Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов

 

Аналогично Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков Гаагское соглашение имеет целью получение охраны для промышленного образца во всех государствах-участниках специального Союза по международному депонированию промышленных образцов путем разового депонирования его в Международном бюро ВОИС [7, с. 106].

Договор детально регламентирует процедуру международного депонирования промышленных образцов.

«Международное депонирование может осуществляться в Международном бюро следующим образом: 1. непосредственно или 2. через посредство национального Ведомства Договаривающегося государства, если законодательство этого государства позволяет это» (статья 4 (1)). «Международный депонент включает в себя заявление, одну или несколько фотографий или иные графические изображения образца, а также уплату пошлин, предусмотренных Инструкцией. В заявку входят: 1. перечень договаривающихся государств, в которых по просьбе заявителя международное депонирование имело бы силу; 2. указание изделия или изделий, для которых предназначен образец…» (статья 5 (1)-(2)). «Многовидовая заявка может включать в себя несколько образцов, предназначенных для включение в изделия, входящие в один и тот же класс Международной классификации образцов…» (статья 5 (4)). «Международное Бюро хранит Международный Реестр Образцов и регистрирует международные заявки на депонирование» (статья 6 (2)). «Международное депонирование может продлеваться каждые пять лет просто путем уплаты в течение последнего года каждого 5-летнего периода пошлины за продление…» (статья 10 (1)). «Международное бюро должно регистрировать и публиковать все изменения, затрагивающие право собственности на образец…» (статья 12 (1)).

Для внесения изменений в Инструкцию и Международную классификацию образцов создается «…Международный Комитет по образцам, состоящий из представителей всех Договаривающихся государств» (статья 21 (1)), а также «Учреждается резервный фонд, общая сумма которого составляет 250 тыс. швейцарских франков…» (статья 20 (1)).

В каждом из государств-участников соглашения, указанных заявителем в заявке на депонирование, международное депонирование имеет ту же силу, как если бы заявителем были соблюдены все формальности, требуемые внутренним законодательством указанного государства для предоставления охраны, а также как если бы все административные действия, необходимые для этой цели, были выполнены патентным ведомством этого государства.

Действие международного депонирования может распространяться также на государство, которое является страной происхождения депонируемого промышленного образца, если эта страна является государством-участником соглашения, указано заявителем в заявке на депонирование и если иное не предусмотрено законодательством этой страны.

 

3.5.3.2. Локарнское соглашение об учреждении Международной классификации промышленных образцов

 

По аналогии с Ниццким соглашением о международной клас­сификации товаров и услуг для регистрации знаков страны-участники Локарнского соглашения принимают единую Международную классификацию промышленных образцов [22].

«Страны, к которым применяется настоящее Соглашение, образуют Специальный союз. Они принимают единую классификацию промышленных образцов (далее именуемую «Международная классификация»). Международная классификация состоит из: списка классов и подклассов; алфавитного списка товаров, в котором объединены промышленные образцы, с указанием классов и подклассов, в которые они входят; объяснительных примечаний» (статья 1 (1)-(3)). Всего в Международной классификации предусмотрено 32 класса, 223 подкласса и 6600 наименований для раз­личных видов товаров. «Международная классификация может быть изменена или дополнена Комитетом экспертов…» (статья 1 (6)). «Компетентные органы стран Специального союза будут включать в официальные документы на депонирование и регистрацию промышленных образцов… номера классов и подклассов международной классификации, к которым отнесены товары, включенные в промышленные образцы» (статья 2 (3)).

 

3.5.3.3. Женевский акт Гаагского соглашения о международном депонировании промышленных образцов

 

Женевский акт Гаагского соглашения принят для привлечения к участию в Гаагском соглашении возможно большего числа стран, поэтому в него внесены новые нормы, отвечающие требованиям законодательства стран-участниц, не присоединявшихся к соглашению по тем или иным причинам [18].

Новыми, по сравнению с актами 1934 и 1960 годов, являются положения, предусматривающие возможность подачи заявки на депонирование промышленного образца не напрямую в Международное бюро, а «через Ведомство Договаривающейся стороны заявителя» (статья 4 (1) (а)); при этом «…датой подачи…является дата, на которую Международное бюро получает международную заявку» (статья 9 (1)), если она подается напрямую в Международное бюро; в международной заявке могут содержаться «указания в отношении личности автора промышленного образца, являющегося объектом этой заявки; краткое описание изображения или отличительных признаков промышленного образца…» (статья 5 (2) (b)). «Международная регистрация первоначально производится на пять лет… При условии продления международной регистрации … срок охраны в каждой из указанных Договаривающихся сторон составляет 15 лет…» (статья 17 (1), (3)).

Инструкция к Женевскому акту устанавливает, что«Предписанный срок для направления уведомления об отказе в признании действия международной регистрации… составляет шесть месяцев с даты направления Международным бюро соответствующему Ведомству экземпляра публикации, содержащей сведения о международной регистрации». Однако «…любая Договаривающаяся сторона… может в заявлении, направленном Генеральному директору, уведомить его о том, что срок в шесть месяцев, упомянутый в вышеназванном подпункте, заменяется сроком в 12 месяцев» (правило 18).

Женевский Акт и Инструкция к нему содержат также некоторые другие нормы, облегчающие для ряда стран процедуру присоединения к Гаагскому соглашению с учетом специфических особенностей их национальных законодательств.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.