Эмиссионное регулирование.

1.

В стране может быть один или два эмиссионных центра, осуществляющих выпуск денег: 1) только Центральный эмиссионный банк; 2) Центральный эмиссионный банк и Министерство финан­сов.

Чаще всего, правом эмиссии денег обладает только Цен­тральный банк – единый эмиссионный центр страны.

В этом случае деньги в экономике создаются в результате кредитной эмиссии, под которой понимается кредитование Цен­тральным банком: 1) правительства; 2) коммерческих банков; 3) предприятий напрямую.

Денежная база создается в результате кредитования Центральным банком коммерческих банков и включает наличные деньги в обращении, а также резервы коммерческих банков в Центральном банке.

Денежная масса создается в результате кредитования коммерческими банками экономики (предприятий и населения) и включает денежную базу и остатки денег на счетах клиентов.

Таким образом, процесс создания денег включает две ста­дии: 1) на первой стадии кредитование Центральным банком ком­мерческих банков приводит к созданию денежной базы; 2) на второй стадии кредитование коммерческими банками экономики приводит к созданию денежной массы.

Наличные деньги в экономике создаются только Центральным банком. Коммерческие банки денег не создают, а только пропускают их в экономику.

Денежный мультипликатор = денежная масса / денежная база

Денежный мультипликатор показывает, какое количество денег создается в результате разрастания денежной базы на клиентских счетах в банковской системе.

Кредитный мультипликатор = кредиты коммерческих банков в экономике / кредиты, выданные Центральным банком коммерческим банкам

Кредитный мультипликатор показывает, насколько ком­мерческие банки могут увеличить объем кредитования при за­данном объеме рефинансирования.

Под рефинансированием понимается возобновляемое креди­тование Центральным банком коммерческих банков.

2.

Денежные агрегаты – измерители (показатели) денежной массы.

В основу построения денежных агрегатов положено ранжи­рование всех материальных благ по степени их ликвидности.

Под ликвидностью материальных благ понимается их способность быстро и без особых потерь в стоимости обратиться в деньги.

Ликвидность материальных благ измеряется временем: 1) чем меньше времени требуется для обращения материаль­ного блага в деньги, т.е. для его продажи, тем больше его лик­видность; 2) чем больше времени требуется для обращения материального блага в деньги, т.е. для его продажи, тем меньше его ликвидность.

Большие потери в стоимости даже при очень быстрой реализации материального блага снижают его ликвидность (например, продажа вполцены).

Абсолютной ликвидностью обладают сами деньги, так как время, которое надо затратить для обращения их в деньги, рав­но нулю.

Наличность в обращении принимается за агрегат М0. Последовательно присоединяя к нему менее ликвидные средства, получают денежные агрегаты М1, М2, М3, М4, …, Мn.

Состав денежных агрегатов включает:

М0 = все наличные деньги в обращении;

M1 = М0 + депозиты (вклады) до востребования в коммерческих банках;

М2 = М1 + срочные и сберегательные депозиты (вклады) в коммерческих банках;

М3 = М2 + сберегательные депозиты в специализированных учреждениях (не банковской системы) и прочие ценные бумаги (не государственные);

М4 = М3 + все прочие различные формы депозитов в кредитных учреждениях не банковской системы (кроме сберегательных);

Мn = Мn-1 + …

Каждый из агрегатов М0, М1, М2, М3, М4, …, Мn … пред­ставляет собой часть совокупной денежной массы. Количество и состав денежных агрегатов зависят от специфики структуры кредитной системы страны и степени развития ее денежных рынков. Приблизительно одинаково во всех странах строятся агрегаты М0, М1 и М2. По этой причине агрегат М2 принимается в качестве одного из основных макроэкономических показателей и используется для измерения и сопоставления темпов ин­фляции в разных странах.

3.

Деньги находятся в постоянном движении между государст­вом, хозяйствующими субъектами и физическими лицами.

Под денежным обращением понимается движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах при выполнении ими своих функций.

