Белки куриного яйца

Яйца принадлежат к широко используемым в технологическом процессе производства кулинарной продукции. Высокие функциональные (пенообразующая, эмульгирующая, студнеобразующая, стабилизирующая) и технологические (высокое сродство с другими продуктами, хороший вкус, цвет, консистенция) свойства, а также пищевая ценность яиц позволяют использовать их и как активный компонент технологического процесса, и как рецептурный компонент пищи. Большинство этих свойств возможны благодаря уникальным свойствам их белков.

В курином белке содержится 11…12% белков, в желтке – 15…16%. В основном это сложный комплекс различных белковых веществ. Белки полноценны, соотношение аминокислот близко к оптимальному.

В белкеяйца содержится:

Овоальбумины – 60…70%

Овомукоид - 10…14%

Кональбумин - 10…15%

Авидин - 0,05…1%

Лизоцим – 3%

Овоглобулин и др.

В желтке яйца содержатся в основном фосфопротеиды:

Вителлин

Ливетин

Фосвитин

Белки яиц представляют собой концентрированные золи, которые при тепловой обработке коагулируют, превращаясь в гели, удерживающие всю воду. Процесс загустевания белка протекает следующим образом:

45…50оС – изменений не наблюдается

50…55оС – появляются местные помутнения

55…60оС – помутнения распространяются на весь белок

60…65оС – белок заметно густеет

65…70оС – образуется студнеобразная нежная масса

75…85оС – образуется студень, удерживающий воду

85…95оС – студень постепенно уплотняется

Желток начинает загустевать при температуре 70оС, что позволяет сварить яйца в «мешочек», яичницу глазунью. В смеси с молоком образуется менее плотный студень – омлеты, яичные кашки. Но при этом жидкости не должно быть более 50…60%.

Поваренная соль снижает температуру денатурации белков, поэтому при попадании соли на желток в процессе жарки на яичницы образуются белые пятна свернувшегося белка. Рекомендуется солить или белок, или жир.

Авидин и овомукоид в нативном состоянии отрицательно влияют на процесс пищеварения. Авидин в кишечнике связывает биотин (витамин Н), который участвует в регуляции нервной системы. Овомукоид угнетает действие трипсина, поэтому белки сырого яйца не только плохо перевариваются, но и частично всасываются в непереваренном виде, что может вызвать аллергию, при этом ухудшается усвоение соединений кальция. Поэтому рекомендуется употреблять термообработанные яйца, когда овомукоид денатурирует и потеряет свои свойства.

В яйцах содержится 1,6% холестерина, а так же высокоактивная арахидоновая кислота, нормализующая жировой и холестериновый обмен. Липиды яиц содержат олеиновую, арахидоновую, линолевую и другие кислоты, до 9% фосфатидов. Снижения усвояемости яиц после тепловой обработки не отмечается.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 1598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.