Сортовой контроль в семеноводстве полевых культур.

Сортовой контроль и его задачи

 

Из прочитанного ранее курса лекций по дисциплине селекция и семеноводство, вы ознакомились с важнейшими методами современной селекционной работы. С тем как создаются сорта и гибриды с/х. культур; так же ознакомились и освоили сложнейшее звено знаний, каковым является система семеноводства районированных сортов и гибридов.

Сорт, как средство с/х. производства - стал одним из решающих факторов интенсификации производства.

Вывести сорт или гибрид - это первый этап работы, второй, не менее важный, сохранить их семенные и сортовые качества на высоком уровне.

В этих целях в нашей стране организован Государственный контроль за качеством сортовых посевов.

Сортовой контроль - это установление принадлежности растения семян к тому или иному сорту растений (или гибриду)и определение их сортовой чистоты (типичности). Для с/х. культур применяют полевую апробацию и амбарную апробацию початков кукурузы в зернохранилище путем осмотра с отбором и анализом апробационного материала. (Апробация, т.е. одобрение, признание.)

В некоторых случаях применяется грунтовой контроль, т.е. контроль сортовой чистоты и видовой принадлежности семян, а также степени мужской стерильности у стерильных аналогов в результате посева их средних образцов на специальных грунтовых участках( делянках). Сортовые и видовые примеси выявляются в течение всей вегетации растений.

И в очень редких случаях прибегают к лабораторному контролю, т.е. изучение семян, их проростков, всходов в лаборатории с помощью сенсорных, органолептических, химических и физических методов. При помощи лабораторного контроля можно определить лишь некоторые сортовые качества, например, отличить мягкую пшеницу от твердой, белозерную от краснозерной; по конусу нарастания и опушенности пластинки первого листа у мягких пшениц отличают, распознают яровые и озимые формы; по зерну отличают белозерные и краснозерные семена овса; определяют типичность, панцирность семянок подсолнечника; примесь полюшки в семенах гороха.

 

Общие положения методики апробации

Однако данный метод не может быть самостоятельным, он служит лишь подспорьем полевой апробации. По засыпанным на хранение семенам установить сортность невозможно, наука до этого еще не дошла, а производимые посевы как вы понимаете должны в обязательном порядке проводиться с семенами, которые отвечают по сортовым качествам, требованиям ГОСТа. В этой связи чистосортность, подлинность семенных посевов определяют в поле на корню непосредственно перед уборкой урожая, когда в травостое по внешним морфологическим признакам созревших растений, возможно, легко выявить примеси основного сорта, установить допустимый их предел. Однако следует заметить, кроме чистосортности в задачу апробации входит определение степени засоренности сорняками, поражение болезнями вредителями.

Следует иметь в виду, что право апробации посевов предоставляется агрономам, окончившим курсы апробаторов, а контроль за апробацией возлагается на старшего апробатора, и числа наиболее опытных агрономов - апробаторов района.

До начала апробации и регистрации посевов апробатор должен сделать следующее:

1. Проверить начичие в хозяйстве документов на высеянные сортовые и гибридные семена и в случае отсутствия их принять меры к восстановлению документов.

2. Установить, что в хозяйстве во время хранения или при посеве семена апробируемого сорта, сомоопыленных линий или гибрида не смешаны с другими сортами и гибридами. Указать место и площадь посева, а также предшественник, по которому проведен посев.

3. Осмотреть сортовые посевы в натуре и в случае необходимости организовать мероприятия для сохранения и улучшения сортовых качеств посева (сортовая и видовая прополка, уничтожение сорняков и.т.д.).

Сортовые прополки семеноводческих посевов зерновых, зернобобовых, крупяных и масличных культур проводят до апробации: для самоопыляющихся культур после выколашивания и в фазу восковой спелости, для перекрестноопыляющихся - перед цветением и уборкой. В актах апробации посевов в натуре апробатор глазомерно определяет ориентировочную урожайность апробируемых участков.

4. Определить границы каждого участка, апробируемого отдельно, наметить линии прохода на участке для отбора апробационного снопа, установить соблюдение пространственной изоляции для перекрестноопыляющихся культур, выделить участки которые должны быть исключены при апробации из числа пригодных для семенных целей, из-за не соблюдений правил размножения сортовых и гибридных семян, дать указание об отдельной уборке этих участков и в случае необходимости выделить дополнительные площади на семенные цели.

После проведения всех перечисленных выше работ апробатор заполняет соответствующие пункты акта апробации или оформляют акт регистрации сортовых посевов.

При определении пригодности сортовых посевов для использования на семенные цели на каждом отдельном участке отбирают апробационный сноп (образец).

Техника апробации включает отбор апробационного снопа, анализ его и составление документов на сортовые качества семян.

Апробатор проходя поле по наибольшей диагонали, через равные промежутки в установленном для каждой культуры числа пунктов берет без выбора подряд определенное количество растений (для снопа), початков, семянок, бобов, а по некоторым культурам (многолетние бобовые) проводит анализ растений на корню. При широкорядном посеве проходят по диагонали ступенчато.

Следует помнить, что в опытно-производственных и учебно-опытных хозяйствах НИИ, ВУЗов а также в элитно-семеноводческих хозяйствах с каждого участка отбирают по два апробационных снопа (образца), причем отобранный по каждой из двух диагоналей сноп анализируют отдельно.

Если апробируемая площадь посева в одном массиве превышает размер, установленный для отбора апробационного снопа, то эту площадь апробатор делит на два или несколько участков, чтобы с каждого из них отобрать отдельный сноп, однако апробатор при этом должен придерживаться хозяйственного деления полей (бригада, отделение), а также предусмотреть возможность при необходимости убрать каждый разделённый участок отдельно.

В нескольких случаях допускается отбор одного апробационного снопа с нескольких мелких, но совершенно однородных участков, т.е. засеянных однородными семенами по предшественникам не засорителям.

Апробационный сноп апробатор связывает на месте отбора. Во внутрь его он вкладывает, а снаружи привязывает этикетки (форма 192) с указанием названия хозяйства, поля, севооборота или участка, номер бригады, площади, культуры, сорта и времени взятия снопа.

Одновременно с отбором снопа апробатор глазомерно определяет наличие и название встречающихся в посеве карантинных сорняков, а также степень засорённости сорняками по шкале: 0 - полное отсутствие засорённости; 1 - незначительная (3), 2 - средняя (3), 3 -сильная засорённость.

Отбор снопа (т.е. апробацию) проводят в такой период развития растений (фенофаза), когда наиболее ярко выражены сортовые (или апробационные) признаки. Разумеется, каждая с/х культура имеет свои специфические периоды.

Результаты полевой апробации сортовых семенных посевов отражают в акте апробации. Остальные сортовые посевы регистрируют на основании сортовых документов. Семена с апробированных посевов снабжаются сортовым удостоверением,составленным на основании акта апробации.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 3570;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.