Определение стекловидности зерна

Консистенция эндосперма (стекловидность, мучнистость) зави­сит от состава, количества, формы, размеров и расположения крах­мальных зерен, свойств и распределения белковых веществ, а также от характера и прочности связи между крахмалом и белковыми ве­ществами. Стекловидность зерна считается косвенным показателем для оценки содержания белка, мукомольных и хлебопекарных свойств пшеницы.

Стекловидные зерна имеют однородную, пропус­кающую рассеянный свет структуру, блестящий восковидный попе­речный срез. Такая консистенция обусловлена особой формой связи «белка и крахмальных зерен» эндосперма. Эндосперм стекловидного зерна содержит округлые зерна хондриосомного крахмала, боль­шие промежутки между которыми заполнены более мелкими зернами крахмала и так называемым промежуточным белком. В про­цессе измельчения зерна стекловидный эндосперм разрушается труднее, чем мучнистый, так как граница разрушения проходит через монолитную систему крахмала и белка. При измельчении стекловидные зерна пшеницы раскалываются на несколько частей, имеющих форму многогранных тел с глубокими плоскими гранями и острыми ребрами, благодаря чему получают большие выходы лучших сортов муки (крупчатки, высшего и первого сорта), со­стоящих из центральных частей эндосперма. Цвет муки белый с кре­мовым оттенком.

Мучнистые зерна имеют более рыхлый эндосперм, не пропускающий рассеянный свет, на поперечном разрезе белого цве­та. В эндосперме пшеницы мучнистой консистенции зерна крахмала -ограненной формы покрыты слоем так называемого прикрепленного белка и только узкие промежутки заполнены промежуточным белком. При размоле зерна эндосперм раскалывается по границе меж­ду крахмальными зернами и промежуточным белком, излом у продуктов измельчения неровный, частицы легко слипаются. Цвет муки белый с синеватым оттенком.

Стекловидность зерна мягкой пшеницы является сортовым признаком, однако в значительной степени изменяется в зависимости от условий выращивания и при неблагоприятных факторах, осо­бенно в период уборки, может снижаться.

Зерно пшеницы может быть стекловидным, частично стекловидным и мучнистым.

Стекловидные — зерна с полностью стекловидным эндо­спермом или с легким помутнением, а также зерна, имеющие не более 1/4мучнистой части на поперечном срезе. Стекловидные зерна полностью просвечиваются при рассеянном свете.

Мучнистые — зерна с полностью мучнистым белым эндо­спермом, а также зерна, у которых стекловидная часть занимает не более 1/4 поперечного среза зерна. Мучнистые зерна не просвечи­ваются при рассеянном свете.

Частично стекловидные — зерна, не входящие в указанные выше группы. Сюда же относятся стекловидные зерна с ясно выраженными мучнистыми пятнами (желтобочки). Эндо­сперм таких зерен просвечивается частично.

Стекловидность зерна характеризуют показателем общей стекловидности, под которой понимают сумму процента полностью стекловидных и половины процента частично стекло­видных зерен.

 

 

 

Рис 20 - Диафаноскоп ДСЗ-2:

1 — корпус;2 — ручка притягивающего устройства; 3 — кассета с ячейками для зерна; 4 — окуляр; 5 — счетчик; 6 — табло счетчика

В селекционной практике нередко учитывают полную стек­ловидность, т. е. только процент стекловидных зерен.

Стекловидность зерна определяют просвечиванием на диафаноскопе, осмотром поперечного среза зерна и визуальным осмотром зерна.

Диафаноскоп состоит из корпуса, в который вставляет­ся кассета с ячейками для зерна. В зависимости от конструкции диафаноскопа может быть определенное число ячеек (50 или 100) или вместо них — просвечивающиеся полосы. Под кассетой на­ходится матовое стекло для рассеивания света и лампа накалива­ния, над кассетой размещена увеличительная линза.

Ход анализа Определение стекловидности на диафано­скопе. Для определения стекловидности на кассету с ячейками вы­сыпают навеску зерна, заполняя все ячейки целыми зернами, из­лишки осторожно ссыпают, слегка наклоняя кассету. Затем ее вставляют в прорезь и включают источник света. При использова­нии счетчика его устанавливают так, чтобы на верхнем табло были цифры 00, а на нижнем — 50.

После этого внимательно просматривают первый и последующие ряды зерен, откладывая на счетчике поворотом ручки по часовой стрелке число полностью стекловидных зерен, а поворотом против часовой стрелки — число мучнистых зерен. Зерна с частично просвечиваемым или частично непросвечиваемым эндоспермом относят к частично стекловидным и не учитывают.

Стекловидные зерна хорошо просвечиваются и выглядят прозрачными, мучнистые зерна не просвечиваются и остаются темными. Частично стекловидные зерна кажутся полупрозрачными.

После осмотра первого ряда перемещают кассету для просмотра второго и следующих рядов, продолжая откладывать на счетчике число стекловидных и мучнистых зерен. После осмотра последнего, десятого, ряда на верхнем табло счетчика будет указан процент полностью стекловидных зерен, а на нижнем — процент общей стек­ловидности.

Если используется диафаноскоп без счетчика, число стекловид­ных и мучнистых зерен записывают в таблице рабочей тетради.

Кассеты некоторых конструкций диафаноскопов рассчитаны на 50 зерен, в этом случае просматривают две пробы по 50 зерен.

Определение стекловидности по результатам среза зерен. Отсчитывают из навески 100 целых зерен без выбора. Каждое зерно разрезают поперек скальпелем или лезвием бритвы и, осмотрев поверхность среза, относят к группе стекловидных, мучнистых или частично стекловидных. Зерна с явно выраженными мучнистыми пятнами (желтобочки) без разрезания по внешнему виду относят к частично стекловидным.

Для разрезания зерна часто используют фаринотом или зернорез ЛаборМИМ (Венгрия) — прибор, состоящий из двух металли­ческих дисков с отверстиями (ячейками) и ножа, который перемеща­ют между дисками. В ячейках размещаются одновременно 50 или 100 зерен. После разрезания осматривают срезы и проводят учет стекловидности. Во всех случаях общую стекловидность вычисляют по 100 зернам до десятых долей процента с последующим округле­нием до целого числа.

Определение стекловидности визуальным осмотром целых зерен. Просматривают 100 целых зерен без выбора и разделяют на стекловидные и мучнистые. Сомнительные зерна разрезают и после уточ­нения относят к той или иной группе. Подсчитывают процент полностью стекловидных зерен.

Оборудование и материалы. Разборная доска (белая), шпатель, фаринотом или зернорез, остро отточенный нож, скальпель или лезвие, диафаноскоп, образцы зерна пшеницы.

 

Контрольные вопросы

1. Виды лабораторных оценок

2. Методы определения М1000 семян по упрощенному методу, стекловидности

 

 









Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 5112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.