Сортовые признаки овса посевного

Тип зерна.У овса различают три типа зерна (в пленках): толстоплодное, среднеплодное и тонкоплодное (рис. 29). Зерновки в метелке овса неоднородны. Для определения типа зерна берут хо­рошо развитые нижние зерновки с главного стебля, желательно из верхней половины метелки.

Толстоплодное зерно крупное, хорошо выполненное,, толстое, широкое, с ясно выраженным горбом на спинке и широко открытой внутренней цветковой чешуей. Стерженек, соединяющий первое зерно со вторым, короткий. К этому типу относится зерно большинства возделываемых сортов: Астор, Гамбо, Горизонт, Золо­той дождь, Льговский 1026, Мирный, Нарымский 943, Победа и др.

Среднеплодное зерно более узкое, удлиненное, со слабовыраженным горбом на спинке и пустой вершиной. Зерновка запол­няет цветковые чешуи на 2/3 их длины. Внутренняя цветковая чешуя открытая. К этому типу относят зерно сортов Кировский, Краснодарский 73, Лоховский, Марктон, Надежный, Пшебуй, Санг, Скороспелый, Удыч жулты и др. Тонкоплодное зер­но очень узкое, тонкое, с плос­кой спинкой и острой верши­ной. Внутренняя цветковая чешуя закрыта или слабоот­крыта. Такое зерно имеют сорта Артемовский 107, Ку­банский, Тулунский 86/5.

Форма зерна Различают три основных формы зерна овса: ширококонечно - горба­тую, узкоконечно - плоскую и остроконечную. Между типом и формой зерна наблюдается тесная связь. Ширококонечно-горбатая форма присуща толстоплодному типу зерна, узкоконечно-плоская — среднеплодному, остроконечная — тонкоплодному. Од­нако полного соответствия между типом и формой нет, поскольку имеются отличные от основных формы зерна, например, узкоконечно-горбатая форма, присущая сортам бывшей Шатиловской опытной станции (ныне не возделываются).

 

 

 

1 2 3

Рисунок 29 - Тип зерна

1.Толстоплодное 2.Среднеплодное 3.Тонкоплодное

 

Широко конечно-горбатая форма свойственна зер­ну с широкой тупой вершиной и сильно развитым горбом на спинке. Зерно узкоконечно-плоской формы имеет слабо­развитый горб на спинке и удлиненную вершину.

Остроконечная форма присуща зерну узкому, тонкому, с плоской спинкой и острой вершиной.

Опушение основания первого зерна Большинство сортов овса не имеет опушения. Единичные волоски встречаются у зерна сортов Горизонт, Орел, Победа и др. Пучки волосков у основания первого зерна свойственны сорту Московской 315 (в настоящее время не возделывается). Редкие волоски имеет зерно сортов Байкал, Совет­ский и Фаленский 1, но не во всех колосках. Степень проявления волосков зависит от погодных условий. В засушливые годы опуше­ние проявляется чаще, а волоски длиннее.

Густые пучки волосков по бокам основания нижнего зерна свой­ственны сортам овса византийского (Византина 11).

Характер остей. Ости различаются по форме (прямые и изогнутые), длине (малая, средняя, большая), окраске и эластичности (мягкие, средние и грубые).

Сильно развитые, грубые, коленчато-изогнутые, спирально закрученные у основания и темноокрашенные ости имеют местные образцы овса из Закавказья и фатуоиды (часто появляются у сорта Байкал).

Средние, немного изогнутые, у основания закрученные и окрашенные ости у сортов Советский и Марктон.

Слаборазвитые, короткие, прямые, белые (иногда окрашенные и слабозакрученные) ости имеют сорта безостых разновидностей (Львовский 1026, Орел, Победа, Сельма и др.).

В засушливые годы ости лучше развиты и грубее.

Число зерен в колоске. Большинство сортов овса двузерные

Склонны к образованию третьего зерна сорта Гарри, Нарымский 943 и Санг.

Пленчатость. Этот признак колеблется по сортам от 25 до 40%, при неблагоприятных условиях выращивания пленчатость возрас­тает.

Наличие двойных зерен. При неблагоприятных условиях часто Нижнее зерно в колоске не развивается, цветковые пленки охваты­вают второе зерно, которое в результате будет иметь двойные пленки_склонность к появлению двойных зерен отмечена у сортов Золотой дождь, Северянин, Сельма и др.

Форма метелки. Этот показатель определяют в фазе молочной спелости. Выделяют одногривую, сжатую, пол у сжа­тую и раскидистую формы метелки (рис. 30).

 

1 2 3 4

Рисунок 30 - Форма метелки овса

1.Одногривая.2.Сжатая. 3. Полусжа­тая 4.Раскидистая

 

У одногривой метелки веточки направлены в одну сторону, у сжатой — прижаты к основному стеблю. Наиболее распространены сорта с полусжатой и раскидистой метелкой. Такие формы метелки иногда трудноразличимы. Ветви у них отходят во.все стороны от основного стебля. Длина ветвей у полусжатых метелок меньше, чем у раскидистых.

Полусжатую метелку имеют сорта Геркулес, Краснодарский 73, Надежный, Победа, Сельма и др.; раскидистую — Горизонт,. Золотой дождь, Льговский 1026, Сибиряк, Северянин, Удыч жулты и др.; переходную от полусжатой к раскидистой — Нарымский 943.

Положение ветвей метелки (определяют в фазе молочной спе­лости): поднятые, полуподнятые, горизонтальные, слабо- и сильно­пониклые.

Поднятые ветви направлены вверх под углом 30—40° к основному стеблю, полуподнятые — 60—70°, горизон­тальные — 90°, слабопониклы е — 91—100°, сильно­пониклые — под углом более 100°. Большинство сортов имеет полуподнятые и поднятые ветви. Длинные, горизонтально расположенные ветви присущи сортам Сибиряк и Скайстунес. У сорта Советский в нижней части метелки ветви горизонтальные, а в верхней — подня­тые. Пониклые ветви встреча­ются у местных и скороспелых сортов (Хибины 2, Нидар и др.).

Форма стеблевых узловАна­лизируют третий узел снизу. Различают впалый (вогну­тый), цилиндрический (горизонтальный), слабо в ыпуклый и выпуклый кольцевой) стеблевые узлы.

Опушение стеблевых узловСтеблевые узлы могут быть не опушены (у большинства сортов) или иметь редкое (у сорта Льговский 1026), среднее и густое опушение (у сортов Тулунский 86/5, Хиби­ны 2).

Опушение стерженька второго зернаУ большинства сортов стер­женек голый. Опушение отмечено у сорта Фаленский I.

Опушение листового влагалища и краев листовой пластинкиОпушение встречается у местных и некоторых селекционных сор­тов (Советский, Тулунский 86/5, Хибины 2). Нижние листья опу­шены сильнее, поэтому данный признак хорошо проявляется в фазе кущения.

К сортовым признакам овса также относятся: форма куста, форма стерженька, форма основания зерновки, размер листьев, колосковых и цветковых чешуи, размер, плотность, поперечное се­чение и число ярусов метелки, хозяйственно-биологические показа­тели.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 4022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.