Посев. Маркировка посевов. Отбивка концов делянок

Ручной посев может применяться в ранних звеньях селекционного процесса (F1, селекционный питомник 1-го года). Использование различных несложных посевных приборов обеспечивает равномер­ное распределение семян в рядке. Рассмотрим посев под посевную линейку и хлопушкой.

Вдоль одной из сторон полосы натягивают шнур. Ручным маркером-бороздильником делают борозды поперек полосы на глубину посева семян. Вести маркер начинают от шнура. Длину борозд устанавливают на глаз: несколько больше, чем длина рядка. Расстояние между зубьями маркера должно соответствовать ширине между­рядий. Закончив маркировку полосы, проверяют прямолинейность шнура и закрепляют его через каждые 10—20 м железными шпиль­ками. Раскладывают пакеты, следя за порядком их номеров, прове­ряют правильность раскладки. Если между делянками оставляют пустой рядок, то пакеты размещают в пустых рядках. В противном случае их кладут в первый рядок делянки. Раскладывают полевые этикетки. Этикетку кладут перед первым рядком соответствующей делянки. Проверяют правильность раскладки этикеток. Пакеты рас­полагают в начале рядков (находясь на дорожке, противоположной той, вдоль которой натянут шнур), а этикетки — примерно в сере­дине полосы.

Сеяльщики работают парами: один передвигается по дорожке, у которой разложены пакеты, другой — по дорожке, вдоль которой натянут шнур. Первый сеяльщик берет пакет, высыпает семена в руку и половину их передает второму, который тем временем кла­дет вдоль борозды посевную линейку таким образом, чтобы конец ее пришелся вровень со шнуром. Сеяльщики раскладывают семена против рисок, нанесенных на линейку от конца рядка к середине.

Рисунок 13 - Хлопушка

Рисунок 12 - Ручной маркер-бороздильник (1),

шпилька для закрепления шнура (2),

по­севная линейка (3)

 

Когда рядок засеян, засыпают его, пользуясь той же линейкой или деревянным колышком. В сухую погоду рекомендуется, прежде чем засыпать борозду, вдавить семена в почву узкой стороной линейки или колышка. Не следует допускать слишком большого разрыва во времени между нарезкой борозд и посевом: дно борозд подсыхает и семена попадают в сухую почву. Закончив посев, расставляют по­левые этикетки. Этикетку ставят перед первым рядком соответст­вующей делянки внутри полосы (чтобы не сбивать их во время куль­тивации дорожек) узкой стороной к шнуру (вплотную к нему), слег­ка наклонив так, чтобы номер на ней было удобнее прочитать. Шнур не снимают, пока не засеяна следующая полоса, чтобы маркиров­щик и сеяльщики не затаптывали уже сделанный посев.

При посеве хлопушкой все операции и последовательность их такие же, как при посеве под линейку. Особенности заключаются в следующем. Борозды делают неглубокими, чтобы только остался след от маркера. Сеяльщики, двигаясь по разным дорожкам, пере­носят хлопушку от борозды к борозде, держа ее за ручки. Хлопуш­ку заглубляют в почву, поставив ее в борозду крайним сошником вплотную к шнуру. Сошники при этом должны быть сомкнуты (руч­ки максимально раздвинуты). Хлопушку заглубляют, нажимая ногами на выступы, имеющиеся с обеих ее сторон у крайних сошни­ков. Раскладывают по одному семени в воронки семяпроводов. Не вынимая хлопушку из почвы, смыкают ручки. Сошники при этом раздвигаются, и семена выпадают в почву. В таком положении хло­пушку вынимают из почвы, раздвигают ее ручки и переносят при­бор в следующую борозду.