Движение денег обслуживает реализацию товаров, а также нетоварные платежи. Различают налично-денежное и безна­личное денежное обращение.

Налично-денежное обращение – движение денег в наличной форме при выполнении ими двух функций: средства обраще­ния и средства платежа.

Безналичное денежное обращение – движение стоимости без участия наличных денег, которое осуществляется с помощью чеков, векселей, кредитных карточек и других кредитных доку­ментов.

Между наличным и безналичным денежным обращением су­ществует взаимосвязь и взаимозависимость. Деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую: 1) при внесении на банковские счета наличные деньги становятся безналичными; 2) при снятии с банковских счетов безналичные деньги становятся наличными.

От денежного обращения необходимо отличать денежный оборот.

Под денежным оборотом понимается совокупность всех платежей в наличной и безналичной формах за определенный период времени.

Находясь в денежном обороте, деньги выполняют две функ­ции средства обращения и средства платежа.

Денежный оборот включает следующие группы платежей: платежи, связанные с финансированием процесса производства; поступление денежных средств для возмещения затрат и формирования накоплений; платежи из доходов, связанные с выполнением денежных обязательств; платежи по операциям с валютой, ценными бумагами, а также по кредитным и депозитным операциям; платежи населения за товары и услуги.

Структура денежного оборота:

1. Платежный оборот представляет собой совокупность безна­личных платежей и части налично-денежных, связанных с оплатой труда. Находясь в платежном обороте, деньги выполняют функцию средства платежа.

2. Безналичный оборот представляет собой большую часть совокупного денежного оборота с использованием безналичных расчетов посредством записей на счетах в банках или зачетов встреч­ных требований хозяйствующих субъектов. Находясь в безналичном обороте деньги выполняют функцию средства платежа.

3. Налично-денежный оборот представляет собой часть совокупного денежного оборота и включает все платежи наличными деньгами за исключением связанных с оплатой труда за определенный период времени (месяц, квартал, год). Находясь в налично-денежном обороте, деньги выполняют функции средства обращения и средства платежа.

С помощью наличных денег осуществляются расчеты между: предприятиями, учреждениями, организациями и населе­нием; отдельными гражданами на товарных и продуктовых рын­ках; кредитной системой и населением.

Сфера использования налично-денежных платежей, в основном, ограничена расчетами с населением.

Под платежной системой понимается совокупность учреждений, инструментов и процедур, которые используются для передачи денежных средств между физическими и юридическими лицами с целью выполнения ежедневно возникающих у них платежных обязательств.

Обеспечение стабильности, надежности и безопасности платежной системы возлагается на Центральный эмиссионный банк. Одной из основных задач развития платежной системы является сокращение наличных денег в обращении.

4.

Товарные отношения требуют определенного количества денег для обращения.

Закон денежного обращения открыл К. Маркс, и он устанавливает какое количество денег необходимо для выполнения ими функции средства обращения и средства платежа.

Закон денежного обращения может быть представлен следующей формулой: КД = (СЦТ – К + П – ВП) / С, где КД – количество денег, необходимых для обращения; СЦТ – сумма цен реализуемых товаров и услуг; К – сумма цен товаров, проданных в кредит; П – сумма платежей по обязательствам; ВП – сумма взаимно погашаемых обязательств; С – скорость оборота одноименной денежной единицы.

Уравнение обмена Фишера: МV = PQ М = PQ / V, где М – количество денег, необходимых для обращения; PQ – сумма товарных цен (Р – средняя цена единицы, Q – количество товаров); V – скорость обращения денег.

Из закона денежного обращения следует основной принцип денежного обращения – ограничение денежной массы потреб­ностями товарного оборота. Условия и закономерности под­держания денежного равновесия определяются взаимодействи­ем двух факторов: потребностями товарооборота в деньгах и фактическим поступлением денег в оборот.

Под покупательной способностью денег понимается способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров и услуг.

Количество денег, необходимое для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа, зависит от: количества проданных на рынке товаров и услуг; уровня цен на товары и тарифов; от скорости обращения денег.

