ВОЗБУЖДЕНИЕ И ТОРМОЖЕНИЕ

В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ

 

В нервной системе происходят два противоположных процесса - возбуждениеи торможение.

Возбуждение– это активный физиологический процесс, который возникает в нервной ткани под действием раздражителей и характеризуется генерацией нервных импульсов.

Торможение – это процесс, который характеризуется прекращением или ослаблением нервной активности, он подавляет возбуждение и препятствует его возникновению.

Значение торможения:

1. Приспосабливает организм к условиям окружающей среды.

2. Участвует в образовании условных рефлексов.

3. Освобождает ЦНС от переработки менее существенной информации.

4. Выполняет охранительную функцию, защищая нервные центры от переутомления.

ПРИНЦИПЫ КООРДИНАЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

В условиях физиологической нормы работа всех органов тела является согласованной. Эта согласованность обеспечивается взаимосвязанной работой нервных центров.

Согласованное проявление отдельных рефлексов, обеспечивающих выполнение целостных рабочих актов, носит название координации.

Установлен ряд общих закономерностей – принципов координации.

1. Принцип конвергенции– импульсы, приходящие в ЦНС по чувствительным нейронам, могут сходиться (конвергировать) к одним и тем же вставочным и двигательным нейронам. Это объясняется тем, что чувствительных нейронов в несколько раз больше чем двигательных.

2. Принцип иррадиации– импульсы, поступающие в ЦНС, при сильном раздражении рецепторов, вызывают возбуждение не только данного нервного центра, но и других нервных центров. Это распространение возбуждения получило название иррадиации. Процесс иррадиации связан с наличием в ЦНС многочисленных ветвлений аксонов и особенно дендритов нервных клеток и цепей вставочных нейронов, которые объединяют друг с другом различные нервный центры.

3. Принцип реципрокности(сопряжения) – при возбуждении одних нервных центров, другие затормаживаются.

4. Принцип общего конечного пути – различные чувствительные импульсы, сходятся к общим конечным путям, то есть один и тот же рефлекторный ответ можно получить, действуя на разные рецепторные поля.

5. Принцип обратной связи – при работе различных органов в них возбуждаются рецепторы, которые посылают сигналы в ЦНС, которые оповещают ее о состоянии органа в каждый момент времени для коррекции его работы.

6. Принцип доминанты. Доминанта – это временно господствующий очаг возбуждения в ЦНС, определяющий характер ответной реакции организма на внешние и внутренние раздражители. Доминантный очаг возбуждения способен притягивать к себе нервные импульсы от других нервных центров, которые в данный момент менее возбуждены.

7. Рефлекторный принцип. Рефлекс– это ответная реакция организма на внешние и внутренние раздражители, осуществляемая при обязательном участии ЦНС. Различают следующие виды рефлексов:

1. По биологическому значению рефлексы подразделяются на пищевые, оборонительные, ориентировочные, половые.

2. По роду рецепторов, с которых они возникают, рефлексы делятся на экстерорецептивные, возникающие с рецепторов, воспринимающих раздражения из внешней среды: световые, звуковые, тактильные, вкусовые и другие; интерорецептивные, возникающие с рецепторов внутренних органов: механо-, термо-, осмо- и хеморецепторов сосудов и внутренних органов, и проприорецептивные – с рецепторов, находящихся в мышцах, сухожилиях, связках.

3. В зависимости от рабочего органа, участвующего в ответной реакции, рефлексы подразделяются на двигательные, секреторные, сосудистые.

4. По местонахождению главного нервного центра, необходимого для осуществления рефлекса, они делятся на спинальные, бульбарные (продолговатый мозг), мезенцефальные (средний мозг), диэнцефальные (промежуточный мозг) и корковые.

5. В зависимости от продолжительности различают фазные и тонические рефлексы. Тонические рефлексы длительные, продолжаются часами, например рефлекс стояния. Фазные рефлексы короткие, обеспечивают все виды движений.

6. По сложности рефлексы можно разделит на простые и сложные. К простым относятся расширение зрачка при действии света, отдергивание руки от горячего предмета. К сложным относится регуляция сердечно-сосудистой деятельности, пищеварения, дыхания и так далее.