Посев ручной сеялкой СР-1 (СР-Ш). Ручной сеялкой пользуются в ранних звеньях селекционного процесса, но при необходимости ее можно применять даже в контрольном питомнике. Отбивку с помощью шнура одной из сторон делянки и маркировку проводят так: же, как при посеве хлопушкой. Можно маркировать сразу несколь­ко полос, отметив шнурами начало первой и конец последней поло­сы. Тогда маркировка захватит и дорожки. Закончив маркировку, проверяют прямолинейность шнура и треугольной мотыжкой с острым концом проводят канавку вдоль него, обозначая одну из сто­рон полосы. Затем шнур переносят и таким же образом обозначают другую сторону. Если маркировка захватывала сразу несколько полос, ту же операцию проделывают на каждой из них. Нужно иметь в виду, что ширина дорожки для посева ручной сеялкой долж­на быть не менее 70 см, иначе сеяльщик будет затаптывать сосед­нюю полосу. Шнуры снимают. Пакеты с семенами и полевые эти­кетки раскладывают так же, как при ручном посеве.

Наиболее удобно сеять вдвоем. Один из сеяльщиков засыпает семена в бачок сеялки и следит за правильностью посева, другой водит сеялку. Перед началом посева рядка сеялка устанавливается в: борозду от маркера так, чтобы носок сошника был в канавке, про­веденной мотыжкой и отмечающей сторону полосы. Засыпают семена. Сеяльщик, нажимая на ручки сеялки, заглубляет сошник, и ведет сеялку по борозде, следя за скоростью высева семян из бачка. Если бачок опоражнивается слишком медленно, сеялку наклоняют в сторону высевающего диска — скорость высева се­мян увеличивается. В противном случае наклоняют сеялку в другую сторону. Посев рядка заканчивают, когда пятка сошника окажется» в канавке, обозначающей противоположную сторону полосы. Если засеваемый рядок — последний рядок делянки, нужно, чтобы семена: в бачке иссякли в тот момент, когда сеялка дойдет до конца рядка. Добиться этого можно, регулируя скорость высева семян так, как описано выше, но возможен просчет: семена закончатся раньше, чем рядок будет засеян. Поэтому лучше заканчивать посев рядка с небольшим запасом семян в бачке. В этом случае, доведя сеялку-до конца рядка, сеяльщик высвобождает сошник из почвы и про­катывает сеялку немного назад, а затем вновь заглубляет сошник и высевает остатки семян в тот же рядок. Если рядок не более 2— 3 м, нет смысла, засеяв его, поворачивать сеялку и сеять следующий1 рядок в обратном направлении. Проще, дойдя до конца рядка, вы­свободить сошник из почвы движением кверху и перекатить сеялку задним ходом к началу следующего рядка.

Посев сеялкой СКС-6-10 с высевающим аппаратом центрального распределения и сеялкой СН-10Ц. Сеялкой СКС-6-10 с высевающим аппаратом центрального распределения можно засевать делянки длиной от 5 до 25 м. Ее применяют для посева в контрольном питом­нике и сортоиспытаниях, а также в других питомниках, которые засевают по типу указанных звеньев.

Перед началом посева маркируют границы ярусов, протягивая шнуры и делая вдоль них канавки тяпкой. Можно сеять так, что» след, оставляемый правым колесом шасси, будет служить маркером: для левого колеса при следующем проходе. Такой способ требует высокой квалификации от тракториста. Возможно постепенное сме­щение и искривление прохода сеялки. Прямолинейный посев обес­печивает маркировка центров межделяночных дорожек, по которым пойдут колеса шасси. Ее проводят так же, как и маркировку гра­ниц ярусов, поперек их. Можно сеять и по шнуру, который натяги­вают вдоль линии движения сеялки слева от нее на определенном рас­стоянии от межделяночной дорожки. Когда сеялка сделает один проход, засеяв первые делянки всех ярусов, шнур переносят на расстояние, равное ширине делянки плюс ширина дорожки. Для этого заранее забивают через указанное расстояние колья вдоль передней границы первого яруса и задней — последнего. Сеялку ве­дут по маркеру, представляющему собой изогнутую под прямым уг­лом штангу, которую крепят впереди шасси так, что один из концов ее в виде указателя обращен к шнуру и находится под ним на рас­стоянии 8—10 см.

