Индивидуальная теория личности Адлера

Альфред Адлер – один из учеников З.Фрейда, родился в 1870 году в Австрии. Он был вторым из шести детей в еврейской семье среднего класса. Адлер был болезненным ребенком, часто получал травмы, страдал рахитом и чуть не умер от пневмонии в возрасте 5 лет. В 1895 году он получил высшее медицинское образование в Венском университете. Свою практику он начал как офтальмолог, но постепенно у него возник интерес сначала к неврологии, а затем к психиатрии. Как практикующего психолога Адлера пригласили вступить в фрейдовское венское психоаналитическое общество, где он быстро получил признание. Адлер с самого начала не соглашался с теоретическим подходом Фрейда, особенно с его акцентом на биологии и сексуальности. Адлер считал, что субъективные чувства более значимы, чем биологические мотивы. Из-за его разногласий с Фрейдом Адлер отказался от поста президента общества в 1910 году и, вместе примерно с третьей частью членов общества, учредил конкурирующее Общество индивидуальной психологии. Хотя Адлер был популярным лектором и автором более чем 300 изданных статей и книг, многие из концепций, которые он сформулировал, не получили признания. Такие понятия, как комплекс неполноценности, социальный интерес, эмпатия и жизненный стиль, введенные в обращение Адлером, были быстро усвоены другими учеными.

Адлер считал, что люди, прежде всего, руководствуются социальным интересом. Согласно этой теории сознательные аспекты поведения в большей степени, чем бессознательные, определяют развитие личности. Главный его принцип состоит в том, что люди стремятся стать успешными, следовательно, их поведение является целеустремленным и сознательным, и каждый человек добивается личностного роста и имеет потребность в целостности.

Адлер считал, что людям свойственна тенденция реализовывать свой собственный уникальный потенциал – тенденция, которую он назвал стремлением к совершенству или завершенности. Кроме того, каждому человеку присуща тенденция чувствовать себя подчиненным другим. Если это чувство не преодолевается, то у человека развивается комплекс неполноценности. Этот комплекс, если не произойдут изменения, может быть базисом, определяющим личность. Напротив, в случае гиперкомпенсации чувства неполноценности может развиться комплекс превосходства.

Теория Адлера придает большое значение порядку рождения детей в семье.

1. Первенцы. Являются «баловнями» семьи. В отсутствие родителей они склонны брать ответственность на себя и в больших семьях часто замещают родителей. Все первенцы переживают потерю их уникального положения в семье, когда рождается второй ребенок. Это переживание может вызвать у них обидчивость или помочь им лучше усвоить значение силы и власти.

2. Рожденные вторыми. Обычно эти люди менее домашние, более беззаботные и творческие и меньше связаны правилами, чем первенцы.

3. Средние дети. Часто ощущают себя «ненужными» и незаслуженно наказываемыми. Они не склонны устанавливать тесные личностные контакты, но хорошо усваивают тонкости семейной политики.

4. Самые младшие дети. Получают много внимания от других. Они обычно научаются быть очаровательными, для них существует риск стать избалованными. Но они могут добиваться больших успехов благодаря возможности подражания старшим братьям и сестрам.

5. Единственные дети. Любой ребенок, родившийся спустя семь или более лет после рождения старших детей, психологически является единственным ребенком. Эти дети никогда не теряют своей позиции, им всегда уделяется преимущественное внимание. Они могут рано созреть и добиться высоких результатов. У них зачастую сильно развито воображение из-за количества времени, которое они проводят в одиночестве. Главным их недостатком является то, что они могут стать избалованными, эгоистичными и недостаточно социализованными.

Теория Адлера подчеркивает, что каждый человек к 5 годам формирует стиль жизни, осуществляя это, прежде всего, через взаимодействие с другими членами семьи. Адлер дает виды негативной семейной атмосферы: авторитарная, подавляющая, меркантильная, гиперопека, отверженность. А также виды позитивной семейной атмосферы: демократическая, принимающая, открытая, социально направленная.

Итак, адлерианская теория делает сильный акцент на развитие социальных интересов и на потребности внести свой вклад в общественную жизнь. Согласно теории Адлера, работа является необходимой для человеческого выживания. Кроме того, человек должен определять свою сексуальную роль в отношении себя и других в духе сотрудничества, а не конкуренции.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1175;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.