Иск в случае неакцепта или неплатежа.

Нормальный процесс вексельного обращения завершается оплатой векселя в срок. Отказ плательщика от оплаты не погашает вексель, и держатель вправе требовать платежа в порядке регресса (т.е. в порядке обратного требования) от других ответственных по векселю сторон - трассанта, индоссантов и гарантов. При этом он не лишается права на прямой иск к акцептанту или векселедателю простого векселя. В некоторых случаях регресс может наступить и до срока платежа. Положение предусматривает возможность досрочного регресса также в случаях банкротства плательщика, прекращения им платежей, безрезультатного обращения взыскания на его имущество, банкротства трассанта по векселю, не подлежащему акцепту.

Для возникновения права регресса необходимо, чтобы факт отказа плательщика от акцепта или платежа был удостоверен официальным актом - протестом, который совершается государственным нотариусом. Протест может быть совершен только в сроки, установленные законом. Протест в неакцепте должен быть произведен в сроки, предусмотренные для предъявления а акцепту. Протест в неплатеже срочных векселей совершается в один из двух рабочих дней, следующих за сроком платежа, а протест в неплатеже векселей сроком по предъявлении - в течение срока, установленного для предъявления к платежу (т.е. в течение одного года от даты векселя). Имея протест в неакцепте, держатель освобождается от обязанности предъявления векселя к платежу и совершения протеста в неплатеже. Протест в неплатеже также не требуется при банкротстве акцептанта. В иных случаях, когда возникает право на досрочный регресс, протест является необходимым, но предъявление векселей к платежу и протесту совершается до наступления сроков платежа по векселям.

Для сохранения права регресса протест является излишним актов в случае, если трассант, индоссант или авалист включат в вексель оговорку «без протеста» или «без расходов», однако такая оговорка не освобождает держателя от предъявления векселя к акцепту или платежу.

Помимо совершения протеста, держатель должен известить непосредственно индоссанта и трассанта об отказе в акцепте или платеже в течение четырех рабочих дней, следующих за днем протеста. Несоблюдение этого правила не освобождает гарантов от ответственности по векселю; оно только налагает на держателя ответственность за ущерб, который может понести ответственное по векселю лицо, в размере, не превышающем сумму векселя.

Таким образом, своевременное предъявление векселя к акцепту или платежу и совершение протеста в случае отказа в акцепте или платеже служит условием наступления ответственности трассанта, индоссантов и авалистов. Акцептант и векселедатель простого векселя как главные должники продолжают нести ответственность по векселю в течение всего срока исковой давности. Такой различный подход к ответственности основных и вторичных должников имеет определенный смысл. Принятие акцептантом на себя основной ответственности по векселю предполагает получение им какого-то эквивалента, поэтому освобождение его от ответственности из-за небрежности держателя явилось бы для него обогащением. Напротив, для трассанта или индоссанта неоплата векселя не влечет какого-либо обогащения, так как они, передав вексель по индоссаменту, сами получили вексель (или акцепт по векселю) от своего должника.

Право регресса принадлежит прежде всего держателю, который может предъявить требование о платеже любому из вексельных должников (трассанту, индоссантам и авалистам) - каждому отдельно или всем вместе без соблюдения какой-либо очередности, поскольку все ответственные по векселю стороны несут солидарную ответственность перед держателем. Индоссант, оплативший вексель в порядке регресса, сам вправе заявить регрессное требование к ответственным перед ним лицам, т.е. тем, кто поставил свои подписи на векселе до него. В то же время он своим платежом освобождает всех последующих индоссантов и их гарантов. Таким образом, если регресс заявлен трассанту и он оплачивает вексель, то такой платеж освобождает всех остальных индоссантов и их гарантов. Авалист, оплативший вексель, имеет право требовать возмещения от лица, за которого он дал аваль, а также от всех сторон, отвечающих перед этим лицом.

Регрессное требование помимо суммы векселя может включать в себя: 6% годовых со дня срока платежа; издержки, связанные с протестом и посылкой извещения; другие издержки и пеню в размере 3% годовых со дня срока платежа. Тем самым объем ответственности вексельных должников возрастает с каждым последующим регрессным требованием.

 

Исковая давность.

Права требования, вытекающие из векселя, могут быть реализованы в течение определенных сроков, установленных в законе, т.е. в пределах сроков исковой давности. По Женевской конвенции исковые требования против акцептанта или векселедателя простого векселя и их гарантов погашаются по истечении трех лет со дня срока платежа. Держатель может заявить иск против индоссантов, трассанта и их гарантов в течение одного года со дня протеста, или со дня срока платежа по векселю, не подлежащему протесту, а каждый индоссант - против другого индоссанта и трассанта в течение 6 месяцев, считая со дня, в который индоссант оплатил вексель или со дня предъявления к нему иска.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.