Маркировка и комплектация селекционных образцов

Все селекционные образцы должны быть промаркированы. В противном случае невозможно проследить родословную образца и сопоставить его оценки в разные годы в поле и в лаборатории. Наиболее рациональна двойная маркировка, когда указывают номер де­лянки данного года и индивидуальный но­мер образца, который присваивается на все время работы с ним. Первый показывает год, когда выращены семена, и звено, в котором они получены, второй — родословную образца. Номера делянок могут быть сквозными от коллекции до конкурсного сорто­испытания, а также автономными для каждого звена. В первом слу­чае номера не повторяются, и место любого образца в том или ином питомнике или сортоиспытании можно установить однозначно. Во втором случае нумерация в каждом звене начинается с 1, и место образца может быть определено по сокращенному наименованию звена на этикетке или на пакете (например, КСИ-87 — конкурсное сортоиспытание 1987 г.). Поскольку сокращенное наименование звена указывают во всех случаях, второй способ лаконичнее — позволяет избежать при маркировке слишком больших чисел.

Если в питомнике (сортоиспытании) имеется повторность, то при автономной нумерации делянок возможна или сквозная нуме­рация в пределах звена или нумерация каждой повторности отдель­но. В последнем случае номер повторения указывают через черточ­ку, например, 127-2, т. е. 127-я делянка во втором повторении. Применение данного способа особенно удобно тогда, когда опреде­ленный номер делянки соответствует определенному образцу. Если применяют рендомизацию, номера делянок в поле располагаются в этом случае не по порядку.

Роль индивидуального номера образца в коллекции и в питомни­ке гибридизации выполняет название образца (если это райониро­ванный сорт) или номер коллекции того учреждения, откуда он по­лучен. Номера коллекции Всесоюзного научно-исследовательского института растениеводства имени Н. И. Вавилова (ВИР) начина­ются с буквы К (например, К-22855), в других случаях в скобках указывают сокращенное название учреждения, откуда поступил об­разец. Для иностранных образцов указывается название страны. Если образец собственной селекции, то указывается его индивиду­альный селекционный номер. Все эти сведения имеются в каталоге исходного материала, который ведется в отделе (лаборатории) и в который заносят данные об образцах, поступающих в отдел. Форма каталога приведена ниже.

 

Таблица 3 - Форма каталога

№ по ката-логу Назва-ние образца (№ по каталогу ВИР) Разно-вид-ность Оригина-тор (учрежде-ние, страна) Год поступле-ния Откуда полу-чен Харак-терис-тика
             

 

Индивидуальный номер образца в остальных питомниках составляется из номера гибридной комбинации (или номера мутантной по­пуляции): h5, h181 и т. д. (М28, М75 и т. д.) и, если проведен отбор, из номера элитного растения. Например, h25-17, h187-3. При повтор­ном отборе добавляется через черточку номер нового элитного ра­стения. Например, h-25-17-8. Расшифровка номера гибридной комби­нации (материнская и отцовская формы) приводится в каталоге скрещиваний, мутантной популяции — в каталоге мутантных по­пуляций. Здесь же указывается количество элитных растений, отоб­ранных из каждой комбинации. Форма каталога приведена ниже.

 

Таблица 4 - Форма каталога

№ гибрид-ной комбина-ции     Год скрещи­вания     Способ скре­щива-ния     Материнская форма Отцовская форма
Назва-ние № по ката­логу исход­ного мате­риала Назва-ние № по катало­гу исходного материала
             

 

продолжение

Число цвет-ков   Число гибридных семян     Процент удачи     Выпол-нен­ность семян   Поколе-ние, из которого сделан отбор Число отобран­ных элитных растений  

 

Если применяется индуцированный мутагенез, ведут каталог мутантных популяций.

Номер делянки и индивидуальный номер образца проставляются в посевных ведомостях, полевых журналах, ведомостях, с которыми образцы поступают на анализ в технологическую и биохимическую лаборатории, на пакетах, сноповых и мешочных этикетках. На па­кетах, сноповых и мешочных этикетках надписи делают простым карандашом (в ведомостях и журналах можно писать шариковой ручкой). Надписи должны быть сделаны разборчиво и в определен­ном месте пакета (например, со стороны клапана в нижнем правом углу) — это облегчает работу с материалом. На полевых этикетках (номерных колышках), выставляемых на делянках, указывают толь­ко номер делянки без обозначения звена. Во всех случаях стандарт обозначают «Ст» или «St».

