Антиинфляционная политика и денежная реформа.

1.

Под инфляцией понимается переполнение каналов денежного обращения: 1) связанное с нарушением закона денежного обращения; 2) проявляющееся в рыночной экономике в виде повсеместного и долговременного роста цен, а в плановой экономике – в виде исчезновения товаров с прилавков административной торговли и резком росте цен на неконтролируемых государством колхозном и «черном» рынках; 3) приводящее к утрате деньгами части или всех функций.

Инфляция – процесс обесценивания денег, вызванный их чрезмерным выпуском.

Темпы инфляции: 1) прямо пропорциональны темпам роста денежной массы и темпам увеличения скорости обращения денег; 2) обратно пропорциональны темпам роста реального продукта.

Причины инфляции – диспропорции между: 1) различными сферами хозяйства; 2) накоплением и потреблением; 3) спросом и предложением; 4) доходами и расходами государства; 5) денежной массой в обращении и потребностями хозяйства в деньгах.

Современная инфляция находится под воздействием денежных и неденежных факторов.

Все денежные факторы связаны с кризисом государства, который включает: рост государственного долга и дефицита бюджета; дополнительную эмиссию денег; увеличение скорости обращения денег; расширение кредитной системы (появление новых кредитных орудий).

Неденежные факторы включают: нарушение пропорций хозяйства; циклическое развитие экономики; монополизацию производства; несбалансированность инвестиций; кредитную экспансию; экстраординарное обстоятельство социально-политического характера.

Различаются внутренние и внешние факторы инфляции.

К внутренним факторам относятся: военные расходы, несбалансированные инвестиции, государственно-монополистическое ценообразование, кризис государственных финансов, избыток денег в обращении и т.д.

К внешним факторам относятся: повышение цен на импортируемые и экспортируемые товары; обмен в банках иностранной валюты на национальную служит причиной дополнительной эмиссии денег; мировые топливно-энергетические и сырьевые кризисы.

К факторам усиления или ослабления инфляции можно отнести: состояние платежного баланса государства; размеры дотаций на покрытие разницы между оптовыми (закупочными) и розничными ценами; динамику денежных накоплений и сбережений населения.

Формы проявления инфляции: 1) рост цен на товары и услуги, причем неравномерный, что приводит к обесцениванию денег или снижению покупательной способности; 2) понижение курса национальной денежной единицы по отношению к иностранной валюте; 3) увеличение цены золота на рынке.

2.

Принципы классификации инфляции.

1. По внешнему проявлению различают открытую и скрытую (или подавленную) инфляцию.

Открытая инфляция, присущая рыночной экономике, проявляется в долговременном росте цен на все товары (в отличие от неинфляционного временного, сезонного роста цен или роста цен на модные товары).

Скрытая (подавленная) инфляция, присущая плановой экономике, проявляется в исчезновении товаров с прилавков административной торговли и повышении цен на неконтролируемых государством сегментах рынка (колхозном и «чер­ном»).

2. По темпам роста различают инфляцию: 1) ползучую – среднегодовой темп прироста цен не выше 5 – 10%; 2) галопирующую – среднегодовой темп прироста цен до 50%; 3) гиперинфляцию – рост цен превышает 100% в год; 4) супергиперинфляцию – цены растут на 50% и более в месяц.

3. По причинам различают инфляцию спроса и инфляцию издержек.

Инфляция спроса развивается в результате изменения спроса на товары, а именно, — в результате превышения спроса над предложением.

Причины инфляции спроса: милитаризация экономики и рост расходов на вооруже­ние; наличие дефицита бюджета и рост государственного долга; кредитная экспансия банков; приток иностранной валюты в страну, вызывающий рост денежной массы и, таким образом, излишний спрос.

Инфляция издержек объясняется повышением себестои­мости продукции, следствием которой является повышение цен.

Причины инфляции издержек: снижение производительности труда, связанное с цикли­ческими колебаниями или структурными изменениями в производстве и приводящее к увеличению издержек на единицу продукции, а следовательно, и к уменьшению прибыли, которое, в свою очередь, может вызвать сниже­ние объемов производства, сокращение предложения товаров и рост цен; расширение сферы услуг, появление новых видов услуг с большим удельным весом заработной платы в себестоимо­сти и относительно низкой производительностью труда, что приводит к общему росту цен на услуги; повышение оплаты труда по требованию профсоюзов; повышение ставок косвенных налогов, включаемых в це­ны товаров.

 

3.

Механизм развития инфляции включает две стадии: началь­ную и основную. На начальной стадии темпы роста денежной массы выше темпов роста цен. Скорость обращения денег изме­няется слабо. На основной стадии даже незначительный при­рост денежной массы вызывает резкий рост цен.

Темпы инфляции повышаются не только вследствие роста денежной массы, но и в результате увеличения скорости их об­ращения. В условиях инфляции предприятия и население стре­мятся хранить свои сбережения в иностранной валюте. Коли­чество сделок на валютном рынке при этом резко возрастает.

Для определения уровня инфляции используется показа­тель индекса цен, который измеряет соотношение между по­купной ценой определенного набора потребительских това­ров и услуг («рыночная корзина») в текущем и базовом пе­риодах.

Существуют три основных индекса цен – Г. Пааше, Э. Ласпейреса и И. Фишера.

