Промышленная селекция

Развитие капитализма в конце 18 века в Западной Европе дало важные стимулы к организации сортового семеноводства как доходной статьи капиталистического хозяйства, что привело к возникновению промышленной селекции. В этот период в ряде стран были организованы первые коллекционные питомники. К 1774 году во Франции была основана знаменитая семенная фирма «Вильморен» много сделавшая для первоначального развития селекции.

К этому времени был выполнен ряд важных исследований по ботанике, а также проведены практические работы по селекции. В этой связи прежде всего следует упомянуть исследования Иозефа Готлиба Кёльрейтера, почетного члена С-Петербургской Академии наук, который в период с 1755 по 1806гг в широких масштабах проводил скрещивания. В своих многочисленных трудах, поражающих по сей день точностью и кругозором, Кёльрейтер учитывал практическое значение межвидовой гибридизации и возможность использования эффекта, который мы теперь называем гетерозисом.

В конце 18 века английский селекционер Найт уже применяет скрещивания разных форм гороха и создает новые сорта, получившие распространение в практике. В начале 19 века его соотечественник Патрик Ширреф вывел несколько сортов зерновых культур путем выделения в посевах естественных мутантов. Примерно в тот же период Ф.Галлет впервые применил многократный семейственный отбор. Немецкие селекционеры Рихтер, Паумен и Цимбал в середине 19 века работали по селекции картофеля. Они и другие предопределили повышение крахмалистости этой культуры от 8 до 20% и выше. С 60-х годов прошлого века Вильморен(сын) опираясь на работы отца по рапсу, использовал в селекции сахарной свеклы свой принцип отбора отдельных растений с проведением сравнительной оценки их потомств, т.е. принцип, который по сей день применяется в селекции. Больших практических успехов в селекции пшеницы добился немецкий селекционер Вильгельм Римнау, применивший скрещивание разных типов этой культуры. Кроме того ему в 1888г впервые удалось получить плодовитый гибрид от скрещивания пшеницы с рожью (тритикале). Исключительно практических результатов достиг выдающийся американский селекционер второй половины 19 века и начала 20 века Лютер Бербанк. Применяя метод гибридизации, умело пользуясь многократным отбором, он создал много ценных сортов плодовых, овощных и декоративных культур. В России во второй половине 19 века работал огородник из Петербурга Е.А. Грачев, который на выставках овощных культур и картофеля получил 60 медалей, 10 из которых золотые, а в 1877 году он был избран членом Парижской академии с/хоз-ва, промышленности и торговли. И.В. Мичурин за свою жизнь создал более 300 сортов различных культурных растений.

Научная селекция

Все вышеперечисленные ученые стояли на пороге научной селекции, для чего и необходимо было многие имеющийся научные предпосылки связать в теоретически обоснованную селекционную науку. Огромную роль в понимании эволюционного процесса, в развитии естествознания и селекции сыграла работа Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора (1859) и другие его труды «Изменение домашних животных и культурных растений» (1868), «Действие перекрестного опыления и самоопыления в растительном мире».

Теория Дарвина – это теория эволюции организмов, основанная на признании естественного отбора в качестве главного движущего и творческого фактора эволюции. Он показал, что на основе наследственной изменчивости человек путем отбора, сохранения и размножения полезных для него организмов т.е. искусственного отбора, создал многочисленные сорта культурных растений. Организмы любого вида постоянно ведут борьбу за существование, включающую их взаимодействия с факторами внешней среды и внутривидовую конкуренцию. Неизбежным результатом наследственной изменчивости организмов в условиях борьбы за существование является естественный отбор, сохраняющий наиболее приспособленные к данным условиям особи. Для научной селекции эволюционно учение Дарвина стало первоосновой. Решающее значение для формирования научной селекции сыграло вторичное открытие в 1900году законов наследственности, сформулированных Г. Менделем еще в 1865 году и возникновение новой науки – генетики. Три исследователя: Г. де Фриз в Голландии, К.Корренс в Германии и Э. Чермак в Австрии – независимо друг от друга и на разных объектах вторично открыли эти законы, которые и легли в основу дальнейшего развития селекции во всей её сложности и многообразии.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.