Устанавливают сеялку перед передней границей первого яруса так, чтобы левое колесо ее шло по оси межделяночной дорожки сле­ва от первой делянки, а указатель места высева первого семени на­ходился над маркерной линией границы первого яруса. Положение указателя должно быть отрегулировано так, чтобы расстояние от него до сошников сеялка проходила за время, протекающее от начала движения сеялки до падения первых семян на дно борозды. Ящик с пакетами располагают перед оператором. Рычаги коробки переме­ны передач ставят в положение, определенное заранее при установке сеялки на норму высева. Опускают сошники. Ячеистый цилиндр предраспределителя высевающего аппарата устанавливают в исход­ное положение, так чтобы семявыбрасывающее отверстие было пол­ностью перекрыто, а клапан, предохраняющий от попадания в него семян при пересыпании их за загрузочного цилиндра, находился над отверстием. Семена для первой делянки из пакета пересыпают в загрузочный цилиндр и разравнивают их, чтобы они равномерно распределились по ячеям предраспределителя. Поднимают загру­зочный цилиндр. Переводят тумблер в положение «Включено». Электромотор распределителя начинает вращать крыльчат­ку.

Посев следует вести на пониженной скорости — это обеспечивает лучшее качество его. Пока сеялка засевает первую делянку, опера­тор засыпает в загрузочный цилиндр семена для следующей делян­ки. Все ярусы сеялка проходит с опущенными сошниками (в том числе и по межъярусным дорожкам) и непрерывно работающей крыльчаткой распределителя. Тракторист останавливает сеялку перед каждым ярусом, так чтобы указатель места высева первого семени пришелся над границей яруса. В это время оператор уста­навливает ячеистый цилиндр предраспределителя в исходное поло­жение и перемещает семена из загрузочного цилиндра в ячеи пред­распределителя. Сошники поднимают, только засеяв последний ярус, для разворота. Удобно сеять все время в одном направлении, поэто­му обратный ход сеялки — холостой. Но возможен и посев в обрат­ном направлении. При этом придется вести шасси по следу (или шну­ру) справа от сеялки. Могут возникать некоторые смещения деля­нок, посеянных в разных направлениях, по длине, которые потом придется выравнивать обрезкой, уменьшая их площадь.

Работа сеялки СН-10Ц во многом напоминает работу сеялки СКС-6-10 с высевающим аппаратом центрального распределения. Особенность состоит в том, что конус предраспределителя неподви­жен. Вместо этого вращается плита (диск) с отверстием, через кото­рое семена попадают на крыльчатку распределителя. Всякое поло­жение отверстия является начальным (не нужно возвращать его в исходное положение). Это дает возможность не останавливать сеял­ку. Посев начинается в тот момент, когда поднимают загрузочный цилиндр и семена попадают на плиту, в том числе и в отверстие. Сеялка движется непрерывно поперек ярусов. Оператор, пока засе­вается делянка, должен открыть следующий пакет, высыпать се­мена в загрузочный цилиндр, разровнять их и приготовиться поднять цилиндр в тот момент, когда указатель места высева первого семени окажется над маркерной линией границы яруса.

Посев сеялкой СКС-6-10 с аппаратом автономного высева. Мар­кировка участка, установка сеялки перед началом посева выпол­няются так же, как при посеве с аппаратом центрального распреде­ления. Однако достаточно промаркировать только переднюю и заднюю границы полос. Сеялка автоматически обеспечивает оди­наковую ширину дорожек между торцами делянок. Перед началом посева программный механизм, осуществляющий подачу кассет к отверстиям, через которые семена попадают в загрузочные цилиндры, а также подъем загрузочных цилиндров, должен быть отрегулирован согласно инструкции, прилагаемой к сеялке. Вращением штурвала, расположенного с левой стороны стола, перемещают цепь, на которой закреплены толкатели, так, чтобы рычаг, связанный со штурвалом, уперся в винт-ограничитель. Специальной рукояткой подводят толкатели в крайнее положение, устанавливают на стол блок кассет (пластину с 16 кассетами) и фиксируют его защелкой. Той же ручкой подводят кассеты до упора в рамку-ограничитель. Вращением штур­вала совмещают имеющуюся на нем стрелку со стрелкой на корпусе коробки программного механизма. Семена при этом поступают в вы­севающие аппараты. Можно начинать посев. Высеяв семена из блока кассет, тракторист останавливает посевной агрегат, и все операции по установке нового блока повторяются сначала.

