Бихевиоральный подход к личности по Б. Скиннеру.

Бихевиоральный подход сосредоточен преимущественно на принципах научения и избегает использование любых психологических понятий (например, «мышление»). В отличие от Фрейда и многих других ученых, бихевиористы не считают нужным задумываться над психическими структурами и процессами, скрытыми в «разуме». Напортив, они принципиально рассматривают внешнее окружение как ключевой фактор человеческого поведения. Именно окружение, считают они, а не внутренние психические явления, формирует человека. В начальные годы своего развития (1900-1930) бихевиоризм почти полностью был связан с наблюдениями внешних проявлений поведения; он развивался как научный подход к изучению человеческой жизни. Идеи бихевиоризма в целом получили широкое признание в 70-х годах. Бихевиоризм имел ряд выдающихся сторонников: Джон Б.Уотсон, Мэри Ковер Джонс, Б.Ф.Скиннер, Д.Вольпе. Б.Ф.Скиннер внес много значительных новаторских идей и долгие годы был главным исследователем и защитником бихевиоризма. Его работа послужила фундаментом для науки о поведении, не имеющей аналогов в истории психологии.

Б.Ф.Скиннер родился в 1904 году. Он был старшим из двух сыновей. Его отец был состоятельным юристом. Скиннер любил музыку, играл на саксофоне в джазовом оркестре. Домашняя обстановка его детства была уютной, теплой и стабильной. Родители не применяли телесных наказаний. В 1926 году он окончил колледж и хотел стать писателем. Через год перебрался в Нью-Йорк, где жили писатели. Такое окружение благотворно повлияло на него. Там он открыл для себя работы И.П.Павлова и Джона Б.Уотсона. Вскоре он отказался от своих писательских амбиций, чтобы стать психологом, хотя никогда не изучал психологии в колледже. Он был допущен к дипломной работе по психологии в Гарварде, где в 1930 году ему и была присуждена степень магистра, а в 1931 – доктора. В 1945 году он работал деканом факультета психологии в Университете штата Индиана. Скиннер умер в возрасте 86 лет, снискав всеобщее восхищение и заслужив уважение как пионер профессиональной помощи людям.

В современной бихевиоральной теории существует три основных подхода: модель «стимул – реакция», прикладной бихевиоральный анализ и социально-когнитивная теория.

Модель «стимул – реакция»

Согласно этой модели, не требуется, чтобы человек или организм были активными участниками процесса условного научения. Лучшими примерами условного научения служат знаменитые эксперименты Павлова с собаками. Павлов обнаружил, что когда кормление собаки сочетается со звонком (звонок дается перед кормлением), собака связывает звонок с кормлением и в ответ на звонок начинается слюноотделение. Подобным способом, благодаря образованию парных ассоциаций, возникают многие человеческие эмоции, например, фобии. Так, если с человеком происходит несчастный случай вскоре после приема пищи, то ассоциация пищи с несчастным случаем, даже если они фактически не связаны, может привести к тому, что человек станет опасаться, даже избегать употреблять данную пищу. Благодаря условному научению люди могут эмоционально реагировать на такие ощущения, как звуки музыки, некоторые запахи, вид некоторых цветов, прикосновение незнакомца. Образовавшиеся ассоциации могут быть разрушены путем замещения их новыми.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.