются определенные сроки:

а) по общему правилу, в течение суток с момента составления данного протокола;

б) немедленно, если санкция за правонарушение предусматривает административный арест;

в) если протокол составлен в нарушении установленных требований или неправомочным лицом, то недостатки устраняются в течение 3-х суток со дня его поступления с материалами дела от полномочного лица, рассматривающего дело о данном правонарушении; в течение суток после устранения недостатков материалы и протокол возвращаются на рассмотрение по подведомственности.

Вопрос 2.Рассмотрение дела об административном правонарушении и вынесение решения.

Стадия рассмотрения дела об административном правонарушенииявляется центральной в производстве по делам об административных правонарушениях, так как на ней решается основной вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого ведется производство.

Данную стадию условно можно разделить на 3 этапа.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1383;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.