Сеялка СН-16П не высевает семена полностью. Поэтому перед посевом нового образца необходимо тщательно очистить ее от семян предыдущего. При посеве первой делянки образца нужно «подобрать» семена, т. е. немного прокрутить колесо сеялки, чтобы семена заполнили высевающие аппараты (иначе будет просев). Засевают вначале все делянки одного образца, затем второго и т. д.

Все селекционные посевы маркируют с помощью полевых этикеток (рис. 14). Распространенный вид этикеток — деревянные строганные колышки, на которых краской или специальной мастикой с помощью штампа наносятся цифры, соответствующие номеру делянки. Применяют также пластмассовые этикетки, на которых номера пишут карандашом, и пластинки из алюминия, приклепанные к железному штырю, на которых выбивают номер.

Делянки, засеянные вручную или с помощью ручной сеялки, маркируют сразу после посева, как это описано выше. Посевы, выполненные тракторными сеялками, маркируют но всходам. Предварительно отбивают (подравнивают) концы делянок, поскольку при работе сеялок они получаются неровными . Для этого натягивают шнур вдоль первого прохода сеялки с внешней стороны делянок и второй шнур таким же образом вдоль последнего прохода в данном питомнике (сортоиспытании). Вдоль этих шнуров по рулетке расставляют разбивочные колья, отмечая начала и концы делянок. Натягивают шнур поперек проходов сеялки между кольями, отмечающими начала первых делянок в первом и послед­нем проходах, и тяпкой вырубают всходы, появившиеся вне делянок. Затем так же подравнивают концы первых делянок, начала вторых, концы вторых и т. д.

Этикетки расставляют в начале делянок узкой стороной к дорожке. Можно ставить их у среднего рядка (между двумя средними рядками при четном их числе) или у одного из крайних рядков, но так, чтобы этикетка не выступала на дорожку и не мешала рыхлению дорожек.

 

 

 

Рисунок 14 - Полевая этикетка

 

В ранних звеньях селекционного процесса делянок очень много, и маркировать каждую не имеет смысла. Поэтому их маркируют выборочно с определенной периодичностью. Целесообразно промаркировать делянки стандарта. Если этого окажется недостаточно, то дополнительно нумеруют некоторые испытуемые образцы (например те, номера которых оканчивают на 0). Для удобства наблюдений и оценок можно выделить стандарты, написав на этикетках «St» или «Ст» или подчеркнув их номера.

Нумерация этикеток и подготовка их для работы в поле прово­дятся следующим образом. Составляют план подготовки этикеток. Для этого, используя ведомость комплектации посева и посевные ведомости, записывают, какие именно номера делянок в данном звене подлежат маркировке. Например, СП —с 1 по 4495, номера, оканчивающиеся на 0, в том числе все нечетные десятки — стандарт, всего 449 шт.; КП — с 1 по 258 подряд, стандарты: 7, 18, 44, 50 и т. д. Раскладывают этикетки рядами и штампуют на них номера. Затем связывают их по 25—50 шт. В каждую связку вкладывают лист бумаги, на котором указывают обозначение питомника (сортоиспытания) и номера этикеток, находящихся в связке.

 

Контрольныевопросы

1. В каких питомниках производится, какой из видов посева и с чем это связано

2. В чем заключается отбивка концов делянок








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.