Отличие банкноты от бумажных денег

Сравнительные признаки Банкнота Бумажные деньги
По происхождению Возникла из функции денег как средства платежа Возникли из функции денег как средства обращения
По методу эмиссии Выпускает в обращение Центробанк Выпускает в обращение Казначейство
По возвратности Классические банкноты по истечении срока векселя, под который они выпущены, возвращаются в Центробанк Не возвращаются, а «застревают» в каналах обращения
По разменности По возвращении в банк разменивалась на золото или серебро Всегда были неразменными

Современные банкноты потеряли все гарантии и не обмениваются на золото или серебро. Они поступают в обращение по трем каналам: 1) банковское кредитование хозяйства – обеспечивает связь денежного обращения с динамикой воспроизводства общественного каптала; 2) банковское кредитование государства – банкноты эмитируются взамен государственных долговых обязательств; 3) прирост официальных золотовалютных резервов в странах с активным платежным балансом.

Чек– письменный приказ владельца счета банку о выплате определенной суммы денег чекодержателю или о перечислении ее на другой счет. Впервые чеки появились в Англии в 1683 г.

В расчетах с чеками участвуют три стороны: 1) чекодатель – владелец счета; 2) чекополучатель, чекодержатель, кредитор чекодателя; 3) плательщик по чеку (банк).

Выпускаются три вида чеков: 1) именной чек – выпускается на определенное лицо без права передачи; 2) предъявительский чек – выпускается без указания имени получателя; 3) ордерный чек – выписывается первоначально на определенное лицо с правом передачи по средствам индоссамента (передаточная надпись на обороте чека).

Существует две формы чеков: 1) расчетный чек – письменное распоряжение банку для осуществления платежа со счета чекодателя на счет чекодержателя, используемого для безналичного расчета; 2) денежные чеки – используются предприятиями и организациями для получения наличных денег со счетов в банках.

Электронные деньги – деньги на счетах компьютерной памяти банков. Распоряжение осуществляется с помощью специального электронного устройства.

Платежи, основанные на электронных деньгах, стали появляться в России в конце 20 в. К электронным платежным системам относятся: PayCash и WebMoney Transfer.

Платежи, происходящие с электронными деньгами, очень быстры по вре­мени, а сами электронные деньги по своей сути – лишь информация о реально существующих средствах. Самые большие проблемы в расчетах в Ин­тернете – обеспечение их безопасности, и признание законности новых платежных систем.

Пластиковая карта – обобщающий термин; обозначает все виды карто­чек, различающихся по назначению, набору оказываемых с их помощью ус­луг, по своим техническим возможностям. Сама идея использования карт как платежного средства выдвинута Джеймсом Беллами в его книге «Глядя на­зад» в 1880 г. Первая карта выпущена в США в 1914 г. фирмой General Petro­leum Corporation of California. Первые карточки сделаны из картона, а материал, более подхо­дящий для функционирования карт, появился в 60-е гг. в США. Их стали де­лать из пластика. Пластиковые карты с магнитной полосой занимают ведущие позиции в мире в силу своей традиционно­сти. Наиболее известны карты международных платежных систем American Express, VISA, MasterCard, Europe, Diners Club.

4.








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 2903;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.