Основные направления и достижения селекционной работы в СНГ

Конечная цель селекционной работы – создание сорта, обеспечивающего получение в определенных районах устойчиво высоких урожаев при высоком качестве продукции. Причем к сортам одной и той же культуры, возделываемым в разных природно-климатических условиях, могут предъявляться неодинаковые требования, поэтому они должны обладать различными биологическими свойствами. Это главное, стратегическое направление в селекции всех с/х культур.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми к таким сортам с учетом условий различных почвенно-климатических зон, возникают задачи селекции:

1) на засухоустойчивость (яровая и озимая пшеница, ячмень, овес, просо, гречиха). Особенно часты засухи в Северном Казахстане, где

сосредоточены основные площади посева яровой пшеницы. Трудность выведения засухоустойчивых сортов заключается в том, что высокая урожайность и засухоустойчивость очень редко сочетаются в одном генотипе. Обычно наибольшей засухоустойчивостью отличаются сорта и формы очень экстенсивного типа. Селекция на засухоустойчивость осложняется еще тем, что в различных районах устойчивость растений к недостатку влаги и перегреву обуславливается разными физиологическими механизмами;

2) на зимостойкость

Важная роль в селекции на зимостойкость принадлежит отдаленной гибридизации и полиплоидии. Для районов Северного Казахстана должны быть выведены зимостойкие, высокоурожайные сорта озимой ржи, тритикале и озимой пшеницы, выдерживающие на уровне узла кущения большие минусовые температуры;

3)на холодостойкость

Свойство холодостойкости всходов оказывается очень важным для яровой пшеницы, кукурузе, гречихе, просу в Северном Казахстане. Вследствие слабой холодостойкости указанных культур в отдельные годы наблюдается гибель всходов от весенних заморозков или замедленный рост растений в фазе всходов и связанное с ним снижение урожайности. Иногда за вегетацию сорта не успевают созреть и попадают под осенние заморозки в период созревания (кукуруза);

4) на устойчивость к болезням и вредителям

Теряется 20% и более урожая. Трудность селекционной работы по выведению устойчивых сортов заключается в том, что потеря устойчивости того или иного сорта к тем или иным болезням и вредителям связано с распространением новых рас, многие из которых вирулентные, т.е. активны. Сорт устойчивый в одной зоне, может поражаться в другой. Ржавчина пшеницы в отдельные годы до 1,5-2 раз снижает урожай и качество зерна, т.е. на 40-5-% уменьшает содержание белка, что в сильной степени ухудшает хлебопекарные качества зерна. Корневая гниль, пыльная головня яровой пшеницы, ячменя – путем гибридизации.

При инцухтировании растений кукурузы выделяют устойчивые к пузырчатой головне самоопыленные линии, которые используют для получения устойчивых гибридов;

5) на высокое качество продукции

Необходимо создавать сорта яровой пшеницы, сочетающую высокую урожайность(50-6-ц/га) с большим содержанием белка в зерне (18-19%), высокачественной клейковины и улучшенным аминокислотным составом.

Подсолнечник – 50-60% масла с определенным составом жирных кислот, соотношением липидов, содержания витаминов. Технические

сорта картофеля с большим содержанием % крахмала и белка в клубнях. Высоколизиновые гибриды кукурузы;

6) на лучшую механизабельность

Неполегаемые, устойчивые к осыпанию и в то же время хорошо вымолачивающиеся сорта колосовых, высокое прикрепление нижнего початка и бобов у кукурузы и гороха, односемянные полигибриды сахарной свеклы, компактное расположение клубней картофеля, эластичная и прочная кожура. Занимались этими вопросами ряд выдающихся селекционеров:

Лукьяненко П.П., Ремесло В.Н., Кириченко Ф.Г., Калиненко И.Г., Шулындин А.Ф., Шехурдин А.П., Мамонтова М.Н., Гаркавый П.Н., Хаджинов М.И., ГалеевГ.С., Соколов Б.П., ПустовойтВ.С, Мазлумов А.Х., Лорх А. Г., Букасов С.М., Камераз А.Я.

На юге и юге – западе Казахстана селекционную работу по зерновым культурам начали вести с 1920 года второго тысячелетия (Алматинская селекционная станция), а на севере Казахстана – 1936 года(Шортанды). Видные селекционеры РК : В.П. Кузьмин, Р.А. Оразилиев,О.Г.Шегебаев, Н.Л.Удольская, В.В.Новохатин, В.К. Мовчан, С.Г.Абугалиев, Г.Т. Мейрманов, С.Л. Садуакасов, У.Х.Хасенов, У.М. Сагалбеков.

