Характеристика психонервной деятельности человека.

Психонервная деятельность взрослого человека при трудовой или иной форме поведения, характеризующаяся созданием плана и цели данного поведения, является выражением высшей формы нервной деятельности. Она представляет главное качественное отличие взрослого общественного человека. Сознательная психонервная деятельность не является синонимом вообще психической деятельности. Последняя свойственна не только взрослому человеку, но и грудному ребенку, а также животным на определенной стадии филогенетического развития. Сознательная же психонервная деятельность человека есть особая, новая форма психической деятельности, развившаяся на основе последней путем исторического развития трудовых процессов. Короче говоря, сознание с самого начала является общественным продуктом и останется таковым, пока существует человек.

Многие авторитетные психологи и зоопсихологи употребляют термин «сознание» как синоним психики и применяют его и по отношению к животному миру (Вундт, 1; Титченер, 2; Морган, 3, и др.). Но если признать тезис Вундта, что сущность сознания состоит в различении своего «я» от внешнего мира и его объектов, что это различение делается на основании умозаключения и что представления или знания о себе и о внешнем мире являются основным содержанием сознания, то мы не можем согласиться ни с ним, ни с другими психологами в том, что сознание свойственно не только человеку, но и всему животному миру. На основании данной выше характеристики сознания мы должны утверждать, что сознание является характерной особенностью психических процессов взрослого человека.

В раннем детском возрасте поведение ребенка регулируется такой же психонервной деятельностью, как у высших позвоночных животных. У детей одного и двух лет легко создаются индивидуальные акты поведения, направляемые образом внешней среды. Точно так же у них легко образуются автоматизированные акты поведения, протекающие по типу цепного рефлекса. Несмотря на это, у них нет сознательного действия, т. е. сознания плана и цели поведения.

После того как ребенок научается от окружающих его людей словесным обозначениям возникающих у него образов внешних объектов и внешних действий, а также частей собственного тела и их действий, он постепенно переходит от индивидуально приобретенного поведения, направляемого образами внешнего мира, к сознательному, т. е. предварительно планированному поведению. Но, конечно, и в тот зрелый период, когда сознательное поведение является господствующим, может также проявиться индивидуальное поведение, направляемое образами. Развитие сознательного поведения зависит не только от каждодневной практической деятельности в человеческом обществе, но и от постепенного онтогенетического развития голов-


ного мозга. Если почему-либо задержится морфологическое развитие головного мозга, прежде всего больших полушарий, соответственно будет отставать и развитие сознательной психонервной деятельности.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.