Определение размеров, формы и крупности

Размеры, форма и крупность зерна являются косвенными показателями, ориентировочно оценивающими его мукомольные свойства. Размеры и форма зерна имеют большое значение при очистке и переработке пшеницы. Важными характеристиками зерна служат его линейные размеры (длина, ширина, толщина).

Длина — расстояние между верхушкой и основанием зерна, ширина — наибольшее расстояние между боковыми сторонами, толщина — расстояние между брюшной и спинной сторонами. Брюшной считается сторона, на которой находится бороздка. Установление размеров зерна является начальным этапом изучения его качества. Размеры зерновок пшеницы варьируют в следующих, пределах: длина 4,2—8,6 мм, ширина 1,6—4,0, толщина—1,5— 3,8 мм.

Установлено, что в наибольшей степени с мукомольными свойствами связана толщина зерна (коэффициент корреляции 0,99). При уменьшении размеров зерна увеличивается относительная доля алейронового слоя, зародыша и оболочек. Содержание оболо­чек и их толщина оказывают большое влияние на выход муки. В среднем их содержание колеблется от 7,4 до 8,9 %, причем суще­ственное влияние на эту величину оказывают как сортовые особен­ности, так и условия произрастания. Зная соотношение между эндо­спермом и оболочками, можно оценить выход муки. Однако отсут­ствие экспрессных методов определения данного соотношения не позволяет использовать этот показатель на практике.

Форма зерна мягкой пшеницы бывает овальная (отношение длины к ширине 2 : 1), овально-удлиненная, яйцевидная. Для муко­мольной промышленности наибольший интерес представляет зерно, приближающееся по форме к шару, так как в этом случае на обо­лочки приходится меньшая доля зерновки, чем при любой другой? форме, и выход муки выше. Кроме того, округлое зерно с неглубо­кой бороздкой размалывается легче, чем удлиненное.

Линейные размеры зерна определяют измерительными прибо­рами: микрометром, штангенциркулем, специальным индикатором. Можно также укладывать зерна на миллиметровую бумагу по длине, ширине или толщине (при определении толщины их наклеивают) ж определять средний размер одного зерна.

В лабораториях и производственных условиях при достаточном количестве зерна его размеры устанавливают методом просеивания на решетах: с круглыми отверстиями разного диаметра — для определения ширины и продолговатыми с различным поперечником — для разделения по толщине.

Ход анализа

1. Из навески зерна берут без выбора 100 зерен, с помощью микрометра или штангенциркуля измеряют длину, толщину и ширину каждого зерна. По данным измерений состав­ляют вариационный ряд, вычерчивают кривую и определяют сред­ние размеры зерна и коэффициент вариации.

2. Взятые без выбора 100 зерен укладывают на миллиметровой бумаге по длине, ширине и толщине (для определения толщины зер­на приклеивают) и определяют средние показатели. Результаты записывают с точностью до 0,1 мм.

3. Определение массы 1000 семян, определение стекловидности

Масса 1000 зерен характеризует крупность зерна, а также его плотность: чем крупнее зерно и чем оно более выполнено, тем боль­ше его масса. Крупность зерна в значительной мере определяет мукомольные и хлебопекарные качества пшеницы, так как чем крупнее зерно, тем больше в нем содержится эндосперма и тем выше выход муки.

По данному показателю зерно пшеницы разделяют на четыре группы: с высокой массой 1000 зерен — свыше 30 г; вышесредней — 25—30 г; со средней массой — 22—25 г; нижесредней — менее 22 г.

Ход анализа. При определении массы 1000 зерен стан­дартным методом образец зерна высыпают на разборную доску или стол, распределяют ровным слоем в виде квадрата и линейкой делят по диагоналям на четыре треугольника. Из каждых двух противо­положных треугольников отсчитывают без выбора по 250 целых зерен, объединяют по 500 зерен и взвешивают полученные две пробы на технических весах с точностью до 0,01 г. Если разница между мас­сой двух проб не превышает 5 % их средней массы, суммируют полученные данные и получают массу 1000 воздушно-сухих зерен. Если разница между массой двух проб превышает 5 % среднего значения, определение повторяют, предварительно перемешав весь образец.

Для пересчета на сухое вещество определяют влажность и дела­ют расчет по формуле

M=(100-b)/100*m

где М — масса 1000 зерен в пересчете на сухое вещество г; b -влажность зерна, %; m - масса 1000 зерен при фактической влажности, г.

В селекционной практике при определении массы 1000 зерен в ряде случаев применяют несколько вариантов.

Ускоренный метод, при котором из противоположных треугольников отбирают и взвешивают две пробы по 250 зерен, результаты суммируют и умножают на 2.

При работе с маленькими образцами большого количества номе­ров из селекционных питомников применяют экспресс-ме­тод, который заключается в том, что от каждого из противоположных треугольников отсчи­тывают по 25 зерен и навески по 50 зерен взвешивают с точностью до 0,01 г, суммируют их массу и умножают на 10. Допускается расхождение между параллельными пробами не более 5 % средней массы.

При определении массы 1000 зерен у отдельных отобранных растений применяют расчетный метод, т. е. подсчитывают число зерен на растении, взвешивают их и делают перерасчет на 1000 зерен.

Оборудование и материалы. Весы технические, разборная доска, линейка, шпатель, совочек, чашечки для навесок, образцы зерна пшеницы.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 3287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.