Комплектация посева — подготовка образцов к посеву и определение их фактического числа, которое предстоит высевать в данном году в каждом звене селекционного процесса.

Подготовку к посеву начинают после завершения оценок и браковок в данном звене. Коллекцию составляют из образцов прошлого года, изучение которых еще не закончено, и новых поступлений. Питомник гибридизации включает материнские и отцовские формы, намеченные для гибридизации. Гибридный питомник составляют из образцов, полученных от скрещивания (F1), и образцов последую­щих поколений, избежавших выбраковки. Питомник мутантов со­стоит из образцов различных мутантных поколений. Число образ­цов в различных звеньях испытания потомств элитных растений определяется количеством образцов в предыдущем звене, оставших­ся после лабораторной браковки, а в селекционном питомнике 1-го года — числом элитных растений, отобранных для посева. Конкурс­ное сортоиспытание комплектуется за счет образцов прошлого года, изучение которых должно быть продолжено, и новых поступлений из предыдущего звена.

Образцы могут быть оставлены повторно в контрольном питомнике и предварительном сортоиспытании, если целесообразность продвижения их в следующее звено сомнительна и в то же время есть основания воздержаться от их выбраковки. Чтобы подготовить образец к посеву, нужно очистить его от сор­ных примесей (мякины, соломы), слишком щуплых и битых семян и набрать количество семян, необходимое для высева на делянке столько раз, сколько повторностей предусмотрено. Семена с элитных растений (колосьев) и семена, полученные от скрещивания (F1), очи­щают вручную. Более крупные образцы для посева селекционного питомника 2-го года, а иногда и коллекции очищают на ручных ре­шетах. Еще более крупные образцы обрабатывают на семяочистительной машине СМ-0,15.

В малых образцах (селекционного питомника 1-го года, первого гибридного поколения) число семян, необходимое для посева, отсчитывают, пользуясь разборной доской и шпателем (рис. 5) или автоматическим счетчиком семян АСС-1М. Для посева F1использу­ют все имеющиеся семена.

 

 

Рисунок 5 - Разборная доска и шпатель

Начиная с селекционного питомника 2-го года целесообразно комбинировать подсчет и взвешивание. Если образец высевают с повторениями, то достаточно после тщательного перемешивания отсчитать необходимое число семян для первого повторения, взвесить их, а для остальных повторений, не отсчитывая, взять такие же на­вески. При достаточно большой делянке сначала определяют мас­су 1000 семян, а затем рассчитывают массу семян, необходимую для посева. Для конкурсного сортоиспытания массу 1000 семян опреде­ляют согласно ГОСТ 12042 — 80. Однако для контрольного питом­ника, более ранних звеньев и даже для предварительного сорто­испытания можно использовать упрощенный способ. Образец тща­тельно перемешивают и отсчитывают подряд 50 семян. Операцию повторяют еще 2 раза. Объединяют отсчитанные семена (всего 150 се­мян), взвешивают их и результат умножают на 6,67.

Пример.

Масса 150 семян — 6,3 г.

Масса 1000 семян — 6,3-6,67=42 г.

Количество семян, необходимое для формирования коллекции, популяций для пересева, испытания и отбора, рассчитывают так же, как для селекционного питомника 2-го года — конкурсного сортоиспытания в зависимости от размера делянки. При определении коли­чества семян для посева в питомнике гибридизации учитывают часто­ту использования образца в скрещиваниях: чем в большем числе комбинаций он участвует, тем больше делянка.

 

 

Рисунок 6 - Посевной ящик; справа — пакеты на нитке

 

Поправку на нее в предварительном сортоиспытании можно не вво­дить. Всхожесть определяют по ГОСТ 12038 — 84.

Образцы, подготовленные для посева, либо вовсе не должны содержать сорных примесей, либо (если образец достаточно велик) содержать их минимальное количество, поэтому поправку на засоренность образца вводят только при определении норм высева в сор­тоиспытаниях. Если засоренность очень мала (менее 1%), поправку можно не вводить. Чистоту определяют по ГОСТ 12037 — 81.

Образцы, подготовленные для посева, либо вовсе не должны содержать сорных примесей, либо содержать их минимальное количество, поэтому поправку на засоренность образца вводят только при определении норм высева в сортоиспытаниях. Если засоренность очень мала (менее 1 %), поправку можно не вводить.