Для расчета индекса Пааше используется ассортиментный набор текущего года:

Индекс цен Пааше = Уровень цен i-гo товара в текущем году * Объем реализации i-гo товара в текущем году / Уровень цен i-гo товара в базисном году * Объем реализации i-гo товара в текущем году

Индекс Пааше несколько занижает уровень инфляции, так как не учитывает ассортиментных сдвигов и приписывает базисному году новый, сложившийся в анализируемом текущем году ассортиментный набор.

Для расчета индекса Ласпейреса используется ассортимент­ный набор базисного года:

Индекс цен Ласпейреса = Уровень цен i-гo товара в текущем году * Объем реализации i-гo товара в базисном году / Уровень цен i-гo товара в базисном году * Объем реализации i-гo товара в базисном году

Индекс Ласпейреса несколько завышает уровень инфляции, т.к. показывает не только рост цен, но и изменения в ас­сортиментном наборе, включая и ценовой, и структурный фак­торы.

Индекс Фишера усредняет индексы Пааше и Ласпейреса, однако является достаточно громоздким и применяется на практике весьма редко:

Индекс цен Фишера = Индекс цен Паше * Индекс цен Ласпейреса

4.

Последствия инфляции отражаются на доходах населения, происходит перераспре­деление доходов в обществе (номинального и реального).

Инфляция снижает покупательную способность национальной денежной единицы, то есть снижается реальный доход и в целом уровень жизни населения.

Люди с фиксированным доходом – пенсионеры, студенты, люди-бюджетники.

Люди, живущие на фиксированные доходы, могут выиграть от инфляции, так как но­минальные доходы могут обгонять рост цен.

При инфляции изменяется реальная стоимость срочных вкладов в банках, хотя сбе­режения приносят доход.

Инфляция перераспределяет доходы между дебитором и кредитором в пользу деби­тора за счет кредитора. Государство имеет большой внутренний долг, поэтому инфля­ция выгодна для страны.

Инфляция оказывает отрицательное влияние на развитие общества, т.к. ухудшается эко­номическое положение и возникает социальная напряженность.

Ухудшение экономического положения выражается: 1) в снижении объемов производств; 2) переливе капитала из производства в торговлю и посреднические операции, где быстрее оборот капитала и больше прибыль; 3) расширении спекуляций в связи с резким изменением цен; 4) ограничении кредитных операций; 5) обесценении финансовых ресурсов государства; 6) искажении структуры потребительского спроса из-за стремления превратить обес­ценивающиеся деньги в товары и валюту; 7) росте безработицы; 8) сокращении инвестиций в народном хозяйстве, повышении их риска; 9) обесценении амортизационных фондов; 10) активном развитии теневой экономики; 11) искажении реального курса национальной валюты; 121) социальном расслоении общества и обострении социальных противоречий.

Социальная напряженность связана с тем, что в период инфляции происходит перераспределение национального дохода в ущерб наименее обеспеченным слоям общества, снижаются реальные доходы, а следовательно, и уровень жизни населения.

Положительные стороны инфляции: 1) умеренная инфляция ведет к росту производства и уменьшению цен; 2) лица, которые имеют свободные денежные средства во время инфляции, вкладывают их в инвестиции.

5.

Для преодоления инфляции и стабилизации денежного обращения проводятся денежные реформы или антиинфляционная политика.

Денежная реформа представляет собой полное или частичное преобразование денежной системы с целью упорядочения и укрепления денежного обращения.

Виды денежных реформ: 1) нуллификация – объявление недействительными обесцененных денежных знаков; 2) девальвация – понижение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран; 3) дефляция – процесс сдерживания роста денежной массы, противоположность инфляции – проводится при увеличении налогового обложения, замораживания заработной платы и т.д.; 4) ревальвация – повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам; 5) деноминация – укрупнение стоимости денежной единицы денежных знаков на новые с одновременным перерасчетом в таком же соотношении цен, заработной платы и т.д.

Антиинфляционная политика не вносит изменения в денежную систему страны и представляет собой комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленных на борьбу с инфляцией.

Западный опыт различает два варианта регулирования инфляции в зависимости от состояния экономики. Это дефляционная политика и доходная политика.

Дефляционная политика заключается в регулировании денежного спроса через использование денежно-кредитного и налогового механизмов и предполагает ограничение денежной массы посредством снижения государственных расходов, повышения процентных ставок за кредит и усиления налогового бремени. Дефляционная политика приводит к замедлению темпов экономического роста.

Политика доходов подразумевает параллельный контроль над ценами и заработной платой посредством полного замораживания или установления пределов их роста. Проведение политики доходов может вызвать социальные противоречия.

Основные направления антиинфляционной политики включают в себя: 1) ограничение роста цен; 2) разработку эффективной и регулируемой государством инвестиционной политики; 3) разработку мер против импортируемой инфляции; 4) совершенствование налоговой системы; 5) укрепление внешнеэкономической деятельности; 5) совершенствование рынка ценных бумаг и контроль за его деятельностью и т.д.

Успешная антиинфляционная политика возможна только на основе разработки нормативных актов, регулирующих все сферы хозяйственных отношений, и безусловного выполнения существующего законодательства.

 

ТЕМА 4. ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА: ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ПЛАН:








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.