Основные биохимические показатели, характеризующие статус питания

 

Лабораторные методы позволяют оценить висцеральный пул белка, с которым тесно связано состояние белково-синтетической функции печени, органов кроветворения и иммунитета.

Для этого используется следующие показатели: содержание в сыворотки крови общего белка, альбумина, креатинина, мочевины, трансферрина, преальбумина; в периферической крови — абсолютное количество лимфоцитов, кроме этого определение суточной экскреции с мочой общего азота, аминоазота, мочевины, креатинина, оценка азотистого баланса организма.

При массовых обследованиях наиболее часто используется показатель адекватности белкового питания (ПБН).

ПБН — соотношение величины экскреции азота мочевины к общему азоту мочи, выраженное в процентах.

При оптимальном и адекватном уровне потребления белка ПБП равен 90 %, при компенсированном уровне — 89-70 %, при низком или недостаточном — менее 70 %.

Величина креатининового коэффициента (КК) позволяет судить о развитии мышечной массы и ее функциональном состоянии:

КК = количество креатинина, выделяемого с мочой в сутки (мг) / масса тела (кг).

У практически здоровых людей, получающих адекватное потребностям питание, креатининовый коэффициент колеблется от 18 до 21.

Снижение КК при сохранении массы тела свидетельствует об энергетическом дисбалансе и развитии избыточной массы тела. Повышение КК при неизменной массе тела отражает увеличение мышечной массы и расценивается положительно.

Высокое поступление с пищей жиров и, в частности, насыщенных жирных кислот, и холестерина сопровождается повышением общей концентрации триглицеридов и жирных кислот в крови, увеличением количества циркулирующих в крови липопротеинов. При исследовании крови сначала возникает гиперлипидемия, а затем развивается дислипопротеинемия, что свидетельствует о нарушении пищевого статуса и является риском развития атеросклероза, сахарного диабета, избыточной массы тела и ожирения.

Дислипопротеинемия — это нарушение соотношения различных фракций липопротеидов и триглицеридов, циркулирующих в крови, в частности повышение липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП) и триглицеридов при одновременном снижении липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Этот показатель особенно важен, так как ЛПВП являются компонентом, снижающим атерогенность холестерина.

Изучение углеводного обмена при оценке пищевого статуса имеет важное значение, так как при умеренном недостатке углеводов в питании депонированные жиры, а при глубоком дефиците аминокислоты, в том числе, входящие в состав мышечных белков, вовлекаются в процесс глюконеогенеза, приводящий к получению необходимой организму энергии.

Углеводный обмен оценивается по основным показателям, получаемым при биохимическом исследовании крови (глюкоза плазмы, глюкоза цельной крови, сиаловые кислоты, гликоген и др.)

Так как минеральные вещества относятся к незаменимым факторам, они должны постоянно поступать в организм человека с водой и пищей в определенном количестве. Недостаточное и избыточное их поступление в значительной степени влияют на пищевой статус.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.