Особенности апробации отдельных полевых культур

Апробация пшеницы, ячменя, овса, проса. Сортовую чистоту посева этих культур определяют фазу восковой спелости зерна. Максимальная площадь, с которой берут апробационный сноп, для пшеницы, ячменя, овса - 450 га, для проса - 350 га.

Сноп должен иметь не менее 1500 стеблей. Набирают его не менее чем из 150 пунктов (около 10 в каждом). Одновременно проводят визуальную оценку по засорённости. Анализ снопа должен быть проведён в течение двух дней после отбора.

При анализе все стебли снопа разбирают на следующие фракции:

1. Стебли основного сорта - это наиболее крупная фракция, её стебли связывают по сотням.

2. Стебли других сортов, разновидностей и видов этой же культуры.

3. Недоразвитые стебли апробируемой культуры с неплодоносящими соцветиями или с щуплым недоразвитым зерном, имеющие недостаточно ясно выраженные апробационные сортовые признаки.

4. Стебли трудноотделимых культурных растений по видам; учитывают только хорошо развитые растения, неплодоносящие в расчёт не принимают; к трудноотделимым культурам относят озимые рожь и ячмень в озимой пшенице, ячмень и гречиха в яровой пшенице, ячмень и рожь в овсе, овес и пшеницу в ячмене.

 

Контрольные вопросы

1. Сортовой контроль и его задачи.

2. Общие положения методики апробации.

3. Особенности апробации отдельных полевых культур.

4. Документация сортовых посевов и семян.


II Практическая часть

Планирование селекционного процесса

Схема селекционного процесса

 

Исходный материал и его получение

 

I Известные формы и сорта.

1.1 Дикие формы

1.2 Местные сорта

1.3 Образцы ВИР

 

II Создаваемые селекционером

2.1 Гибридные популяции

2.2 Мутанты

2.3 Полиплоиды

 

 

 

 

Рисунок 4 - Схема селекционного процесса

Коллекция

Питомник гибридизации

F1;F2-Fn- гибридный питомник (ГП)

Селекционный питомник (СП)

Контрольный питомник (КП)

Предварительное сортоиспытание (ПСИ)

Конкурсное сортоиспытание (КСИ)

 

Этапы планирования селекционного процесса

Планирование селекционного процесса включает следующие этапы:

1. определение основных способов работы с селекционным материалом: характера изучения коллекционного материала; способы создания популяций и численности популяций, создаваемых различными способами; способов работы с популяциями; способа отбора.

2. определение схемы селекционного процесса: числа его звеньев и их назначение, места где они будут размещаться. А также площадей, делянок в них, норм высева, числа повторений, способов размещения образцов в повторении, частоты размещения стандарта

3. Определение технических данных делянок в питомниках и сортоиспытаниях: длины, числа рядков в делянке, ширины между­рядий, межделяночных и межполосных (межъярусных) дорожек (дорог).

4. Определение объема скрещиваний (или других приемов созда­ния популяций), объема популяций и отборов из них, питомников и сортоиспытаний (число образцов в них), примерного процента бра­ковки в разных звеньях.

5. Определение системы наблюдений, оценок и учетов (какие именно наблюдения, оценки и учеты, в каком объеме и по какой ме­тодике следует вести в том или ином питомнике или сортоиспыта­нии).

Способы работы с селекционным материалом зависят от культу­ры, зоны, а также от индивидуальных особенностей селекционера.

Для тщательного изучения коллекции требуется 2—3 года. За­то число популяций может быть сильно уменьшено. Это сэкономит труд и позволит детальнее проработать популяции (увеличить объем популяций и объем отборов из них). Кратковременное, ориентировочное изучение коллекции (а иногда знакомство с образцами по данным других учреждений) обычно связано с созданием большого количества популяций (чаще всего гибридных комбинаций) с целью выбрать из них в дальнейшем перспективные.

Способ создания популяций во многом зависит от культуры. Так, при работе с ячменем хороший результат дает и гибридизация, и мутагенез. В селекции пшеницы широко используется гибридиза­ция, а автополиплоидия не имеет перспективы. Напротив, у ржи автополиплоиды представляют селекционную ценность.

Выбор поколения для отбора основывается на известных генетических закономерностях. Отбор из ранних гибридных поколений позволяет сразу ограничить круг материала, с которым целесооб­разна дальнейшая работа, но, как правило, выделяет гетерозиготы, что заставляет прибегать к повторным отборам у самоопылителей. По некоторым данным, отбор из F3—F4 предпочтительнее отбора из поздних гибридных поколений (метод пересева) задер­живает выделение растений-родоначальников, но зато дает больший процент гомозиготных форм. При методе пересева быстро накапли­вается избыточное количество семян. Часть популяции приходится отбрасывать. Можно делать это чисто механически, а можно использовать массовый отбор, оставляя для пересева только лучшие расте­ния. Последнее требует дополнительной затраты труда. Можно ор­ганизовать испытание популяций (в том числе по мере накопления семян на больших делянках с повторностью), отбрасывая малоурожайные или не отвечающие другим требованиям. Иногда браковку популяций ведут уже с первого поколения (например, исключая по­легающие, поражающиеся болезнями и т. д.). Кроме того, считают, что высокогетерозисные комбинации Ft дают в последующих поко­лениях наиболее урожайные линии. Метод пересева может быть с успехом использован для естественного отбора наиболее устойчивых генотипов в районах с неблагоприятными климатическими условиями, например при селекции озимых на морозостойкость в местно­стях с суровыми малоснежными зимами.

У мутантов отбор целесообразно вести в ранних поколениях. Рецессивные мутации проявляются со второго мутантного поколения.

 

Таблица 2 - Данные для планирования селекционного процесса при работе с яровой пшеницей

  Звено Норма высева Коэф-фициент размно-жения Способ посева Площадь делянки, м2 Процент браков-ки
Коллекция 50-80 шт/м 15-25 СР-1,СКС-6-10 1-2 20-50-ежегод-но
Питомник гибридиза-ции 30-50 шт/м   Вручную под линейку, СР-1 Зависти от объема гибридизации  
F1 10-20 шт/м 50-80 Вручную под линейку, ср-1 Зависит от числа гибридных семян 5-20
F2 50-80 шт/м 15-20 СР-1,СКС-6-10, СН-10Ц Зависит от количества посевного материала и объема популяции, необходимого для отбора 5-20
СП1-года 20-50 шт/м 20-30     Вручную под линейку, СР-1 0,15-0,4 90-95
СП2-года 50-60 шт/м 15-25 СР-1,СКС-6-10 1-2 80-85
КП 4,5-5 млн.шт/га 10-15 СР-1,СКС-6-10, СН-10Ц 2-4 70-80
ПСИ 5-6 млн.шт/га 10-15 СКС-6-10, СН-10Ц 10-20 60-75
КСИ 5-6 млн.шт/га 10-15 СКС-6-10, СН-10Ц 25(при 6-ти кратной повторности)-50 (при 4-х кратной повторности) 50-75

Контрольные вопросы

1. Назовите, из каких ресурсов подбирается исходный материал для селекции

2. Укажите основные этапы планирования селекционного процесса

3. Назовите, из какого семенного материала формируется каждый из питомников.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 2931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.