Сортосмена и сортообновление

В семеноводстве в соответствии с его основными задачами осуществляется 2 основных процесса: Сортосмена и сортообновление.

Сортосмена - это замена возделываемых сортов в производстве новыми, более урожайными и лучшими по качеству продукции на основе результатов гос. сортоиспытания. Быстрая сортосмена обеспечивает повышение урожайности увеличение валовых сборов с/х продукции.

Сортосмена должна опираться на быстрое сортоиспытание, хорошо обоснованное и правильно районирование новых сортов.

Опыт показывает, что там, где хорошо организовано изучение новых сортов в экологическом и гос. сортоиспытаниях и размножение перспективного сорта уделяется большое внимание до его районирования, дальнейшее размножение сорта идет быстро, но к сожалению это не всегда так.

Селекционно-опытные учреждения Северного Казахстана, вследствие засушливости региона, рекомендуют для размножения новых сортов использовать ленточные 3-5 строчные посевы, а также рядовые посевы с нормой высева, уменьшенной примерно на 30-40%.

Научно обоснованным сроком сортосмены по большинству основных зерновых культур является 3-4 года.

Правильная организация и своевременное проведение сортообновления всех возделываемых в производстве сортов - не менее важная задача, чем сортосмена.

Сортообновление - есть замена семян, которые ухудшили свои сортовые и биологические качества, лучшими семенами того же сорта.

Правильная ее организация опирается на знании о процессах производства и воспроизводства сорта - элите и репродукциях, а также об изменениях сортовой чистоты семян при их пересевах.

Исходные семена, выпускаемые селекционно-семеноводческими учреждениями для дальнейшего размножения в производстве, называются элитными семенами, или элитой. К элитным семенам предъявляются очень высокие требования.

Суперэлита - предшествующее элите звено размножения. Суперэлитные семена должны иметь наилучшие урожайные, сортовые и посевные качества. Их получают из питомника размножения в процессе производства элиты.

Репродукции - последующее за элитой звено размножения (пересев) элитных семян. 1-й пересев элиты даёт первую, 2-й вторую репродукцию и т.д. понятие репродукция -совпадает с понятиями поколение, генерация.

По сортовым качествам семена в зависимости от степени чистосортности делятся на 3 категории – I -ю, II-ю, III-ю, что устанавливается на основании полевой апробации (одобрении) посевов.

Под чистосортностью понимается отношение числа стеблей основного сорта к общему количеству развитых стеблей данной культуры, в %.

В соответствии с установленным процентом сортовой чистоты (типичности) семена относят к одной из указанных трёх категорий. Семена 1-й категории имеют наиболее высокую сортовую чистоту (для самоопыляющихся зерновых и зернобобовых культур не ниже 99,5 %). Посевы (и семена с них) ржи, гречихи относятся к категории в зависимости от репродукции: I - от первой до третьей репродукции; II - от четвёртой до седьмой и III - восьмая и массовые репродукции.

Контрольные вопросы

1. Задачи и организация семеноводства.

2. Основные этапы развития семеноводства в стране.

3. Первичное семеноводство.

4. Сорт и способы опыления растений.

5. Причины снижения хозяйственно- биологические признаков

6. Сортосмена и сортообновление.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 3461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.