Сортовые признаки пшеницы

Основными признаками являются: форма и плотность колоса, характер остей, форма колосковой чешуи, зубец колосковой чешуи, плечо колосковой чешуи, форма зерна и окрашивание зерна фено­лом.

Форма колосаРазличают сорта с веретеновидной, призматиче­ской (цилиндрической), булавовидной и слабобулавовидной формой колоса

Колос веретеновидной формы в средней части широкий, а к вершине и к основанию суживается (напоминает веретено). Веретеновидную форму колоса имеют некоторые сорта мягкой пшени­цы (Лютесценс 62, Грекум 114, Новосибирская 67). Колос считает­ся призматическим (цилиндрическим), если он более или менее одинаков по всей длине (не считая самого верхнего и нижнего колосков). Такая форма колоса двойственна многим сов­ременным сортам пшеницы (Безостая 1, Одесская 51, Московская 35 и др.). У колоса булавовидной формы основание узкое, вершина более широкая. Такой колос имеют старые сорта Кзыл-Бугдай и Эринацеум 716. Колос слабобулавовидной формы отличается незначительным уплотнением и утолщением в верхней части, например у сорта яровой пшеницы Комета.

Форма колоса сильно изменяется в зависимости от условий выращивания. Сравнительно более устойчив булавовидный тип колоса.

Плотностьколоса — сложный признак. Он складывается из длины колосового стержня и числа колосков в колосе. У мягкой пшеницы колос считается рыхлым, если на 10 см длины колосового стержня приходится до 16 колосков, средней плотнос­ти — 17—22, плотным — 23—28, очень плотным — 28 колосков; у твердой пшеницы колос, имеющий на 10 см длины до 24 колосков, относится к рыхлому, 25—29 — к среднеплотному, свыше 29 — к плотному.

Плотность колоса довольно изменчива и в сильной степени за­висит от условий выращивания. Она бывает неодинаковой даже на разных стеблях одного растения.

Характер остейРазличают сорта пшеницы с остями грубыми (жесткими), нежными, (тонкими) и промежуточными. Деление это довольно субъективно. Характер остей определяется на ощупь

 

Рисунок 21 - Зубцы колосовых чешуй у пшеницы

1 – тупой, короткий, 2 – острый, длинный,

3 – клювовидный, 4 – расширенный у основания

Признак очень изменчив: в за­сушливые годы ости, как пра­вило, более грубые, во влаж­ные — нежные.

Грубые ости сильно за­зубрены (у сортов Эритроспермум 841, Безенчукская 98). Неж­ные ости сравнительно менее зазубрены, они более гибкие (у сортов Одесская 51, Белоцер-ковская 198). Ости средней грубости занимают проме­жуточное положение между пер­выми двумя типами (у сорта Днепровская 521).

Килевой зубец колосковой че­шуи Длина зубца изменяется под влиянием условий выращивания, но эта изменчивость не сглажи­вает обычно сортовых отличий. Различают килевой зубец корот­кий (до 2 мм), средней длины (3—5 мм), длинный 6—10 мм) и остевидный (более 10 мм, например у сортов Эритроспермум 841, Дика 9/14). В пределах каждой градации зу­бец может быть выдержанным, если его длина в пределах всего колоса не изменяется (у сортов Безостая 1, Орбита), и невы­держанным, когда килевой зубец к вершине колоса удлиняет­ся (у сортов Донская остистая, Полесская 70).

По форме зубцы колосковых чешуи бывают тупые, острые, клювовидные, серповидные (рис.21). Тупым называют килевой зу­бец с притуплённым окончанием (например, у сортов Московская 35, Новосибирская 67 и др.), острый зубец имеет заостренный ко­нец (например, у сортов Одесская 16, Краснодарская 46), клюво­видный зубец по форм.е напоминает клюв (у сортов Ильичевка, Мироновская 808).