Норму высева с поправкой на всхожесть и чистоту рассчитывают следующим образом.

Масса 1000 семян-35,6 г.

Всхожесть семян-95%

Чистота семян-98,01%

Норма высева всхожих семян-6 млн. на 1 га.

Площадь делянки-25 м2

Норма высева на 25 м2-

(6 000000*35,6)/1000*(100/95)*(100/98,01)*(25/10000)=574 г.

Семена для посева на делянке помещают в пакет. Пакеты маркируют и складывают в том порядке, в котором их предстоит высевать. Для этой цели используют посевные ящики с перегородками. Через определенное количество образцов вставляют пакеты со стандартом. В некоторых селекционных учреждениях практикуется нанизывание пакетов на прочную нитку с помощью толстой иглы.

Рисунок 7 - Расположение образцов в кон­курсном сортоиспытании с нулевой повторностью и схема движения комбай­на при его уборке

 

При посеве сеялками с ап­паратом центрального высева, которые за один проход засева­ют по одной делянке в каждом ярусе контрольного питомника или сортоиспытания, пакеты расставляют не по ярусам, как располагаются повторения, а по проходам сеялки: так удобнее при посеве.

Если уборку сортоиспытания предстоит проводить комбайном «Сампо-500», который из-за слиш­ком широкого режущего аппара­та может убирать только крайние делянки в ярусах и вместе с тем слишком засоряет образцы при переходе с делянки одного яруса на делянку другого, целесообраз­но посеять специальную нулевую.

Рисунок 8 - Контейнер с кассетами к сеялке СКС-6-10; внизу — заполнение кассет

повторность для прочистки комбайна. На семена используют урожай с делянок первого повторения, расположение образцов в котором должно соответствовать расположению их в нулевом повто­рении .

Если планируется посев сеялкой СКС-6-10 в кассетном варианте, то семена засыпают прямо в ячеи кассет. Когда семена для питомника или сортоиспытания подготовлены для посева, данные о числе образцов заносят в ведомость комплектации посева.

 

Таблица 5 - Ведомость комплектации посева

Питомник Число образцов Число повторений Количество семян, необходимое для посева на делянке, шт.,г
Без стандарта Со стандартом
         

Контрольныевопросы

1. Назовите основные функции маркировки и комплектации семян, в чем их важность

2. Назовите мероприятия, которые входят в комплектацию семенного материала

 

Составление посевных ведомостей, схем посева, плана размещения селекционных посевов, заполнение полевых журналов. Разбивка поля

На каждый питомник (сортоиспытание) составляется посевная ведомость. В ней указывают номер делянки, индивидуальный номер образца и число рядков в делянке, если оно у разных образцов раз­лично (питомник гибридизации, гибридный питомник). В графе «При­мечание» отмечают начало повторений, полос (ярусов), пластин (при посеве сеялкой СКС-6-10 в кассетном варианте), а также погрешности, возникающие при посеве.

Посевная ведомость на _________________(наименование звена и год)

 

Таблица 6 - Форма посевной ведомости

 

№ делянки   № образца   Число рядков   Примечание  
       

 

Посевную ведомость заполняют, переписывая маркировку с пакетов образцов, подготовленных для посева, а при наборе в кассеты — одновременно с ним.

Для контрольного питомника и сортоиспытаний, имеющих повто­рения, первоначально составляют схему посева, в которой указы­вают расположение образцов в повторениях и ярусах, а затем после подготовки образцов семян для посева — посевную ведомость, в которую образцы записывают в том порядке, в котором их будут высевать.

По посевным ведомостям заполняют полевые журналы. На каж­дый питомник или сортоиспытание составляют свой журнал (если питомник очень большой, то два или больше журналов). При незна­чительном объеме каких-либо звеньев данные о них можно поместить в одном журнале. Журнал имеет удобный для работы в поле формат. Он служит для записи результатов оценок, браковок, данных фенологических наблюдений. Во время посева работают с посевными ведо­мостями, а журналы хранятся в лаборатории.

В последующем все записи ведут в журналах, а посевные ведомости хранятся в качест­ве дубликатов, по которым можно установить, какие образцы и в каком порядке посеяны в питомниках и сортоиспытаниях.

На обложке журнала указывают название питомника, год и фамилию ответственного исполнителя.