7. В зависимости от того, являются ли рефлексы врожденными или приобретенными в процессе индивидуальной жизни, они делятся на безусловные и условные.

Путь, по которому проходит нервный импульс при осуществлении рефлекса называется рефлекторной дугой. Рефлекторная дуга состоит из пяти отделов:

1. Рецептор– воспринимает раздражители и превращает их энергию в энергию нервных импульсов.

2. Афферентный(чувствительный, центростремительный) путь – передает нервные импульсы от рецептора в ЦНС.

3. Участок ЦНС (нервный центр) в котором происходит анализ импульсов и формируется ответная реакция.

4. Эфферентный (двигательный, центробежный) путь – передает нервные импульсы от ЦЦС к рабочему органу.

5. Рабочий орган выполняет ответную реакцию. Рабочими органами в организме являются мышцы и железы.

 

 


ЛЕКЦИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ

СПИННОГО МОЗГА

 

Спинной мозг (medulla spinalis) является частью ЦНС. По внешнему виду он представляет собой цилиндрический, несколько смещенный в переднезаднем направлении тяж. Длина спинного мозга у взрослого человека в среднем 43 см. (у мужчин 45см, у женщин 41 - 42см), масса около 34 - 38 г, что составляет примерно 2% от массы головного мозга.

 

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

Спинной мозг вместе с покрывающими его оболочками расположен в позвоночном канале. Верхняя граница спинного мозга расположена на уровне верхнего края первого шейного позвонка-атланта. Нижняя граница у взрослого человека находится на уровне первого или верхнего края второго поясничного позвонка, где и заканчивается мозговым конусом, от которого отходит тонкая терминальная нить. Эта нить спускается в крестцовый канал и прикрепляется к его стенке. Терминальная нить в верхних отделах ещё содержит нервную ткань, но на большом протяжении она состоит из соединительной ткани. Заканчивается терминальная нить на уровне тела второго копчикового позвонка. Терминальная нить окружена длинными корешками спинномозговых нервов, которые образуют в позвоночном канале пучок, получивший название конский хвост.

 

ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ

Спинной мозг не на всём своём протяжении имеет одинаковую толщину. На нём различают два утолщения: шейное и пояснично-крестцовое. Образование утолщений объясняется скоплением в этих частях спинного мозга большого количества клеток и волокон, иннервирующих соответственно верхние и нижние конечности.

На передней поверхности спинного мозга видна передняя срединная щель, которая не достигает серого вещества. Между ними и дном щели проходит белая спайка, соединяющая правую и левую половины мозга. По средней линии задней поверхности мозга тянется задняя срединная борозда. Щель и борозда являются границами, разделяющими спинной мозг на правую и левую половины.

На передней поверхности спинного мозга, с каждой стороны от срединной щели, проходит передняя латеральная борозда, которая является местом выхода из спинного мозга передних двигательных корешков спинномозговых нервов и границей на поверхности спинного мозга между передним и боковым канатиками. На задней поверхности каждой поверхности спинного мозга имеется задняя латеральная борозда, место проникновения в спинной мозг задних чувствительных корешков. Эта борозда служит границей между боковыми и задними канатиками.

Спинной мозг имеет сегментарное строение. Сегментом называют участок спинного мозга, от которого отходит две пары корешков (2 задних и 2 передних). Передние (двигательные) корешки состоят из отростков двигательных нейронов, тела которых расположены в передних рогах серого вещества спинного мозг. Задние (чувствительные) корешки представлены совокупностью проникающих в спинной мозг отростков чувствительных нейронов. Их тела расположены в спинномозговых ганглиях, лежащих у места соединения заднего корешка с передним.

Чувствительный и двигательный корешки каждого сегмента справа и слева соединяются и образуют смешанный спинномозговой нерв. То есть от каждого сегмента отходит одна пара смешанных спинномозговых нервов.

В спинном мозге различают 31 сегмент:

- 8 шейных С1-С8 (от латинского cervicalis)

- 12 грудных Th1- Th12 (thoracis)

- 5 поясничных L1-L5 (lumbalis)

- 5 крестцовых S1-S5 (sacralis)

- 1копчиковый Co1 (coccydis)

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 10158;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.