Форма колосковой чешуи Колосковая чешуя имеет две поверхности, разделенные килем, более широкая из них обращена наружу. При описании формы и размеров чешуи имеют в виду эту более широкую поверхность. Форму колосковой чешуи в некоторой сте­пени обусловливает отношение ее длины к ширине. Этот признак относительно мало варьирует.



 

 

Рисунок 22 - Форма колосковых чешуй у пшеницы:

1 – ланцетная, 2 – овальная, 3 – яйцевидная, 4 – яйцевидно-ланцетная, 5 – овально - ланцетная

 

Для сортов, возделываемых в нашей стране, характерны следую­щие основные формы колосковой чешуи: ланцетная, овальная, яйцевидная (рис.22). Колосковая чешуя ланцетной формы удлиненная, равномерно суживается кверху и книзу (напоминает ланцет). Длина ее более чем вдвое превосходит ширину (у сорта Московская 35). Чешуи овальной формы менее вытянутые и более широкие в средней части, отношение длины к ширине не более 2:1 (у сортов Безостая 1, Орбита). Чешуи яйцевидной формы в отличие от овальных и ланцетных имеют расширение в нижней части и сильно сужены кверху — напоминают куриное яйцо (у сортов Ильичевка, Новосибирская 67). Очень часто встречаются колосковые чешуи промежуточной формы, например, я й ц е в и д-яо-ланцетной (у сорта Мироновская 808), яйцевидно-овальной (у сорта Краснодарская 46) и др.

Плечо колосковой чешуи — ее верхнее очертание от основания килевого зубца до наружного края чешуи.

По ширине различают плечо широкое (свыше 2 мм), узкое (до 1 мм) исредней ширины (1—2 мм). По форме оно бывает прямое, скошенное, приподнятое (рис. 23). Прямым называют плечо, образующее с килевым зубцом прямой угол, скошенным, когда этот угол тупой, приподнятым, когда угол острый. Обычно даже в пределах одного колоса форма плеча колосковой чешуи сильно варьирует: на нижних колосках оно скошенное, на средних — прямое, на верхних — приподнятое, напри­мер у сортов Мироновская 808, Московская 35 и др.

Форма зерна Этот признак хотя и варьирует, но в крайних своих выражениях признан довольно стойким и часто может слу­жить сортовым отличием. Наиболее характерны формы зерна оваль­ная, яйцевидная и бочонковидная. Овальное зерно сужено к вершине и основанию (у сортов Безостая 1, Орбита), я й ц е в и д н о е расширено в нижней части и сужено к вершине (у сортов Альбидум 43, Саратовская 38). Часто встречаются сорта с промежу­точной формой зерна, например овально-удлиненной (у сорта Мироновская 808) и др.

Окрашивание зерна фенолом Способность зерна пшеницы окра­шиваться в той или иной степени под действием раствора фенола — также сортовой признак. У многих сортов пшеницы, преимущест­венно белозерных, зерна не окрашиваются совсем, у других окраши­ваются интенсивно, у третьих очень слабо. Для анализа берут две пробы по 100 зерен, заливают их раствором фенола требуемой кон­центрации. Чтобы ускорить реакцию, к раствору добавляют ам­миак или повышают температуру до 30—40 °С. Поскольку зерна твердой пшеницы окрашиваются труднее, а красные зерна мягкой пшеницы наиболее чувствительны к фенолу, то соответственно при­меняют и разную концентрацию его . Через 15 мин раст­вор сливают, зерна кладут в чашку Петри на смоченную тем же раст­вором фильтровальную бумагу и чашку закрывают. По истечении сроков, определяют процент зерен с окрас­кой, не свойственной данному сорту (окраска зерна, свойственная разным сортам пшеницы, приведена в описании сортов).

Рисунок 23 - Плечо колосковых чешуй у пшеницы

1 – отсутствует, 2 – скошенное, 3 – прямое, 4 - приподнятое

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 5390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.