Традиционный подход к управлению портфелем.

Традиционное портфельное управление основано на идее сбалансированного портфеля. Следуя этой концепции, управляющие включают в портфель самые разнообразные финансовые инструменты. Особенно подчеркивается важность межотраслевой диверсификации – необходимости включения в портфель ценных бумаг компаний, представляющих широкий спектр отраслей экономики. Большинство профессиональных портфельных менеджеров при выборе финансовых инструментов для традиционного портфеля используют технику анализа ценных бумаг, которая будет обсуждаться далее (фундаментальный и технический анализ). Большинство акций в этом портфеле являются акциями крупных устойчивых корпораций.

Менеджеры, предпочитающие традиционный подход, стремятся делать инвестиции в хорошо известные компании по трем причинам. Во-первых, они были успешными предприятиями и, возможно, будут оставаться таковыми. Покупка ценных бумаг уже зарекомендовавших себя предприятий представляется менее рискованным делом, чем вложение в менее известные фирмы. Во-вторых, акции больших компаний более ликвидны и доступны в больших количествах, а менеджеры, управляющие большими портфелями, оперируют крупными суммами денег, и для достижения эффективного размера приказа им необходимо покупать ценные бумаги в больших количествах. В-третьих, гораздо легче убедить клиентов вкладывать деньги в известные фирмы. "Украшение витрины" – это клише воротил с Уолл-Стрита относится к практике многих инвестиционных менеджеров, насыщающих портфель акциями широко известных фирм для упрощения продажи своих управленческих услуг клиентам.

 

Теория Марковица

Основные концепции современной теории портфеля изложены в монографии, написанной доктором Гарри Марковицем, Нобелевским лауреатом. Марковиц предположил, что управление портфелем является проблемой структурного, а не индивидуального выбора акций, что обычно практикуется. В 1952 году он опубликовал свою программную статью «Выбор портфеля» (Portfolio Selection), в которой продемонстрировал математическую модель максимального снижения инвестиционного риска при заданной ставке доходности. Подход Марковица рассматривается как дискретный, поскольку в начале периода (t=0) происходит инвестирование конкретной суммы денег на определенный период или период владения, в конце которого (t=1) полученный доход используется либо на потребление, либо реинвестируется. Принимая решение в момент времени t=0, инвестор должен иметь в виду, что доходность ценных бумаг (им, таким образом, доходность портфеля) в предстоящий период владения неизвестна. Однако инвестор может оценить ожидаемую (или среднюю) доходность различных ценных бумаг, основываясь на некоторых предположениях, а затем инвестировать средства в бумагу с наибольшей ожидаемой доходностью. Марковиц отмечает, что это будет в общем неразумным решением, так как типичный инвестор хотя и желает чтобы «доходность была высокой», но одновременно хочет, чтобы «доходность была бы настолько определенной, насколько это возможно». Это означает, что инвестор имеет две противоречивые друг другу цели – максимальную ожидаемую доходность и минимальный риск (неопределенность). Эти цели должны быть сбалансированы при принятии решения о покупке в момент t=0. Подход Марковица к принятию решения дает возможность адекватно учесть обе эти цели. Следствием наличия двух противоречивых целей является необходимость проведения диверсификации с помощью покупки не одной, а нескольких ценных бумаг.

Современная портфельная теория (теория Марковица) часто называется теорией E – V (Expected return(E(r)-ожидаемая доходность) – Variance of return (σ2 – дисперсия доходности)). Марковиц доказывал, что диверсификация эффективна только тогда, когда корреляция между включенными в портфель бумагами имеет значение меньше единицы. Если есть портфель, составленный из одного вида акций, то наилучшая диверсификация достигается в том случае, если мы выберем другой вид акций, которые имеют минимально возможную корреляцию с ценой первой акции. В результате этого, портфель в целом (если он состоит из этих двух видов акций с отрицательной корреляцией) будет иметь меньшую дисперсию, чем любой вид акций, взятый отдельно.

Марковиц предположил, что инвесторы действуют рациональным способом и при наличии выбора предпочитают портфель с меньшим риском при равном уровне ставки доходности или выбирают портфель с большей доходностью, при одинаковом риске. Далее Марковиц утверждает, что для данного уровня риска есть оптимальный портфель с наивысшей доходностью, и таким же образом для данного уровня доходности есть оптимальный портфель с наименьшим риском. Портфель, доходность которого может быть увеличена без сопутствующего увеличения риска или портфель, риск которого можно уменьшить без сопутствующего уменьшения доходности, согласно Марковицу, неэффективны.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.