Конрольные вопросы

1. Понятие о селекции и семеноводстве. Основные методы селекции.

2. Краткая история селекции и организация селекционной работы в Северном Казахстане.

3. Основные направления и достижения селекционной работы в СНГ.

4. В каком году были организованы на севере Казахстана первые селекционные станции.

5. Назовите имена селекционеров, которые внесли существенный вклад в развитие селекции на Севере Казахстана

6. Благодаря каким мероприятиям возросла урожайность культуры картофе­ля.

 

Понятие о сорте

Определение сорта

Для успешного владения селекционно-семенноводческой работы и правильного использования сортов в с/х производстве необходимо хорошо представлять, что такое сорт. Очень важно знать, что общее у всех или определенной группы сортов и чем они отличаются друг от друга.

В систематике растений понятия форма и сорт совпадают. Но это совпадение неполное, оно касается лишь ботанического и

экологического сходства между ними. Между сортом и ботанической формы имеется коренное различие. Сорт создается в результате производственной деятельности человека. Он является средством с/х производства.

Сортом называют, группу сходных по хозяйственно – биологическим сходствам и морфологическим признакам культурных растений, отобранных и размноженных для возделывания соответствующих природных и производственных условиях с целью повышения урожайности и качества продукции.

Давая определение сорта, важно подчеркнуть следующие основные моменты.

1 . Группа растений, составляющих сорт, имеет общее происхождение. Она является размноженным потомством одного или немногих растений.

2 . Размножая родоначальные исходные растения, в их потомстве путем отбора добиваются сходства по хозяйственно-биологическим свойствам и морфологическим признакам. Степень этого сходства зависит от исходного материала и методов отбора и может быть различной.

3 . Сорт создается для возделывания определенных природных условиях. Он может быть высокоурожайным в одной почвенно- климатической зоне и не иметь преимуществ в других зонах.

4 . Сорт создается для возделывания в определенных производственных условиях. Он должен соответствовать достигнутому хозяйствами уровню механизации и культуры земледелия.

5 . В соответствующих природных и производственных условиях сорт должен обеспечивать получение устойчивых урожаев высококачественной продукции.

Сорта с/х растений делятся по происхождению и по способам выведения. По происхождению она бывают местные и селекционные. Многие местные сорта очень разнообразны по хозяйственно биологическим свойствам и являются по этому ценным исходным материалом для выведения селекционных сортов. Селекционные сорта отличаются значительно большей выравненностью по морфологическим признакам и хозяйственно- биологическим свойствам.

По способу выведения сорта делятся на сорта- популяции, линейные сорта, сорта-клоны, сорта гибридного происхождения и мутантные сорта.

1. Сортами – популяциями называются сорта, получаемые путем массового отбора перекрестноопыляющихся или самоопыляющихся растений. они наследственно неоднородны. Сорта-популяции самоопылителей, представляя собой в большинстве случаев смесь гомозиготных линий, неоднородны по морфологическим признакам и хоз.-биол. свойствам.

Сорта – популяции перекрестноопылителей благодаря постоянному перекрестному опылению отличаются высокой выравненностью.

Все местные сорта опылителей и сорта перекрёстноопыляющихся культур являются сортами- популяциями.

2. Сортами - линиями или линейными сортами, называются. сорта выведенные путем индивидуального отбора у самоопыляющихся культур. Сорт – линия – это размноженное потомство одного растения, поэтому он отличается высокой выравненностью по всем признакам и свойствам. Под влиянием естественного опыления, механического засорения и мутации сорта –линии постепенно утрачивают свою однородность. К линейным сортам относятся:

Сорта, получаемые путем скрещивания и отбора из гибридных популяций, называют гибридными. Гибридные сорта самоопылителей отличаются меньшей выравненностью, чем сорта-линии.

3. Сорта-клоныполучают путем индивидуального отбора у вегетативно размножаемого растения (картофеля, топинамбура, лука). Сорт-клон –это потомство одного вегетативного размноженного растения и поэтому отличается очень высокой степенью выравненностью. Сорта-клоны изменяются под влиянием естественного мутагенеза.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.