Примитивная селекция

Организация и основные направления селекционной работы

Краткая история селекции и организация селекционной работы в Северном Казахстане

Селекция растений – одно из самых разных достижений человека. Понятие и культурное растение сегодня кажется нам само собой разумеющимся. Человеку пришлось пройти длинный и сложный путь, прежде чем удалось превратить дикие растения в культурные формы. Произошло это, по-видимому, более 20 тысяч лет назад. Одним словом, зарождение селекции, а именно отбора нужных типов имеет начало с земледелия; т.е. земледелец смотрел, выбирал, возделывал, размножал, сохранил потомство лучших растений.

Разные культурные растения имеют неодинаковую давность происхождения, т.е., иначе говоря, к первичным культурам относятся полба, ячмень, просо, лён, лук, виноград, оливковое дерево, перец, грецкий орех, абрикос, сорго, хлопчатник, рис, соя, горох, кукуруза, подсолнечник, дыня, арбуз, и др. в том числе и

наши культурные голозёрные пшеницы. Вторичные культуры (рожь, овёс, конопля, кенаф и др.).

В тоже время сахарная свёкла ведёт историю лишь с начала 19 века. Только совсем недавно в СНГ в список культивируемых растений вошла облепиха, руликс, козлятник, горец забайкальский.

 

В Египте, Месопотамии, Индии, Китая, Римской империи ещё несколько тысячелетий назад были известны простейшие селекции

(Колумелла, Вадрон, Вергилий, Теофраст и др.)

Фонд возделываемых культур на земном шаре исчисляется в 20 тысяч видов, однако наиважнейшее хозяйственное значение приобрели около 250 видов.

История селекции подразделяется на 4 очага: примитивная, народная, промышленная и научная селекция.

Примитивная селекция

Начав возделывать растения наши древние предки стали отбирать, сохранять и размножать лучшие из них , таким образом осуществляя искусственный отбор и тем самым открывался путь для эмпирической селекции. Она основывалась на простейших методах.

К примеру в северо-западных районах России создание высокорослых форм льна-долгунца происходило на основе длительного применения приема, получившего название сечки. Суть его состоит в отрезании верхушки снопа и использовании на посев семян только этой части. В результат в посев не могли попасть семена низкорослых ветвистых растений (примитивный отбор). Искусственный отбор во многих странах приобретал всё более массовый характер.

В России народная селекция привела к созданию непревзойденных по зимостойкости местных сортов клевера, лучших в мире сортов льна-долгунца, замечательных местных сортов яровой и озимой пшеницы («полтавки, красноколоски, крымки, белоколоски, кубанки»), которые впоследствие были широко использованы для создания селекционных сортов как в СНГ, так и за рубежом.

Народная селекция

Народная селекция, хотя и была ещё лишена научной основы, но вследствие массовости и длительности проведения улучшающих отборов оказала решающее влияние на формирование основных типов современных культурных растений. Так, Пмений, родившийся в канун новой эры, впервые упоминает о виде капусты с утолщенным стеблем. Но лишь примерно через 800 лет появилось описание капусты кольраби и еще через 1200 лет потребовалось для того, чтобы эта культура приобрела современные формы и качества.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.