 

Таблица 7 - Полевой журнал для конкурсного сортоиспытания яровых зерновых культур

 

№ делянки Индивидуальный номер образца Дата посева Даты наступления фенофаз Дата уборки Устойчивость к полеганию
всходы Начало кущения колошение Спелость зерна      
    Начало полное молочная восковая полная      
                             

 

 

продолжение

 

Устойчивость к осыпанию Устойчивость к болезням Устойчи-вость к вредите-лям Урожай зерна Примечание
                С делянки В пересчете на стандарт. влажность, т/га
               
                       

 

В журнале ложно быть отмечено начало повторений и полос. Для этого делается разрыв между записями образцов.

Составление плана размещения селекционных посевов

Когда материал для посева скомплектован, составляют план размещения питомников и сортоиспытаний в поле. Для этого необходимо знать размеры поля, его конфигурацию и особенности. Нуж­но скопировать план поля, при необходимости увеличив масштаб, с плана селекционного севооборота, которым должно располагать селекционное учреждение. На плане поля должны быть показаны участки, непригодные для опытных посевов (старые доро­ги, участки, подтопляемые во время затяжных дождей, и т. д.). С полем для посева яровых культур следует ознакомиться в натуре еще осенью, чтобы уточнить детали, связанные с его особенностями.

Нужно нанести на план поля контуры питомников и сортоиспы­таний, расположив их так, чтобы обеспечить хорошее сравнение образцов, надежную защиту от потрав и возможность механизированного посева, ухода и уборки. Удобно пользоваться миллиметровой бумагой и масштабом 1 : 200 (в 0,5 см—1 м). Рекомендуется следую­щая последовательность работы. Вписывают в план поля прямо­угольник таким образом, чтобы за пределами его контура остались все выключки, а также площадь для обсева опытов хотя бы одним проходом сеялки СН-16П. При сложной конфигурации поля, а так­же в зависимости от расположения выключек приходится вписы­вать более одного прямоугольника. Вписывают в прямоугольники контуры питомников и сортоиспытания. Для этого нужно рассчи­тать размеры питомника (сортоиспытания) по фронту и его длину.

 

Питомник гибридизации

Рисунок 9 - План селекционных посевов

Рисунок 10 - Выделение пригодной для опытов площади на плане в зависимости от кеда-фигурации и особенностей поля (1, 2,3,4 — варианты). Заштрихованы непригод­ные для опытов части поля

(старые дороги и т. д.).

Рассчитав размеры всех питомников и сортоиспытаний, перено­сят их на план, комбинируя взаимное расположение звеньев селек­ционного процесса так, чтобы оно было более компактным и обеспе­чивало возможность механизации работ. Допускается расположе­ние разных питомников на одних и тех же полосах и посев на делян­ках различных звеньев за один проход. Все межделяночные дорожки, подлежащие культивации, должны быть расположены в одном напра­влении. На плане показывают полосы (ярусы) и проходы сеялок.

Разбивка поля

Перенос плана посева в натуру называется разбивкой поля. При разбивке пользуются шнурами и землемерной лентой или рулеткой, а прямые углы отбивают с помощью эккера. Границы участка, пи­томников и сортоиспытаний, полос и ярусов отмечают разбивочными колышками.

Вначале выделяют площадь, пригодную для опытов; Последо­вательность работы показана на рисунке 7. Отмечают границы пи­томников и сортоиспытаний, а затем полос, проходов сеялки и яру­сов внутри них. Если планируется посев сеялкой не по шнуру, а по маркеру-бороздильнику или по следу колеса трактора, то разбивку на проходы сеялки не проводят. Но при этом нужно иметь в виду, что такой посев не позволяет строго выдержать определенную ши­рину прохода сеялки с дорожкой.

 

 

Рисунок 11 - Последовательность (1—5) выделения пригодной для опытов час­ти поля в натуре: шнуры показаны тонкой линией, места забивки кольев — точкой, промеры сто­рон — треугольником

 

Поэтому обозначение точных гра­ниц питомника (сортоиспытания) невозможно, и дальнейшую разбивку внутри пригодной для опытов площади проводят только после завершения посева данного питомника.

Контрольные вопросы

1. Чем функционально отличаться посевная ведомость от полевого журнала

2. В чем важность заполнения посевной ведомости








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 3109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.025 сек.