Гуманистическое направление в теории личности по А.Маслоу

Для определения того, что же движет человеком во время процесса социализации, используют различные социально-психологические теории.

Теоретические направления часто классифицируют в терминах трех основных категорий. Первая, психоанализ, представляет человека как существо с инстинктивными и интрапсихическими конфликтами (по З.Фрейду). Второе направление, бихевиоризм, трактует людей практически как послушные и пассивные жертвы сил окружающей среды (Скиннер). Бихевиористы рассматривают научение и опыт в качестве основных строительных блоков того, что мы определяем как личность. Третье и самое новое направление – гуманистическая психология. Она предлагает радикально противоположную трактовку человеческой природы. Сторонники этой теории заявляют, что человек от природы хорош и способен к самосовершенствованию. Сама сущность человека постоянно движет его в направлении личностного роста, творчества и самодостаточности, если только чрезвычайно сильные обстоятельства окружения не мешают этому. Люди – в высшей степени сознательные и разумные создания без доминирующих бессознательных потребностей и конфликтов. Люди – активные творцы собственной жизни, обладающие свободой выбирать. Некоторые теоретики в значительной степени склонялись к подобным взглядам, например, Фромм, Олпорт, Келли, Роджерс, однако именно А.Маслоу получил всеобщее признание как выдающийся представитель гуманистической теории личности.

А.Маслоу родился в Бруклине, Нью-Йорк, в 1908 году. Он был сыном необразованных родителей-евреев, эмигрировавших из России. Он, старший из семи детей, был одинок и несчастен почти все годы своего детства. Отношения Маслоу с матерью были наполнены горечью и враждебностью. В юношеские годы Маслоу окончил официальный академический курс по психологии в Университете Висконсина, получив степень бакалавра в 1930 году, магистра гуманитарных наук в 1931 и доктора в 1934 году. Докторская диссертация Маслоу была посвящена исследованию сексуального и доминантного поведения в колонии обезьян. После получения докторской степени Маслоу возвратился в Нью-Йорк. Именно здесь он познакомился с элитой европейских интеллектуалов, которые были вынуждены спасаться от Гитлера. Э.Фромм, А.Адлер, К.Хорни, Р.Бенедикр, М.Вертгеймер – вот только некоторые из тех, к кому Маслоу обращался в своем стремлении постичь поведение человека. В этот период он также занимался психоанализом. В 1951 году Маслоу был назначен заведующим кафедрой психологии в Университете в Брандеис, он оставался на этом посту до 1961 года, а затем был там профессором психологии. В 1969 году он ушел из Брандеис и стал работать в Благотворительном фонде. В 1970 году в возрасте 62 лет Маслоу умер от сердечного приступа.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.