Пассивная модель управления портфелем ценных бумаг

Методы пассивного управления могут применяться как к выбору ценных бумаг, так и к распределению активов. В отношении распределения активов пассивное управление означает лишь то, что в ответ на изменение ожиданий, связанных с эффективностью тех или иных рынков, менеджер продолжает придерживаться своих "обычных" пропорций, отводимых в портфеле различным классам активов. Эти "обычные" пропорции базируются на целевых показателях доходности и риска соответствующего инвестора. "Чисто пассивный" менеджер будет придерживаться этих пропорций при любых прогнозах поведения рынка ценных бумаг. Эта схема весовых коэффициентов будет скорректирована лишь при изменении склонности к риску (по мере старения инвестора и изменения его благосостояния).

Теперь рассмотрим пассивный выбор ценных бумаг.

Пассивное управление предполагает создание хорошо диверсифицированных портфелей с заранее определенным уровнем риска, рассчитанным на длительную перспективу. Такой подход возможен при достаточной эффективности рынка, насыщенного ценными бумагами хорошего качества. Продолжительность существования портфеля предполагает стабильность процессов на фондовом рынке. В условиях инфляции, а, следовательно, существования, в основном, рынка краткосрочных ценных бумаг, а также нестабильной конъюнктуры фондового рынка такой подход представляется малоэффективным. Пассивное управление эффективно лишь в отношении портфеля, состоящего из низкорискованных ценных бумаг и ценные бумаги должны быть долгосрочными для того, чтобы портфель существовал в неизменном состоянии длительное время.

Динамизм российского рынка не позволяет портфелю иметь низкий оборот, так как велика вероятность потери не только дохода, но и стоимости.

Примером пассивной стратегии может служить равномерное распределение инвестиции между выпусками разной срочности (метод «лестницы»). Используя метод «лестницы» портфельный менеджер покупает ценные бумаги различной срочности с распределением по срокам до окончания периода существования портфеля.

Следует учитывать, что портфель ценных бумаг – это продукт, который продается и покупается на фондовом рынке, а следовательно, весьма важным представляется вопрос об издержках на его формирование и управление. Поэтому особую важность приобретает вопрос о количественном составе портфеля. Максимальное сокращение риска достижимо, если в портфеле отобрано от 10 до 15 различных ценных бумаг. Дальнейшее увеличение состава портфеля нецелесообразно, из-за эффекта излишней диверсификации, которая увеличивает издержки формирования портфеля и снижает качество портфельного управления.

Использование индексного портфеля представляет собой чисто пассивный выбор ценных бумаг, поскольку доходность инвестора в этом случае просто дублирует доходность рынка в целом (иными словами, инвестор не делает ставку на те или иные акции или сектор рынка).

Индексный фонд — это портфель, отражающий движение выбранного биржевого индекса, характеризующего состояние всего рынка ценных бумаг. Если инвестор желает, чтобы портфель отражал состояние рынка, он должен иметь в портфеле такую долю ценных бумаг, какую эти бумаги составляют при подсчете индекса.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1612;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.