В первых двух случаях эта зависимость прямая, в третьем случае – обратная.

Все вышеуказанные факторы определяются условиями про­изводства: 1) чем больше развито общественное разделение труда, тем больше перечень и объем продаваемых товаров и услуг; 2) чем выше уровень производительности труда, тем ниже себестоимость товаров и услуг и, соответственно, цены на них.

Совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих государству, хозяйствующим субъектам и населению, также называется денежной массой.

В составе денежной массы различают активные деньги, кото­рые обслуживают наличный и безналичный оборот, и пассивные деньги, которые обслуживают накопления, резервы, остатки на счетах и потенциально могут быть использованы для расчетов.

Причины изменения объема денежной массы: увеличение (уменьшение) кредитования Центральным банком коммерческих банков; увеличение (уменьшение) скорости обращения денег; уменьшение (увеличение) товарной массы.

Под скоростью обращения денег понимается быстрота их оборота при обслуживании сделок. Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за определенный период времени.

Скорость обращения денег обратно пропорционально количеству денег в обращении и ускорение их оборачиваемости обозначает рост денежной массы. Увеличение денежной массы при том же объеме товаров и услуг на рынке ведет к обесцениванию денег, т.е. к инфляции.

Закон денежного обращения нарушается в том случае, если количество денег в экономике не соответствует ее потребностям. При этом экономика может испытывать как избыток, так и недостаток денег.

5.

Эмиссия наличных денег – их выпуск в обращение, при котором увеличенная мас­са наличных денег находится в обращении.

Монополия на эмиссию денег принадлежит государственному Центральному бан­ку. При административно-распределительной системе величина эмиссии объектов дерективного планирования государства не может быть превышена, установлена твёрдая цифра. В условиях рыночной экономики Центральный банк прогнозирует размер предполагаемой эмиссии на основе расчётов кассовых оборотов коммерческих банков и собственных аналитических материалов при этом прогнозируется оптимальная величи­на эмиссии и распределение её по регионам страны. Эмиссию наличных денег произво­дят Центральный банк и его расчетно-кассовые центры, которые открывается при территориальных, главных управлениях Центрального банка.

Расчетно-кассовые центры фиксируют так называемую оборотную кассу по приёму и выдачи наличных денег и формируют резервные фонды денежных банковских билетов и монет.

Если сумма поступления наличных денег в оборотную кассу через расчетно-кассовые центры превыша­ет сумму выдачи, то сумма превышения изымается из обращения и переводится в ре­зервные фонды. Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется.

Основные функции резервного фонда: удовлетворение нужд экономики в наличных деньгах; обновление денежной массы в обращение в связи с приходом в негодность денежных купюр; поддержание покупюрного состава денежной массы; сокращение расходов на перевозку и хранение денежных знаков.

Эмиссию безналичных денег, в рыночных условиях, осуществляет система ком­мерческих банков. Главная цель эмиссии безналичных денег – это удовлетворение до­полнительной потребности в оборотных средствах. Коммерческие банки удовлетворяют эту дополнительную потребность предоставлением предприятиям кредитов. Кредиты выдаются банками только в пределах имеющихся у них свободных ресурсов – могут удовлетворить обычную потребность.

Дополнительная потребность возникает при росте цен или объёма производст­ва. Для этого разработан механизм удовлетворения этой дополнительной потребности.

В настоящее время, когда монополия государства на эмиссию безналичных денег нарушена, возникает механизм банковского мультипликатора. Он представляет собой процесс увеличение на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного банка к другому. В этом процессе участвует не один коммерческий банк, а система, управляет этим процессом Центральный банк. Этот механизм действует автоматически неза­висимо ни от чьих желаний.

Часть свободного резерва коммерческий банк должен перечислять в централизо­ванный резерв Центрального банка РФ (обязательные централизованные резервы). Размер их устанавливается Центральным банком в процентах к сумме, которая изменяется в зависимости от си­туации.

 

 

ТЕМА 3. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ

ПЛАН:








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 913;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.